DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Страсти спортивные и страсти экипировочные

11-го марта в Волгограде стартовал чемпионат страны по боулингу среди глухих. К берегам Волги съехались представители из 14 регионов России: Архангельской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Кемеровской, Тульской, Ленинградской, Самарской областей, Красноярского, Краснодарского, Алтайского краев, республики Коми, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящий момент известны результаты в соревнованиях среди мужских и женских пятерок и троек.

В первый день соревнований первыми на дорожки боулинг-центра «Самолет» вышли женские пятерки. За награды по традиции, сложившейся в последние годы, боролись команды Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Обладатель золота 2013 года в этой дисциплине москвички привезли, на сей раз, сильно обновленный коллектив, так что их основные конкуренты рассчитывали использоваться предоставленным шансом в борьбе за золотые медали в зачете пятерок.

Но, даже в обновленном составе (Светлана Журавлева, Анна Клитвина, Ольга Лотина. Надежда Кораблинова, Марина и Дарья Макаровы), московские спортсменки уверенно завоевали первое место. На втором месте оказались подмосковные спортсменки, которые усилились признанными мастерами надеждой Шахбазян и Мариной Катанской, с помощью которых они смогли обойти сильный коллектив из берегов Невы, замкнувший тройку призеров в зачете пятерок.

В перерыве соревнований, когда женщины, закончившие выступление, паковали шары в сумки, а мужчины готовились выйти на дорожки, прошло торжественное открытие чемпионата.

Потом в бой за награды турнира вступили мужские пятерки. Главной интригой чемпионата был вызов брошенный пятеркой волгоградцев постоянным обладателям золота в этом виде – москвичам. Сумеют ли хозяева турнира, наконец, прервать гегемонию московских шарокатов, которых только однажды в далеком 2005 году сумели сместить с первого места пятерка поморских боулеров. И после пяти игр запахло сенсацией – волгоградцы перед последней игрой опережали москвичей на 40 кеглей. Но москвичи, что не говори, являются основой сборной России и показывают одну из лучших игр (1012 баллов), а волгоградцы сшибают на пятерых только 887 кеглей и снова, как и год назад, занимают только 2 место. У москвичей сумели «выстрелить» Арсен Акопян (247) и Дмитрий Кузнецов(207), благодаря которым московская пятерка сумела сохранить за собой титул чемпионов еще на год.

Но, все-таки без сенсации не обошлось. А сотворили ее сибирские шарокаты из Кемеровской области, которых сложно было причислить к фаворитам, сумевшие показать третий результат среди пятерок и обойти сразу двух претендентов на «бронзу» - сильные команды Московской области и Санкт-Петербурга.

12 марта разыгрывались комплекты наград в женских и мужских тройках.

Подмосковные спортсменки, благодаря усилению в лице Марины Катанской и Надежды Шахбазян компанию которым составила Юлия Голицына, уверенно опередили своих основных конкуренток из Москвы и Санкт-Петербурга в борьбе за «золото».

Столичные боулерши заняли только третье место. Увлекшись борьбой с подмосковными и питерскими спортсменками они пропустили волгоградскую тройку, в составе которой отличилась самая юная их коллега по команде Кристина Новикова, показавшая приличный средний результат 188.7 баллов.

Всего 7 кеглей не хватило питерским спортсменкам, чтобы повторить прошлогодний бронзовый результат.

После обеда начались соревнования мужских троек. Здесь конкурентов на призовые места было предостаточно.

Но фактически за «золото» боролись между собой москвичи, которые и разделили между собой первое-второе место. Золотые медали завоевала вторая тройка Москвы в составе Арсена Акопяна, Александра Соболева и Дмитрия Кузнецова.

«Темная лошадка» из Кузбасса теперь уже в составе тройки снова сотворила сенсацию, опередив волгоградцев на 11 кеглей, и стала, пожалуй, главным открытием чемпионата. Но радость кузбасских шарокатов по случаю завоевания второй бронзовой медали через час сменилась огорчением. Волгоградцы вовремя подали протест на нарушение кузбассцами формы спортивной одежды согласно Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований по спорту глухих на 2014 год и их лишили бронзовой награды, которую теперь получит волгоградская тройка.

(Примечание редакции. Согласно пункту 2.3. Положения у всех участников сборной команды региона должна быть единая спортивная форма согласно правилам соревнований.)

Сегодня пройдут соревнования в парном зачете.

14.03.2014

Боулинг глухих: В фаворитах москвичи

Вчера на чемпионате России по боулингу царил московский день: шарокаты столицы, оккупировавшие почти весь пьедестал почета в зачете мужских и женских пар, ...

Подготовка к 18-м зимним Сурдлимпийским играм 2015 года. Процесс пошел.

Со 2 по 5 марта в Ханты-Мансийске прошел рабочий визит руководства Сурдлимпийского комитета России, посвященный подготовке к 18-м зимним Сурдлимпийским играм ...