DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

И это всё об этом: "Сокольники" против "Сокольников"

В конце сентября отмечается Международная неделя глухих. Во всём мире общества глухих (и не только) традиционно приурочивают к этой дате различные свои мероприятия. В столице, помимо МГО ВОГ, уже пятый год фонд "Мир и Любовь", возглавляемый Екатериной Барабановой, проводит в "Сокольниках" фестиваль для глухих  "Peace and Love: Мир глухих".

…В этом году в "Сокольниках" основной праздник отмечался уже на двух площадках: на "Эстраде танцев" - традиционный  фестиваль "Мир и любовь", а на площадке "Центральная", что напротив - День жестового языка проводила МГО ВОГ.

МГО ВОГ предлагала зрителям восхититься замечательным концертом артистов театра Мимики и Жеста, умилиться номерами глухих ребятишек из детского клуба при театре, или получить удовольствие от игры "Пойми меня".

Это не считая и других развлекательных и познавательных событий, проходящих на различных площадках парка "Сокольники", например: мастер-класс по обучению жестовому языку, информационные стенды о жизни Общества глухих, выставка глухих художников...
Кроме того, состоялась церемония награждения премией "Человек года", которую заочно вручили президенту ВОГ В.Н. Рухледеву.

А на сцене "Peace and Love: Мир глухих" выступал известный творческий коллектив "Ангелы надежды". Порадовали концертной программой студенты ГСИИ и учащиеся школ для неслышащих. Про удивительное шоу мыльных пузырей вообще нечего говорить. И это не считая площадки для детей и взрослых, с конкурсами и призами.
Танцы, пантомимы, песни на жестовом языке и многое другое - зрителям было из чего выбирать...

На фестивале "Peace and Love: Мир глухих" также вручали награды победителям первого конкурса видеоклипов песен на русском жестовом языке, организованного популярным интернет-порталом "Глухих.нет" и известным саратовским видеоблогером Виктором Муратовым. Это событие вызвало живой интерес присутствующих.

Кроме того, один из крупнейших партнёров фонда "Мир и Любовь" - сотовая компания "Билайн" вручала всем пришедшим на праздник глухим бесплатные мобильные телефоны и карточки на бесплатный мобильный интернет. Это тоже привлекало немалую часть глухих к "Эстраде танцев". В очереди за бесплатными мобиками были замечены и те, кто душой и телом были преданы МГО ВОГ и активно фыркали на "чужих"!

В день проведения праздника погода не радовала: холодно и дождливо.

Плюс ко всему, армия мговоговских волонтеров "замораживала" посетителей, раздавая халявное мороженое. Зато можно было согреться горячим чаем и кофе на площадке от других организаторов. И тоже бесплатно!

В общем, нет смысла сравнивать концертные программы фестиваля "Peace and Love: Мир глухих" и МГО ВОГ: каждый мог найти на свой вкус интересные выступления. Но однозначно - праздник, посвященный Международной неделе глухих, удался.

Но! Если бы все эти разрозненные мероприятия, проходящие в одном месте, были бы ещё и объединены, то праздник для глухих, наверняка, вышел бы ещё более интересным. А получилась совсем не радужная, а очень даже грустная картина.

Каждая площадка собирала своих приверженцев; и это разделение привело к тому, что и МГО ВОГ, и "Мир и любовь" собрали не так уж много зрителей, которые в свою очередь мигрировали туда-сюда.

Причем, МГО ВОГ, откровенно отпихивая конкурентов, ловко схитрила: волонтёры на входе в парк "Сокольники" настойчиво указывали посетителям только одну правильную дорогу к месту, якобы,  единственного праздника. Это вызывало некоторое недоумение: многие пришедшие глухие люди, даже те, кто знал про другую площадку, путались и терялись в поисках…

Почему такое вообще могло произойти? В возникшей ситуации виноват только председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев. Ну очень беспокоит горелидера глухих москвичей параллельный организатор праздника - фонд "Мир и любовь".
Ни о каком сотрудничестве не может быть и речи. Как же! Ведь глухие москвичи - это собственность господина Базоева. Только он, единственный, имеет право представлять их интересы. А тут появились, по мнению местечкового мговождя, какие-то случайные люди "с улицы"…

Между тем, "случайный человек с улицы" и организатор фестиваля Екатерина Барабанова проявила высочайшую степень корректности: на официальном сайте фонда "Мир и любовь" в списке более сорока (!) перечисленных партнёров, поддержавших праздник для глухих, среди которых также и Правительство Москвы, и столичный ДСЗН, и Билайн, и многие известные фирмы, не на последнем месте и… Московская городская организация глухих!

По большому счёту, организаторы фонда "Мир и любовь" далеко не случайные для глухих люди. Фонд давно и плодотворно сотрудничает с различными столичными организациями, с глухими артистами ГСИИ и московскими активистами, популярным среди неслышащих интернет-порталом "Глухих.нет" и другими.

За пять лет у фонда налажены хорошие контакты с властями Москвы. Например, членом попечительского Совета фонда, некстати для Базоева, является заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова.

Именно к Людмиле Ивановне, в недавнем прошлом первому заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальным вопросам, за решением различных проблем неслышащих москвичей неоднократно обращался нынешний горепредседатель Мосгорвога. И успешно: Швецова всегда помогала Базоеву. А сейчас Людмила Ивановна оказывает фонду "Мир и любовь" всемерную поддержку.

Великий и прозорливый стратег Базоев так и не понял, что теряет, если уже не потерял уникальный шанс использовать все эти возможности и связи, и придать празднику ещё больший масштаб. Тем самым ещё больше привлечь внимание прессы, а глухим - ещё больше заявить о себе и своих проблемах.
Разве не это является первоочередной задачей Московской организации глухих в Международную неделю глухих? Разве не об этом везде, где только возможно, маловразумительно лопочет член многочисленных советов и комиссий Владимир Базоев?

Кстати, если уж сравнивать информационную "агрессию" (в хорошем смысле этого слова), то на пресс-конференции в РИА "Новости", проведённой МГО ВОГ по случаю Международной недели глухих, присутствовало всего лишь 5-6 представителей СМИ, да и то, половина - журналисты из воговской прессы!
В то же время, информация о проводимом, а затем и проведённом в "Сокольниках" пятом фестивале "Мир глухих" была опубликована в очень многих СМИ и ТВ, а также в интернете не только на сайтах глухих!
Товарищу Базоеву даже близко не снилась такая информационная организация мероприятия. Товарищу Базоеву  есть чему поучиться у "чужаков с улицы".
Так кто от такого весьма странного противостояния  выиграл? Только крайне недальновидный Базоев. А вот неслышащие москвичи точно проиграли.

Глухим людям, ради которых собственно и устраивался этот праздник, всё равно, кто организатор. Они далеки от подковёрных интриг руководства МГО ВОГ. Для них главное - интересное мероприятие без проблем непонимания, возможность встретиться и пообщаться…

Горелидер Базоев страшно далёк от глухих. Его интересует только одно: всегда и везде быть впереди и основным организатором.
Вот создать видимость показушной деятельности, правильно примазаться, отчитаться - о! - здесь лучший вождь всех времён и глухих и по совместительству председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев, бесспорно, впереди планеты всей.

Ситуация в "Сокольниках" тому наглядный пример.

Нет, правда, кто и что мешало господину Базоеву договориться с "соперниками"? И, раз уж так получилось, отбросить все надуманные причины и, перешагнув через собственные амбиции, объединиться с организаторами фестиваля "Peace and Love: Мир глухих"? И у глухих был бы по-настоящему замечательный праздник, о котором бы долго помнили и говорили!

Не страх ли мешает горелидеру, что объединение покажет кто есть кто на самом деле? И при совместной работе станет очевидной абсолютная неспособность пшикового лидера неслышащих москвичей принимать решения, а "успехи" Базоева окажутся ничтожными и не стоящими упоминания.

На худой конец, удовлетворяя собственное тщеславие, проводил бы непрофессиональный и номинальный председатель Базоев свои праздники подальше от конкурентов, например: снова в театре Мимики и Жеста, или в другом парке.
Тогда - как сомнительные лавры, так и настоящий позор принадлежали бы только ему одному…

P.S.
Несмотря на все усилия председателя Базоева и его заместителя Гавриловой утаить информацию о фестивале "Peace and Love: Мир глухих", множество глухих людей всё равно побывали и на этом чужом для руководства МГО ВОГ, но на своём чисто глуховском празднике. И остались довольны. В этом нет никаких сомнений...

Источники:

"Мир и любовь" приглашают в "Сокольники"

Что же будет в "Сокольниках" 28 сентября? Зарисовки на злобу дня
Первый конкурс видеоклипов песен на РЖЯ завершён
Список партнеров на официальном сайте фонда "Мир и любовь"
В парке "Сокольники" прошел фестиваль в рамках международного Дня глухих
Пресс-конференция В РИА "Новости"
День жестового языка

gorevog.net

03.10.2013

Рождение очередной лжи: сколько же нас?

В угоду собственным амбициям и всеми силами пытаясь придать себе хоть какую-нибудь значимость на посту председателя МГО ВОГ, слабый и непрофессиональный ...

Юбилей молодёжного форума

ПрелюдияНедавно молодёжный инновационный Центр при МГО ВОГ отмечал юбилей, посвящённый десятилетию московского молодёжного форума. В честь этого события, ...