DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Сурдлимпийские зимние игры стартуют через год, но мы уже снова первые

Зимние Олимпийские игры в Сочи стали уже историей. Через неделю там же начнутся Паралимпийские игры. Но сегодня мало кто знает о том, что Россия стала первой страной в мире, которая окажет в течение одного года гостеприимство всем трем зимним Играм: Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским! Итак, ровно через год с 27 февраля по 7 марта в Ханты-Мансийске состоятся XVIII Олимпийские (Сурдлимпийские) зимние игры глухих.

Следует отметить, что прошлая зимняя Сурдлимпиада-2011 в Словакии по ряду причин была отменена, а все страны отказывались от проведения следующих Игр. И только благодаря России восстановлена многолетняя традиция зимних Игр глухих.

Конечно, сейчас никто не скажет, кто из москвичей будет защищать честь нашей сборной. Впереди — соревнования, по результатам которых определится окончательный состав сборной. Однако сомневаться в том, что столичные спортсмены традиционно внесут весомую лепту в победу нашей сборной, не приходится. Ведь в Москве созданы практически все условия для тренировок глухих спортсменов по сурдлимпийским дисциплинам — как летним, так и зимним. Кроме того, сегодня в столице формируются секции по новым пока в программе Сурдлимпиад видам спорта. Недавно, например, появилась возможность посещать тренировки по лыжным гонкам, велосипедному спорту и большому теннису.

Валерий Рухледев, президент всероссийского общества глухих, почетный президент сурдлимпийского комитета России:

- Простите, о какой толерантности может идти речь, когда о существовании глухих многие порой просто не знают? Например, Олимпиада в Сочи. Вся страна сейчас следила за триумфальным выступлением наших спортсменов. Паралимпийские игры также на слуху и не вызывают недоумения. А с Сурдлимпийскими играми ситуация гораздо хуже. Люди удивляются: оказывается, существуют и такие соревнования. Поэтому Всероссийское общество глухих можно назвать этаким своеобразным будильником. Мы обращаемся на федеральном и региональном уровнях во все необходимые государственные учреждения и министерства России. Напоминаем о своем существовании, о том, что у нас есть проблемы, которые необходимо решать. И что мы такие же, как и все нормальные люди, но о нас забывают.
Хотелось бы, чтобы СМИ больше обращали внимания на жизнь глухих, на их культурные и спортивные достижения. Как, например, сенсационная победа сборной России в 2013 году в Болгарии на летних Сурдлимпийских играх, с которых наши глухие спортсмены привезли 177 медалей! Рекорд, который, уверен, никто и никогда не сможет превзойти!  

СПРАВКА

Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года, в год, следующий за годом Олимпийских игр. На предстоящих Играх предполагается участие около 440 спорт сменов более чем из 30 стран мира. В программу включены соревнования по керлингу, горным лыжам, сноуборду, лыжным гонкам и хоккею с шайбой. Всего будет разыграно 33 комплекта медалей. На всех предыдущих Играх советская, а затем и российская сборная неизменно занимали первое место в неофициальном командном зачете.

Зоя СКУРАТОВА

Публикуется с разрешения редакции газеты "Вечерняя Москва"

27.02.2014

Устав ВОГ - дышло?

…Это письмо одного из руководителя местных отделений Московской организации глухих с просьбой дать точную консультацию, на какой срок избирается ...

Глухие участвуют в Дельфийских играх

Студентки ИСР НГТУ прошли отборочный тур Дельфийских игр6 февраля студентки Института социальной реабилитации НГТУ приняли участие в первом отборочном ...