DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Форум с участием глухонемых состоится в Катаре

В Катаре с 11 по 13 ноября текущего года пройдет первый международный форум, посвященный проблемам мусульман-инвалидов по слуху. В нем примут участие мусульманские глухонемые и слабослышащие из 25 стран мира. В столь масштабном мероприятии примут участие и глухонемые из Чеченской Республики.

По словам официального представителя Чеченской Республики в странах Персидского залива Турко Даудова, на симпозиуме среди всех актуальных тем будут затронуты и такие, как основы Ислама, Сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чтение пятничной проповеди (Хутбы) на языке жестов. Форум проходит под эгидой министерства культуры Катара, Катарского культурно-социального центра для глухих и международной ассоциации общества глухих (США).

В ближайшее время в Катаре предполагается издание словаря для глухих со специальной катарской терминологией, при помощи которого люди с нарушением слуха смогут изучать катарский диалект арабского языка.

Отметим, что у Катарского культурно-социального центра для глухих есть договоренности с катарским телевидением о переводе на язык жестов пятничной проповеди, а также подобная договоренность с «Аль-Джазирой» о переводе документальных фильмов. Также центр сотрудничает с Катарским центром современных технологий «Мада» в сфере создания компьютерной программы специально для государственных учреждений, позволяющей переводить с языка жестов.

ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова

11.11.2013

Театрализованный мастер-класс и познавательная экскурсия в «Школе-Театре-Доме»

Театр «Пиано» приглашает друзей!В среду 13 ноября 2013 года в 15:00 в «Школе-Театре-Доме» состоится театрализованный мастер-класс. Представление будет ...

Волонтёрская акция в школе-интернате для глухих детей

В выходные в школе-интернате для глухих детей состоялась волонтёрская акция. В ней приняли участие студенты из нижегородских вузов, ученики и педагоги школ, ...