DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

"Тётенька с отбойным молотком..."

"ГореВОГу - нет!" уже не раз поднимал тему трудоустройства глухих москвичей, и не устанет вновь и вновь говорить о проблемах и обо всём, что с этим связано.

Ведь именно от возможности трудоустройства со стабильной зарплатой зависит жизненное благополучие глухих жителей не только столицы.

В ЦСО "Мещанский" состоялся круглый стол на тему: "Профессиональная ориентация, профессиональное образование и трудоустройство инвалидов по слуху", на котором выступила заместитель председателя МГО ВОГ Галина Николаевна Гаврилова.

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "В выступлении Галины Гавриловой была поднята проблема с постановлением о лишении "лужковской надбавки" работающих инвалидов. Из-за того, что зарплата в профессиях низкой и средней квалификации небольшая, у инвалидов теряется мотивация к получению работы: мало кто согласится заменить свою свободную жизнь "на пенсию" восьмичасовыми рабочими днями с зарплатой, превышающей эту же пенсию на 5-8 тысяч рублей…"

По сути, зампредша Галина Гаврилова, как представитель МГО ВОГ, расписалась в бессилии мосгореруководства что-то сделать в решении задач по трудоустройству, и аккуратно свалила вину за это на отсутствие мотивации у глухих.

Но на самом деле, как бы остро этот вопрос не стоял, в огромной мере проблема ни на йоту не решается исключительно по вине известного тандема Гаврилова-Базоев, профессионалов пускать пыль в глаза и забалтывать что и как угодно.

Вместо пустой болтовни можно попробовать сделать иначе. Например, пригласить специалистов, привлечь экспертов и сделать анализ со всеми цифрами, выкладками и диаграммами; подсчитать финансовые затраты и выгоды Москвы, если сохранить глухим инвалидам столичную надбавку при их трудоустройстве.

И только уже со всеми этими цифрами, статистическими данными, техническими расчётами и доказательствами можно и нужно идти во власть. Только так, экономически обосновывая и находя хоть какие-то компромиссы, может появиться надежда и возможность сдвинуть вопрос с мёртвой точки.

А если со всеми инвалидными организациями сообща поднять этот вопрос, то шансы на его решение возрастают.

Может быть, есть и другие варианты. Но в любом случае, никому не надобны пустые слова и голословные доклады, столь любимые засидевшимися мгокресельниками Базоевым и Гавриловой.

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "…Помимо этого, Гаврилова признала, что одна из основных проблем трудоустройства инвалидов по слуху заключается в вопиющей неграмотности большинства глухих, и их неумении общаться со слышащими даже в общей профессиональной области. Почему же, спрашивается, школы и колледжи упорно продолжают выпускать таких непригодных к трудовой деятельности людей?"

И что? Куда же тогда смотрит замша Гаврилова? Вопрос трудоустройства, с подачи председателя МГО ВОГ Владимира Базоева, именно в её ведении. Так почему же царица с Селивёрстова не занимается решением этой проблемы?

Её послушать, так глухие люди гурьбой стремятся найти высокооплачиваемую и беловоротничковую работу. По образованию, знаниям, квалификации и умению - и работа соответствующая. Можно сколько угодно об этом сожалеть. Но это факт. Так не только у глухих.
И не надо заниматься поиском виноватых и разглагольствовать и поголовно всех позорить и давать малейший повод считать глухих совсем непригодными вообще работать. Это, в данном случае, не её, Гавриловой, дело и не её вопрос.

Потому что компетентность и профессионализм самой Галины Гавриловой вызывает ну очень большие сомнения.

Можно вспомнить как Галина Николаевна во время так называемой инспекции на фирму "ЭЛАР", где работают глухие, слезно просила простых сотрудников отдела кадров предприятия о сохранении московской городской доплаты своим глухим работникам. Об этом "ГореВОГу - нет!" рассказывал в статье "Труд(н)оустройство по-мговоговски". Разве сохранение надбавки зависит от предприятий, подобных "ЭЛАРу"? Конечно же - нет! Вот это и есть уровень высокого "профессионализма" Гавриловой.

Или например, недавно на официальном сайте МГО ВОГ было размещено очередное объявление о найме в ГБУ "Жилищник Нагатино-Садовники".

Информация с официального сайта МГО ВОГ:
В ГБУ "Жилищник Нагатино-Садовники" требуются уборщики подъездов.

Абсолютно стандартное и типовое объявление о приёме на работу. Кадровая служба ГБУ "Жилищник Нагатино-Садовники" поступила очень грамотно, опубликовав информацию о простых, а то и не требующих высокой квалификации вакантных должностях везде, где только было можно.
С первой же попытки в интернете можно бегло найти несколько десятков вакансий этой компании на различных сайтах! В том числе и на сайте МГО ВОГ.

А вот зампредша МГО ВОГ Галина Николаевна Гаврилова поступила совершенно безграмотно и непрофессионально.
А что вы хотите от бывшего рядового инспектора отдела кадров УПП Гавриловой, которая большей частью занималась списками и хождением с ними по цехам?

Логично было бы, раз есть такая необходимость, просто поместить на официальном сайте МГО ВОГ объявление о вакансиях со всеми данными, требованиями и контактами. И дать людям возможность напрямую связываться с работодателями и самостоятельно устраиваться на работу в тот же "Жилищник...". И вопрос закрыт.

Но разве мадам Гаврилова снизойдет до такой простоты? Не бывать тому! И она, видимо, от большого такого ума, разворачивает бурную деятельность и предлагает страждущим найти работу обращаться в МГО ВОГ и... лично к ней.

Галина Николаевна, ничтоже сумняшеся, проводит за своим рабочим столом в офисе московской городской организации глухих… собеседования на профпригодность глухих и способность выполнять ту или иную работу.

Да, именно так, не больше и не меньше!

Причём самая пикантность в том, что заместитель председателя МГО ВОГ Гаврилова с умным видом проводит предварительное собеседование даже на слесарей!

Да что в этом понимает горезамша? Или, может быть, ей известна специфика конкретных производств, раз готова проводить собеседования? Или, быть может, Гаврилова профессионально разбирается как махать, скажем, "болгаркой"? Или строчить отбойным молотком?

Яркий пример полнейшего идиотизма: собеседование со стикеровщиками, которые занимаются наклейкой бумажек с информацией на товары. Этим занимаются, извините, даже инвалиды, с гораздо более глубокой патологией, чем глухие. А Гаврилова, извините ещё раз, собеседования проводит…

В новости на официальном сайте МГО ВОГ дважды жирным подчёркнуто, что предварительное собеседование на слесаря и стикеровщика проводится в МГО ВОГ у Галины Гавриловой

Сидеть в своём кабинете и ждать звонков работодателей, чтобы затем крупными буквами перепечатывать предложения о вакансиях на офсайте Мосгорвога и после проводить с глухими так называемые собеседования - много ума не надо.

Зато какие перспективы и возможность хоть как-то примазаться и сделать видимость эпохальной деятельности по трудоустройству глухих!

А вот организация прямой работы с работодателями: звонить, вести переговоры, неоднократно встречаться, решать проблемы трудоустройства глухих - это уже гораздо сложнее и не по силам и умениям мадам с Селивёрстова.

Этим должен заниматься кадровый специалист, а не горезамша Гаврилова, которая и тут вместо него получает ЗРЯплату.

Спрашивается, зачем вся эта пшиковая деятельность с никому ненужными собеседованиями, с неполной информацией о вакансиях? Какая польза от всего этого?

Делать нечего, что ли? Стоит ли удивляться, что даже на частичное решение таких нужных и важных вопросов трудоустройства - как, например, выплаты московской городской надбавки, занятость инвалидов и многих других, у мосгореруководителей Владимира Базоева и Галины Гавриловой абсолютно нет времени.

Нет, право, уж лучше бы зампредша Гаврилова продолжала составлять списки и носиться с ними из кабинета в кабинет: уж это дело она хорошо знает...

Источники:

Труд(н)оустройство по-мговоговски
Список вакансий ГБУ "Жилищник Нагатино-Садовники"
Новая вакансия ГБУ "Жилищник Нагатино-Садовники"
А давайте глухим запретим выходить на улицу!
Требуются стикеровщики и слесарь

gorevog.net

17.04.2014

Прямая линия с Владимиром Путиным. Стенограмма

К.КЛЕЙМЁНОВ: Здравствуйте!В эфире «Прямая линия с Владимиром Путиным». В студии Мария Ситтель и Кирилл Клеймёнов.М.СИТТЕЛЬ: Добрый день!В иной ситуации я бы ...

Болгарский кнут

"ГореВОГу - нет!" пристально следит за событиями, связанными с председателями местных отделений МГО ВОГ. И это понятно: низовые руководители, от которых ...