DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Кто о чём, а Базоев... ни о чём

"Уважаемый Горевог.нет!

Недавно прочитал статью на сайте МГО ВОГ и был крайне возмущен тем, что обсуждал глава Московского общества глухих Владимир Базоев, представляющий интересы глухих москвичей…"

Так начинается возмущённое письмо нашего читателя В.Б. О чём собственно идёт речь?

В середине декабря прошлого 2013 года состоялась встреча руководителей общественных организаций инвалидов с министрами Правительства Москвы: руководителем департамента социальной защиты населения Москвы  В.А. Петросяном и руководителем департамента здравоохранения столицы Г.Н. Голуховым.

Какие же вопросы поднимал председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев на этой высокой встрече? Невероятно, но лучший московский вождь всех глухих и времён считает, что самая проблема неслышащих - незнание врачами ЛОР дактилологии и жестового языка глухих хотя бы на базовом уровне.

"Проблема" настолько идиотская и надуманная, что диву даёшься! Разве у глухих людей только ЛОР - основной врач? Может быть, мгокресельник Базоев вспомнит, когда в последний раз он был у ЛОР-врача и как часто он его посещает?
А другим врачам, к которым - прям удивительно! - глухие люди ходят гораздо чаще, не надо изучать дактилологию и основы ЖЯ? Или всё тип-топ? Что за бред! О чём вообще болтает этот гореумник, засидевшийся в кресле на Селиверстовом?

Официальная цитата: "В своем выступлении председатель МГО ВОГ Владимир Базоев обратил внимание министра на неудовлетворительное обслуживание инвалидов по слуху, особенно врачами-отоларингологами, хотя именно отоларингологи и должны уметь общаться с инвалидами по слуху. Нередки случаи, когда лор-врачи отказываются общаться с глухими пациентами в форме письма, не знают дактилологию, жестового языка на базовом уровне…"


Трудно не согласиться с автором письма, который задал вопрос: разве у москвичей нет других проблем, требующих срочного вмешательства и решения? В частности: произвол в установлении инвалидности в МСЭ, разработка индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), чехарда в технических средствах реабилитации (ТСР), выдаваемых инвалиду…

Довольно редки встречи такого уровня, когда сразу два ключевых министра - "социальный" и "медицинский" - встречаются с инвалидами. И такие встречи - хорошая возможность не только поднять, но и решить проблемы сообщества инвалидов, в том числе и глухих.
Но бездарный руководитель Базоев, давно живущий в прошлом, в состоянии обратить внимание, в данном случае, только вот на такой мелкий и совершенно неактуальный "вопрос": контакт ЛОР-врача с глухим пациентом.

Между тем, реальные многолетние проблемы нарастают, как снежный ком. МСЭ, ИПР, ТСР… Сколько копий уже сломано об эти аббревиатуры, а воз и ныне там. Вопросы и проблемы решаются с большим трудом, мелкими шажками, а то и не двигаются вовсе. Уже почти десять лет!

Почитайте в последнем  номере "МГ" статью М. Авриной "Эпопея волокиты: из собственного опыта оформления ИПР (газета "Мир глухих" (№12-2013).

Фрагмент статьи М. Авриной "Эпопея волокиты: из собственного опыта оформления ИПР (газета "Мир глухих" , №12-2013), в которой автор рассказывает, через что ей пришлось пройти, чтобы получить сначала право на собственную индвидуальную программу реабилитации и затем гарантированное Законом право на получение технических средств реабилитации...

Через произвол и унижение, как и автор статьи, прошли если не все, то большинство инвалидов по слуху. Об этом писали, говорили, возмущались и пять, и более лет назад. Ничего не изменилось.

И что сделал господин Базоев? Да ничего!

Можно поднять официальную хронику МГО ВОГ - везде одно и тоже: Базоев обратил внимание, заметил, подчеркнул, пожал руку, станцевал... И где результат? Сплошное бла-бла-бла...

И вместо того, чтобы в очередной раз поднять, можно сказать, "ядерный" вопрос - МСЭ-ИПР-ТСР - мосгоревождь на встрече в верхах застенчиво так озвучивает глобальную "проблему" контакта ЛОР-врача с глухим пациентом. И как это называется? И кто такой после этого Базоев?

Вот таким образом обладатель кучи громких титулов, член всевозможных советов, комитетов и комиссий горелидер Базоев весьма успешно "борется" за интересы неслышащих москвичей.

В письме В.Б. также поднял острый вопрос о получении компенсации за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации; конкретно - за слуховые аппараты.

Наш читатель недоумевает, почему на встрече такого высокого уровня, с участием "точечных" министров, способных совместно решить многие вопросы, Базоев не поднял давно известную в Москве проблему, что приобретение заушных слуховых аппаратов стоимостью до 60 тыс. рублей компенсируют из бюджета столицы без проблем. А внутриушные слуховые аппараты, цена многих из которых намного меньше, а то и в два раза дешевле! - входят в разряд "роскоши" и оплате не подлежат! Почему, если в законодательстве есть только один термин "слуховой аппарат"?

Москва всегда вносила свои коррективы в федеральные законы, старалась на уровне города решать вопросы своих инвалидов.
Только "благодаря" вот таким "важным" предложениям мосгореруководителя Базоева об обязательном изучении ЛОР-врачами дактилологии и основ ЖЯ, не только проблема компенсации слуховых аппаратов, но и другие проблемы неслышащих москвичей задвинутся в долгий ящик ещё на многие годы.

И что мы хотим от этого слабого, неадекватного и непрофессионального председателя МГО ВОГ Владимира Заурбековича Базоева? Это мы, москвичи, избрали его защищать и представлять наши интересы. И скоро изберём на новый срок. Можете не сомневаться…

P.S.
По результатам встречи было принято решение о включении председателя Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Н.В. Лобановой и правозащитника МГО ВОИ С.К. Хохловой  в состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения Москвы.
Про одиозного и малополезного Базоева снова "забыли"…

Источники:

19 декабря 2013 г. состоялась встреча Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н.Голухова...

Газета "Мир глухих" (№12-2013)
На встрече с министрами Москвы: вопрос об отношении врачей к глухим пациентам

gorevog.net

21.01.2014

Интервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. Часть 1

Интервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. 2 частьИнтервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. 3 частьИнтервью с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. 4 часть ...

Со старым Новым годом, или о чём "постеснялся" сказать господин Базоев?

Традиционно в канун Нового года deaf-сайты поздравляют своих посетителей с праздником. А официальные лица, как правило, ещё кратко подводят итоги уходящего ...