DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Единственный отставший

Горелидер глухих москвичей Владимир Заурбекович Базоев в очередной раз блеснул своим талантом с умным видом говорить ни о чём, и со значительным - предлагать решения уже несуществующих проблем.

Последний раз подобное произошло на недавно состоявшемся в Общественной палате РФ Круглом столе "Профессиональное образование граждан с инвалидностью: пути повышения доступности и качества подготовки трудовых кадров".

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "Владимир Базоев, был, по сути, единственным, кто затронул в своем выступлении проблему ограничений права глухих на труд. Минздрав своими запретами оставляет без работы сотни глухих токарей, фрезеровщиков, столяров и других специалистов, выпускаемых учебными заведениями Москвы и России"…


Владимир Базоев - единственный, кто затронул проблему дискриминационных запретов Минздрава? Ой, ли? Когда же господин Базоев перестанет врать?

С вышеназванной проблемой, связанной с нашумевшим приказом Минздрава РФ, дискриминирующим глухих в плане трудоустройства и вождения легковых автомобилей, плотно, вплоть до встреч в верхах, работает ЦП ВОГ уже… второй год!
Например: 25 октября 2012 года президент ВОГ В.Н. Рухледев поднимал этот остро стоящий вопрос на Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов.

И многое уже сделано. Непростые переговоры на разных уровнях, официальные письма и запросы руководства и специалистов ЦП ВОГ привели к успеху.
Подробную информацию об этом можно прочитать на официальном сайте ВОГ www.voginfo.ru в статье "Минздрав отменяет дискриминацию глухих?"

Цитата из статьи "Минздрав отменяет дискриминацию глухих?": "Всероссийское общество глухих добилось, чтобы Минздрав устранил дискриминационные положения в части вождения легковых автомобилей и работы на станках глухими и слабослышащими людьми"…

 А что же господин Базоев? Где же раньше был этот великий кормчий всех глухих москвичей? Он только сейчас опомнился? Это же так здорово вскочить на уже набирающий ход поезд, а то и сорвать стоп-кран. Привычно и профессионально примазаться, заодно откровенно присвоить себе чужие заслуги.

Интересно отметить, что в работе Круглого стола в Общественной палате от ЦП ВОГ принимал участие начальник отдела реабилитации управления социальной политики и реабилитации аппарата ВОГ Александр Иванов.
"ГореВОГу - нет!" в своём материале "Страховка на всякий случай" уже упоминал о том, что Всероссийское общество глухих старается контролировать деятельность горепреда Базоева. На всякий случай. И совершенно правильно делает: этот особо одарённый индивид - как ни в одном глазу - может такое сказануть, что мало не покажется…

Так и в этот раз?

Между тем, на официальном сайте ЦП ВОГ в новости о Круглом столе в Общественной палате РФ нет никакого намёка о В.З. Базоеве и его докладе. Вообще никакого! Просто, как отчёт о выполнении обычной работы, отмечено, что состоялся Круглый стол, в работе которого по поручению президента ВОГ В.Н. Рухледева приняли участие начальник отдела реабилитации А. Иванов и переводчик М. Кириллова.

Также про Базоева и про его, так сказать, эпохальный доклад, поднимающий жизненно важные вопросы, ни слова не сказано на официальном сайте Общественной палаты РФ, ни в других новостных и иных источниках.

Почему? Может быть, потому, что несколько странно выглядит идейный Базоев, вдохновенно "борющийся" там, где в этом давно уже нет никакой необходимости?

Проект приказа Минздрава России от 15 мая 2013 г.:
<...>
1. Признать утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г.
№ 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ <...>"


Ну, не мешало бы лучшему мосгоревождю всех глухих всех времён перед тем, как зачитывать свой доклад с "новыми" предложениями об отмене дискриминационного приказа Минздрава РФ, ознакомиться с проведённой ЦП ВОГ работой в этой области, в результате которой и вышел тот самый проект приказа от 15 мая 2013 года того же Минздрава России. Новый приказ, отменяющий старый с дискриминационными положениями!
Так кому интересна болтовня ничего не знающего и не в курсе находящегося господина Базоева? Только ему самому.

И только на официальном сайте МГО ВОГ новость так изящно подана, что не возникает сомнений, что снова великий Базоев, чуть ли не жертвуя собой, единственный отстаивает права глухих. У кого навернулись слёзы умиления на глаза? Достаём платочки и от души плачем и утираемся!

Как бы там ни было, но факт остается фактом: Владимир Базоев, действительно - единственный, но безнадёжно отставший от событий и жизни общества глухих.

Источники:

Естественное желание учиться и трудиться
Подготовка трудовых кадров - только с переводчиком ЖЯ
Минздрав отменяет дискриминацию глухих?
Дискриминационным приказам Минздрава - нет!
Минздрав прислушался к мнению глухих
Проект нового приказа Минздрава РФ, отменяющий дискриминационный приказ от 12 апреля 2011 года №302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ..."
В общественной палате поговорили об профессиональном образовании инвалидов


gorevog.net

10.09.2013

Юбилей молодёжного форума

ПрелюдияНедавно молодёжный инновационный Центр при МГО ВОГ отмечал юбилей, посвящённый десятилетию московского молодёжного форума. В честь этого события, ...

Выползет ли Базоев из транспортного "штопора"?

Господин Базоев облажался.В присутствии исполняющего обязанности заместителя мэра, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной ...