DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Сколько стоит молчание Базоева?

Горелидер глухих москвичей Владимир Заурбекович Базоев не устаёт "радовать" всех нас своим непрофессионализмом и бездарной деятельностью на посту председателя МГО ВОГ. На этот раз речь пойдёт об очередном провале в громко озвученной борьбе за права глухих москвичей…

На официальном сайте МГО ВОГ была опубликована информация о том, что с одобрения экспертов (?) Мосгорвога в 2014 году глухим москвичам, не имеющим возможность самостоятельного приобретения техники, в качестве технического средства реабилитации (ТСР) будет выдаваться смартфон teXet X-basic TM-4072.

Всё бы ничего, и новость бы так и осталась малозаметной, если бы не одно обстоятельство…

Справка "ГореВОГу - нет!".
В четвёртом квартале 2011 года сумма компенсации за мобильный телефон составляла 15580 рублей. С июля 2012 года - 5452 руб. 60 коп. А теперь, с октября 2013 года по нынешнее время, глухим компенсируется 3810 рублей 57 копеек... Именно столько, согласно конкурсу, стоит смартфон teXet X-basic TM-4072. А значит и компенсация инвалиду по слуху, решившему самостоятельно приобрести мобильный телефон…

Вот эта и есть самая суть. С 2011 года размер компенсации за телефонное устройство упал в пять раз, и стал меньше даже той, которая была чуть более двух лет назад в непростое после кризисное время! А с учётом инфляции эти нынешние несчастные 3810 рублей 57 копеек - вообще гроши!

Куда же смотрит председатель МГО ВОГ Владимир Базоев? Может быть, и не спрашивали мнение господина-товарища Базоева, всеми силами пытающегося представлять интересы всех неслышащих москвичей?

И как в таком случае связать громогласные призывы пыжащегося мгокресельника о необходимости согласования и принятия решения московских властей совместно с общественными организациями?

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "В.З. Базоев предложил вместо этого записать в резолюции слова о произволе чиновников, делающих попытки в ограничении прав глухих в выборе качественных технических средств реабилитации и что по результатам конкурса отбираются самые дешевые и низкокачественные телевизоры с телетекстом и телефонные устройства с текстовым выходом. Он также предложил зафиксировать в резолюции и то, что при проведении конкурсов на закупку технических средств реабилитации не привлекают представителей общественных организаций инвалидов для согласований и консультаций".

Замечательные предложения! И где всё это? Базоев, говоря прямо, струсил и сдулся. Где истинный Базоев? Тот, который на словах требовал защиты прав глухих, или этот, который теперь на деле не издает ни звука, и соглашается на все условия, идущие вразрез с интересами глухих?

Неслышащие москвичи обязательно должны знать своего благодетеля в лицо. Именно председатель МГО ВОГ Базоев виновен в том, что компенсации были урезаны, и московским инвалидам по слуху под видом ТСР предлагается недорогой и низкокачественный ширпотреб.
Так что, со всеми добрыми и не очень словами негодования и возмущения - обращайтесь в первую очередь к защитнику всех глухих Базоеву.

Если говорить про качество техники, то даже удивительно, как лично горепред Базоев и "эксперты" МГО ВОГ (а кто они?) не увидели совершенно очевидные факты.
Закупленная модель, по сравнению с современными смартфонами, обладает не самыми лучшими техническими характеристиками. Как пример: слабая батарея, плохо освещенный небольшой пластиковый экран, проблемы с написанием сообщений (СМС), камера с низким качеством изображения (а это - трудности видеообщения, например, по Skype) и многое другое.

Кроме того, производитель низкобюджетного смартфона teXet X-basic TM-4072 в своей декларации изначально заявил малый срок его работы - двадцать четыре месяца. Что это значит? Это значит, что такие смартфоны, в случае поломки, нет смысла ремонтировать. Тем более, что бесплатная гарантия на него - 12 месяцев. То есть, половина всего времени эксплуатации!
По всем признакам и показателям смартфон teXet X-basic TM-4072 долго не просуществует, и эта модель скоро будет снята с производства.

Цитата: "Срок службы (годности): Гарантируется работоспособность оборудования в течение 24-х месяцев при соблюдении условий хранения и эксплуатации"

Срок жизни этого чуда техники всего лишь два года! А учитывая то, что телефон выдаётся на семь лет, то это - откровенное издевательство над глухими москвичами, которое стало возможно при попустительстве, а называя вещи своими именами - при прямом участии председателя МГО ВОГ Владимира Базоева.

Сокращённые компенсации и выдаваемые некачественные технические средства реабилитации - это ещё одна сданная позиция в работе МГО ВОГ и лично председателя Владимира Заурбековича Базоева.

Такая же картина и с телевизорами с телетекстом. 

Справка "ГореВОГу - нет!".
Приобретение телевизора с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами сначала компенсировалось за 17200 руб., затем за 9235 рублей, теперь же сумма компенсации составляет 6 684 рубля 49 копеек.

Опять в разы урезана компенсация.
Кроме того, согласно медицинским нормам, комфортное расстояние для просмотра телевизора составляет 3-4 метра, и соответственно рекомендуемая диагональ экрана начинается от 26 дюймов (66 см.). Это же требование содержится в техническом задании столичного департамента соцзащиты.

Глухим же предлагают телевизор Led Erisson 23 с малой диагональю экрана в 23 дюйма. Эта модель имеет низкую контрастность и большее время отклика. Есть и другие замечания, в совокупности вызывающие напряжение при просмотре телевизионной картинки, особенно динамической. И встаёт важнейший вопрос: как на таком экране будут читаться субтитры?

Базоев, что, не знал? Да всё прекрасно знает этот прогнувшийся горелидер всех глухих. Потому что в своё время именно он от имени МГО ВОГ предлагал технические условия на телевизоры и на телефоны, приобретаемые для неслышащих москвичей! И было это в 2011 году!

Предложения МГО ВОГ в 2011 году: Телевизор должен иметь плоский экран, диагональ не менее 81 см, пульт дистанционного управления, функцию изменения размера телетекста и разъемы для подключения наушников, видеомагнитофона, плейера и другого оборудования для просмотра субтитрованнных видеоматериалов и срок эксплуатации не менее 7 лет.
Телефонное устройство должно иметь функции передачи текстовой информации в формате: SMS, MMS, ICQ (“Аська”), по электронной почте, функции изменения размеров текста сообщений, передачи видеосигналов (передача видеосообщений на жестовом языке). Средство должно обладать противоударными свойствами и иметь срок службы не менее 7 лет.

Справедливости ради стоит сказать, что компенсация изменилась в меньшую сторону практически для всех товаров, предназначенных для инвалидов. Но! Если компенсация на техсредства для различных категорий инвалидов снизилась на единицы, а то и десяток-другой процентов, то для глухих - в несколько раз!

Вот так плодотворно и продуктивно "защищает" права глухих лучший вождь всех глухих всех времён Владимир Заурбекович Базоев.
Ему, обладателю до большой кучи всевозможных званий и регалий, члену всяческих советов и комиссий, никто и ничто не мешало сделать всё, чтобы неизбежное снижение компенсации было безболезненным, а выдаваемая техника хотя бы минимально соответствовала техническим требованиям. Для этого нужна была самая малость: не думать о своих шкурных интересах.

Но председатель Базоев, разделив с "экспертами" МГО ВОГ ответственность и позор, поставил свою подпись - согласие на закупку для глухих так называемой реабилитационной техники и соответственно - на копеечную компенсацию за неё.
Так сколько стоит молчание Базоева?

Источники:

Срок службы (годности) teXet X-basic TM-4072

Торги по телевизорам на 2014 год
Размер компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (изменен 27.02.2014)
Смартфон не тот, а этот
На общественных слушаниях в Общественной Палате Российской Федерации
В Сервисном центре для инвалидов
Предложения МГО ВОГ по техническим средствам реабилитации для инвалидов по слуху

www.gorevog.net

19.03.2014

Срочная информация

Как стало известно "ГореВОГу - нет!" из абсолютно достоверного источника, пока пожелавшего остаться неизвестным, Московская городская организация ВОГ ...

Устав ВОГ - дышло?

…Это письмо одного из руководителя местных отделений Московской организации глухих с просьбой дать точную консультацию, на какой срок избирается ...