DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Реквием по лекторскому клубу МГО ВОГ

Материалы "ГореВОГу - нет!" востребованы. Несмотря ни на какие оправдания и увёртки: "Не обращаем внимание на анонимки… Продолжаем работать…" - председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев со своим замом Галиной Николаевной Гавриловой вынуждены не только сверять свой бодренький марш под мерное тиканье метронома "ГореВОГу - нет!" и признавать очевидные факты, но и исправлять свои же бездарные провалы.

Например, в статье "ГореВОГу - нет!" "И это всё об этом: "Сокольники" против "Сокольников", было сказано, что из-за безумных амбиций Базоева и Гавриловой праздник глухих в Сокольниках был "разделён" с фондом "Мир и Любовь".
Как стало известно, в сентябре 2015 года, будет проведена Международная неделя глухих отдельно от всех, в театре Мимики и Жеста.

Можно вспомнить последнее событие: позорище с "Бладодарноственным письмом". После публикации в "ГореВОГу - нет!" не только была исправлена безобразная ошибка, но и сами "Благодарственные грамоты", как настоятельно рекомендовал наш с вами сайт, теперь вручаются в рамочке под стеклом.

Ещё один пример действенной критики "ГореВОГу - нет!", хочет или нет в этом признаваться засидевшийся горедуэт Базоев-Гаврилова - закрытие лекторского клуба МГО ВОГ.

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "… Планируется закрытие лекторского клуба МГО ВОГ, ввиду того, что его деятельность, к сожалению, признана непрофессиональной: глухие Москвы не имели возможность слушать настоящие познавательные лекции по юридической, социальной и политической тематикам".

"ГореВОГу - нет!" уже писал ранее в материале "На все танцы-песни лектора" про пышную показуху с клубом лекторов при МГО ВОГ, который якобы был создан в полном соответствии с Уставом общества "Знание". Знай наших!

Вновь образованная лекторская ячейка "знаниевцев" - это абсолютное попрание идеи и понятий просветительской и образовательной миссии уникального общества "Знание". И об этом все знали!

Не было же никакого секрета, что мосвоговская новая структура под известным именем была создана только ради одного: придания некоей официальности и легитимности лекциям в местных отделениях МГО ВОГ. А говоря прямо - недопущение крамолы и неправильных разговоров в стройные ряды московских ВОГовцев.

Да, именно так всё и было. Горезамша Галина Гаврилова нешуточно нервничала и, проверяя темы лекций, требовала, чтобы было чётко распределено - кто, что и главное - как! - будет рассказывать.

Председателям местных отделений МГО ВОГ выдавался на руки перечень лекционных тем. Кроме того, Гаврилова очень даже настоятельно рекомендовала руководителям клубов общения не приглашать лекторов со стороны.

А так называемые свои лекторы реально никакой в чистом виде познавательной работы среди глухих москвичей не проводили. Не относить же байки, проводимые конкурсы и викторины к просвещению!

Даже сам главный рассказчик и фантаст товарищ Базоев имел негласную прерогативу рассказывать новости МГО ВОГ. Ну, скажите на милость, что можно взять с гореруководителя Базоева, который не в состоянии связать двух слов? Что может рассказать этот горелектор Базоев, имеющий смутное представление о происходящих событиях?

А другие члены клуба лекторов? Клоунесса, путешественница, бывший изобретатель, шахматист и некоторые другие… Все они - замечательные и интересные по отдельности люди. Но как официальные лекторы, да ещё и от МГО ВОГ - курам на смех!

Не потому ли многие председатели клубов общения глухих где открыто, где втайне от мгокресельников Базоева и Гавриловой приглашали на свои собрания интересных людей, никаким боком не имеющих отношения к мёртворожденной лекторской группе?

Лекции о событиях в стране, мире, в обществе глухих и многом другом без всяких официальных бумажек и "корочек" вели знающие тему многие известные глухие москвичи.

И все-таки. То, что лекторская группа - ширма и предназначена только для внутреннего потребления господ Владимира Базоева и Галины Гавриловой известно было давно. Почему же сейчас работа лекторов-самодеятелей да ещё и с сожалением - была тем же горетандемом Гаврилова-Базоев "признана непрофессиональной"?

Ведь сама Галина Петрова, руководитель лекторской группы при МГО ВОГ, безудержно хвасталась в газете, что лекции клуба востребованы, и даже ведётся запись на несколько месяцев вперёд! И вдруг такой неожиданный поворот - закрытие лекторского клуба. Неожиданно ли?

Газета "Мир глухих " (07-2012): "Лекторская группа при МГО ВОГ была создана в прошлом
году, но официально утверждена в январе 2012 года после того, когда прошедший пробный год показал необходимость её существования. Председатели местных отделений МГО ВОГ часто заказывают лекции на различные темы. Сейчас ведётся запись уже на несколько месяцев вперёд!"

А всё очень просто. На носу отчётно-выборная кампания МГО ВОГ. И лекторский клуб свою задачу по недопущению инакомыслия, по мнению царствующего тандема Гаврилова-Базоев, выполнил: руководители местных клубов общения глухих, испытывая давление и шантаж в первую очередь от истеричной базоевской замши, обращались за "лекциями" к тем самым полностью контролируемым, но совершенно не знающим актуальных тем и вопросов культмассовикам-затейникам. Чужие здесь почти не ходили.

И теперь люди, в чьих песнях-плясках и воспоминаниях была востребованность аж на несколько месяцев вперёд, но в одночасье обвинённые "в непрофессионализме", стали больше не нужны.

Источники:

На все танцы-песни лектора...

И это всё об этом: "Сокольники" против "Сокольников"
Газета "Мир глухих" (№07-2012)

gorevog.net

26.02.2014

Глухие участвуют в Дельфийских играх

Студентки ИСР НГТУ прошли отборочный тур Дельфийских игр6 февраля студентки Института социальной реабилитации НГТУ приняли участие в первом отборочном ...

Интервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. Часть 4 (заключительная)

Интервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. 1 частьИнтервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. 2 частьИнтервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. 3 ...