DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Президент Всероссийского общества глухих: Запрет на вождение авто для слабослышащих — дискриминация

Постановление Министерства здравоохранения о запрете на работу на станках и вождение автомобиля слабослышащим и глухим — дискриминация. Об этом в среду на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявил президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

По его мнению, "избежать дискриминации можно, только работая в тесном контакте с Министерством труда и Фондом социального страхования".

"Недавно Министерство здравоохранения приняло такое правило: запретить глухим водить машину, например, или работать на станке. Я считаю, что это дискриминация. Я, например, всю свою жизнь вожу, у меня никаких нарушений не было. В процентном соотношении глухие водители намного реже нарушают правила дорожного движения, чем слышащие. Глухой человек на станке работал во время войны, на крупных предприятиях. Люди вытачивали на станках оружие, благодаря которому СССР победил в войне, а тут получается, что глухих надо "списывать", что они несамостоятельные и недееспособные. Это очень большая ошибка. Глухим нужно оказывать поддержку, больше доверять", — сказал Рухледев.

Кроме того, президент Всероссийского общества глухих отметил, что труднее всего инвалидам по слуху получить доступ к информации: "У нас еще не разработаны такие технические средства в каждой государственной организации, которые бы предоставляли информацию глухим. В больницах, прокуратуре, судах, в общественных местах должны быть переводчики или хотя бы специальные терминалы. Чтобы человек приходил, нажимал на кнопку и через переводчика получал необходимую информацию". При этом он подчеркнул, что государственная поддержка в этом направлении есть, однако "она незначительная".

Валерий Рухледев также добавил, что запланированных 12 часов эфира с субтитрами на федеральных телеканалах также недостаточно. "Над этим надо много работать", — сказал он.

http://www.rosbalt.ru/
 

28.11.2013

ВОГ призывает граждан России учить жестовый язык

Президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев считает, что россиян нужно научить жестовому языку, чтобы они легко могли общаться с глухими ...

Журналисты узнали о глухих всё

В пресс-центре "Росбалт" прошла пресс-конференция о проблемах глухихСпикеры пресс-конференции / Фото: "ВОГинфо.ру"27 ноября в пресс-центре информационного ...