DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Школьный спектакль «Бабий Бунт» на Павелецкой

Я давно слышала о театральном кружке, существующем в Центре на Павелецкой, хотела там побывать. Случай представился мне. Подруга, преподающая историю в этой школе, пригласила меня на новый спектакль «Бабий бунт".

Я поехала в школу, заинтересовавшись спектаклем.

Зашла в актовый зал, маленький и уютный. И спектакль начался.

Спектакль создан по мотивам "Донских рассказов" Михаила Шолохова поэтом Михаилом Пляцковским, драматургом Кириллом Васильевым и композитором Евгением Птичкиным в 1975 году.

Поразило то, что на столь маленькой сцене сумели передать казачий быт и колорит станицы.

Артисты - учителя и ученики, сыграли легко, вдохновенно и с большим чувством юмора. Костюмы были красочными и яркими. Действие получилось динамичным и веселым.

Фабула спектакля: женщины решили отлучить своих мужей и женихов от домашнего уюта и проучить за беспробудное пьянство и частенько получаемые тумаки, устроив бунт им.

Лихие донские казаки, не раз бывавшие на поле боя, прославившиеся боевыми подвигами и строгим нравом, оказались безоружными перед женами и в полной мере почувствовали свою беспомощность без них. Все действие проникнуто каскадом остроумных шуток, изобретательных деталей и трюков.

Премьеру этого спектакля дали для учеников и коллег к Новому году. И учителя решили снова показать старую добрую комедию в качестве подарка к 8 марта ветеранам ВОГ и коллегам колледжа малого бизнеса №4. Зрители горячо аплодировали участникам спектакля.

И еще хочется рассказать о руководителе театра Марте Михайловне Граховой - Заслуженной артистке РФ, служившей в Театре мимики и жеста. Уйдя из театра, Марта Михайловна решила создать театр в школе рабочей молодежи на Новослободской. Затем перешла в Центр на Павелецкой и привела с собой театр.
Она ставит разные спектакли с учениками и учителями. Театр существует более 20 лет.

Помещаю фотографии, любезно предоставленные фотографом Владимиром Ковтуном.

Марина Мазур-Выходцева

14.03.2014

Закрытие Паралимпиады с субтитрами

Изменения в программе трансляций с субтитрами с ПаралимпиадыПо сообщению Центра речевых технологий, в программе трансляций с субтитрами спортивных ...

Минкосвязь подготовила правовые акты об экстренном оповещении пользователей услуг связи о ЧС

Минкомсвязь России подготовила и разместила для общественного обсуждения нормативные правовые акты, закрепляющие механизмы экстренного оповещения ...