DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

28 октября отмечают Всемирный День дзюдо.

28 октября – в день рождения основоположника дзюдо Дзигоро Кано, поклонники дзюдо по всему свету отмечают Всемирный День дзюдо. Этот праздник дзюдоистов был придуман Международной Федерацией в 2011 году для пропаганды ценностей нашего спорта. В занятия дзюдо инвалиды по слуху были вовлечены еще во времена СССР. В те годы было проведено аж 6 Чемпионатов СССР среди глухих. Чемпионам заслуженно присваивалось звание «Мастер спорта ССССР». Современные российские дзюдоисты- на предыдущих 22 Летних сурдлимпийских играх в Софии завоевали 13ть медалей из которых 7-мь высшей пробы.

Дзюдо – один из самых популярных видов спорта в мире, основанный на чётком моральном кодексе. Ежедневно более 20 миллионов людей практикуют дзюдо по всему миру, и российские поклонники «гибкого пути» – существенная часть огромного мирового сообщества дзюдоистов. Среди них есть и Вы-неслышащие граждане великой страны. Все знают, как важны упорство и настойчивость, – ведь только тот, кто встаёт после падения и вновь идёт вперёд, достигает своей цели. Это – очень важное качество.

Уверен, что в России, во всех клубах, школах и секциях, 28 октября станет значимым, подчёркивающим величие дзюдо. Традиционно собравшиеся в этот день вместе на татами спортсмены и тренеры в рамках специальных мероприятий смогут обменяться взглядами и мнениями по развитию дзюдо.

Дзюдо – больше, чем спорт; это – образовательный инструмент, который помогает инвалидам по слуху жить вместе, уважать друг друга и обретать новых друзей.
Успехов Вам, дорогие дзюдоисты, в жизни и на татами!


Президент Всероссийской Федерации
восточных единоборств глухих,
МС СССР, ЗМС,6 дан дзюдо В.Н.Рухледев

28.10.2013

Внимание Участников III Чемпионата России по самбо среди инвалидов по слуху

г.Москва, г.Зеленоград 9-11 ноября 2013 г.Распорядок дня9 ноября в течении дня - заезд     17-00…20-00 тренировка в спортзале ФОКа «Дворец ...

Вопрос о членстве в МГО ВОГ

Уважаемые друзья!В связи с тем, что ужесточились требования к документам предъявялемых спортсменами при их участии в Чемпионатах России, Кубках России ...