DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

"Свои люди - сочтёмся"

Этот мало кому известный конкурс видеороликов на тему "Добро пожаловать в мир глухих", проводимый МИЦ при МГО ВОГ, так и остался бы незаметным для мира глухих, если бы не одно обстоятельство. Хотя и сказано про первый блин, который не комом, но на конкурс были представлены всего четыре (!) ролика, что для даже такого "широко разрекламированного" события - маловато.

Кроме того, раз уж заявлено о конкурсе, почему господа мгокресельники не сделали обсуждение роликов публичным? Почему келейно и междусобойно? Впрочем, всё по порядку…

Ролик "Добро пожаловать в мир глухих", в котором все действия - обратные, назвать визитной карточкой в мир глухих можно назвать при очень большом и больном воображении.

Возглавляющая жюри Гаврилова ни в одном глазу уверяла, что, например, второстепенный персонаж в кадре, машущий метлой, очень даже к месту: этот дворник, оказывается, символизирует проблему трудоустройства глухих. И цветы, мимоходом подаренные случайной девушке, и небрежно вылитое на мостовую шампанское - это, без смеха, господа! - по мнению той же Гавриловой, показатель того, что и глухая молодёжь не хуже своих слышащих сверстников умеют отдыхать. Знай наших!

И в итоге пацан в обратном порядке выдавливает мятый листок бумаги с… рекламой МИЦ.  Неплохо, однако! МИЦ про МИЦ. Креативно даже! Только какое всё это имеет отношение к миру глухих? 

Из фильма "Церемония награждения за лучший видеоролик по теме "Добро пожаловать в мир глухих":
"После награждения Галина Гаврилова выразила свое восхищение команде, которая создала фильм "Добро пожаловать в мир глухих". Г. Гаврилова: "Подобных фильмов нет! Каждая деталь в этом фильме связана с миром глухих..."


Не вызовет никакого интереса к миру глухих фильм Татьяны Романцовой "Мы живем на одной планете", как бы призывно он не заманивал посетить некоторые deaf-сайты, чтобы…

А вот что "чтобы" - понять невозможно. В тридцатисекундном ролике пять секунд - сюжет с участием самого автора, а остальное...

Ролик "Нет субтитров" известного москвичам Геннадия Алхимова, ныне проживающего в Волгограде, гораздо сильнее и ближе к миру глухих. Но про этот фильм ни жюри, ни присутствующие на церемонии награждения, ничего толком не сказали.

Зато какой пафос был в адрес не менее известного в Москве и, пожалуй, всей России Павла Родионова, режиссёра и создателя победившего в конкурсе фильма "Жестовый язык без границ".

Даже председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев, чуть ли не уронивший слезу, сумел поздравить Родионова с победой и вручить ему сертификат на 30 тысяч рублей.

Все добрые, тёплые и, безусловно, справедливые слова, сказанные про ролик "Жестовый язык без границ", на самом деле и в полной мере следует адресовать не Павлу Родионову, а... покойному Михаилу Петровичу Слипченко, бывшему режиссёру театра Мимики и Жеста! Это - доказательство его высочайшего профессионализма и мастерства.

Потому что роддомовская история в фильме Родионова практически полностью взята, а говоря прямо - наглым образом скопирована из известного москвичам и россиянам представления "А у нас во дворе". Этот спектакль театра Мимики и Жеста, в гениальной постановке Слипченко, состоит из различных коротких сюжетов, "подсмотренных" в- и из- мира глухих.

Кто видел эту же сцену в "А у нас во дворе" заметит удивительное сходство. Совпадение? Нет, случайность исключена. Сюжет "В роддоме", использованный Павлом Родионовым в своём ролике, без указания авторства (М. Слипченко), интеллектуального собственника и источника (театр Мимики и Жеста) - плагиат. Самый настоящий. А Павел Родионов - плагиатор. Тоже самый настоящий.

И потому, пусть технически очень даже неплохо снят ролик, но он не может быть победителем. Никак. Независимо от того, знал ли Родионов про этот знаменитый сюжет, или ему подсказали.

Из фильма "Добро пожаловать в мир глухих" (видеоролики+интервью) :
П. Родионов (дословный перевод): "Откуда у меня эта идея? Это просто. Раньше во времена СССР мобильных телефонов не было, и все глухие часто использовали (жестовый язык). В роддоме общались (с улицы). "Говорящие" были в растерянности. Телефонов же не было. Проблема. И просили глухих помочь. Таких ситуаций было много. Поэтому я впечатлился..."


Безусловно, в 30-секундном ролике невозможно упомянуть авторство, источник и пр. Да и не нужно этого делать.
Но у Павла Родионова был шанс поблагодарить в интервью и на церемонии награждения тех, у кого он заимствовал сюжет для ролика. Но ни слова. "Моя идея... Я впечатлён... Я... Я..."
Точка поставлена. Этот подающий надежды (какие?) молодой человек ничтоже сумняшеся говорит о замысле фильма как о своём собственном.

Трудно поверить, чтобы никто из мосгореруководителей, сотрудников Мосгорвога и членов жюри не узнали в представленном видео знакомую историю.
Даже в официальном рупоре МГО ВОГ - газете "Мир глухих" в статье об этом конкурсе было подчёркнуто, что использованный в фильме Павла Родионова сюжет известен всем, и не раз показывался на сцене театра Мимики и Жеста.

И это - лишний раз доказывает, что председатель Базоев со своей замшей Гавриловой были в курсе плагиата, но не только допустили видеоролик до конкурса, но и сделали его победителем.

А чего, собственно, ожидать от тандема, профессионально примазывающегося к чему угодно и как угодно? Засветиться любым боком в чужих мероприятиях и ловко подать их как свои - это разве не плагиат?

Самое страшное, что такая политика мосгоревождей становится естественным примером для других. И не вызывает уже никакого удивления такая "мелочь" как плагиат Родионова: какие вожди - такие и последователи.

Пересмотр результатов конкурса мог бы сделать честь МГО ВОГ как организатору. Только вот давно уже мало кто верит в достоинство руководства столичной организации глухих. А сам Павел Родионов просто обязан отказаться от такой "победы". Сохранение репутации просто требует этого.
Или свои люди - сочтёмся?

Источники:

"Добро пожаловать в мир глухих" (видеоролики+интервью)

Церемония награждения за лучший видеоролик по теме "Добро пожаловать в мир глухих"
Жестовый язык без границ признан лучшим
Газета "Мир глухих" (№12-2013)

gorevog.net

19.12.2013

Педагог Эмилия Леонгард научила говорить тысячи детей нашей страны

Когда в обычной семье у слышащих родителей появляется глухой ребенок, для них это огромный шок: они не знают, что делать, как его вылечить?Уже позже приходит ...

"Свадьба" выехала на гастроли

Постепенно гастрольные поездки театра Мимики и Жеста становятся традицией. В основном артисты представляют зрителям других городов детский спектакль и ...