DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Чужие среди своих, свои среди чужих

На популярном сайте "Глухих.нет" была опубликована небольшая заметочка-объявление о спортивном празднике среди глухих москвичей, который в дворце спорта "Динамо в Крылатском" скоро будет проводить Виктор Александрович Ковальчук.

Цитата: "8 декабря 2013 года в 11:00 состоится физкультурно-спортивный праздник для лиц с нарушением слуха.
В программе: женский мини-футбол (играют сурдлимпийские чемпионы), настольный теннис, дартс, стрельба из лазерного оружия. Приглашаются все желающие.
Место проведения: г. Москва, ул. Островная д.7, Дворец спорта "Динамо в Крылатском".  <…>
Для справок: 8-906-044-69-25 (СМС) Ковальчук Виктор".

Малозаметная информация. Казалось бы, ничего особенного. Если бы не одно "но". Виктор Ковальчук - не только руководитель местного отделения "Кунцево" ("Крылатское") и клуба общения глухих при ЦСО, но и куратор местных отделений МГО ВОГ всего Западного административного округа столицы. Иными словами, Ковальчук, по определению и статусу - человек Мосгорвога.

Кроме того, эта новость, без единого упоминания о том, имеет ли к предстоящему мероприятию какое-нибудь отношение Мосгоревог во главе с горетандемом Гаврилова-Базоев, опубликована именно на сайте "Глухих.нет", который находится в чёткой оппозиции к руководству столичной организации глухих.

Следует отметить ещё одно неожиданное обстоятельство: ранее информация об этом традиционном спортивном празднике всегда публиковалась на официальном сайте МГО ВОГ. Как, например, в июне нынешнего года. Или в прошлом году это мероприятие вообще было приурочено к столетнему юбилею МГО ВОГ. А в этот раз о празднике ни слова. Абсолютная тишина.

Цитата: "Префектура Западного административного округа совместно с Центром физической культуры и спорта Западного округа при информационной поддержке Московской городской организации ВОГ (выделено ГореВОГу - нет!) проводят Открытый окружной физкультурно-спортивный праздник для лиц с нарушениями слуха, посвящённого Дню России.
Праздник состоится 9 июня 2013 года во «Дворце спорта в Крылатском»
<...>
Совет председателей МО МГО ВОГ ЗАО приглашают на праздник всех желающих!"

(выделено ГореВОГу - нет!)

 

Что же случилось? Почему нынешнему спортивному празднику отказано в той самой ни к чему не обязывающей "информационной поддержке" и приглашении невесть откуда взявшегося Совета председателей МГО ВОГ?

Не потому ли, что Виктор Ковальчук известен в председательской среде как независимый руководитель, имеющий собственное мнение. Да и возглавляемый им клуб общения глухих при ЦСО вполне самостоятелен.
Кроме того, праздник проводится под эгидой местных московских властей, и МГО ВОГ вообще никаким боком не имеет к нему никакого отношения.

Одним словом, горелидеров неслышащей Москвы Базоева и Гаврилову просто не стали беспокоить. Да и зачем, собственно, они нужны, разве только в качестве свадебных генералов?

Не поэтому ли царствующий мосгоредуэт Гаврилова-Базоев, известный своей мстительностью, демонстративно игнорирует праздник? И хотя господа мгокресельники должны быть заинтересованы в распространении любой "глуховской" информации, но это - только на словах. На самом деле - и Базоеву, и Гавриловой глубоко наплевать на неслышащих москвичей и на их интересы.

Типичный и давно ставший дурным тоном командно-приказной стиль руководства Мосгорвога: раз в мероприятии нет хотя бы следа МГО ВОГ, то его просто нет в жизни неслышащих москвичей. А как насчёт любимого конька Базоева о равноправном партнёрстве? А никак! Болтовня и демагогия разве нуждаются в комментариях?

Что касается самого спортивного праздника, то уникальность не только в том, что он организован председателем местного отделения Виктором Ковальчуком без ведома и привлечения "бескорыстной" помощи МГО ВОГ, но и в том, что проведение такого (не только спортивного) события - не первый случай!

Многие руководители клубов общения глухих, они же председатели местных отделений, минуя МГО ВОГ, самостоятельно проводят свои мероприятия в рамках ЦСО.
Причем, руководители КОГов стараются не ставить об этом в известность номинальных мосгоревождей Базоева и Гаврилову!

Такая аккуратно скрываемая независимость председателей для диктаторского руководства МГО ВОГ - это потеря реальной власти и управления. Как же так! Мимо их носа, да без их ценных, руководящих советов, да и без их присутствия? И даже без их ничего не значащих писем? Это же катастрофа!

"ГореВОГУ - нет!" известны несколько подобных случаев. Но ввиду нездоровой и неадекватной реакции слабого и непрофессионального горевождя Владимира Базоева и его истеричной замши Галины Гавриловой, а также во избежание не только вызовов "на ковёр", но и репрессий, которыми обязательно подвергнутся "провинившиеся" председатели, эта тема была "заморожена".

Теперь "завеса тайны" приоткрыта. И быстро распространяемая информация, что один из лучших местных председателей Виктор Александрович Ковальчук публично объявил о проведении спортивного праздника без всякого участия МГО ВОГ, вызовёт не только интерес у остальных председателей, но и крайне неприятные для мосгоревождей вопросы.

Может быть, актив МГО ВОГ перестанет бояться и начнёт, наконец, уважать себя? Терять-то, по большому счёту, уже нечего: скоро начнётся предвыборная кампания, и нынешний, давно засидевшийся горедуэт Гаврилова-Базоев гораздо более заинтересован в лояльности председателей. Вернее - в их голосах на выборах…

Источники:

В Москве пройдёт физкультурный праздник для глухих

В ДС "Динамо" по-спортивному отметили 100-летие Всероссийского общества глухих
В Крылатском – спортивный праздник для глухих

gorevog.net

29.11.2013

Короткая рокировка беспамятства

На официальном сайте МГО ВОГ опубликован материал Александры Базоевой "МО МГО ВОГ "Сокольники": разговор про молодёжь и шахматы".На этом обычном ...

Гаврилиада про того самого Базоева...

Нам с вами, уважаемые читатели и посетители "ГореВОГу - нет!", исполнилось два года. И всё это время, благодаря гражданской позиции наших авторов, ...