DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

От Софии до Софии - из дебютантов в фавориты

Главная тема интернет-новостей относящихся к международному спорту глухих предстоящие XXII летние Сурдлимпийские игры, до открытия которых в столице Болгарии Софии осталась ровно неделя. С одним из фаворитов Игр – сборной Украины можно ознакомиться на очень интересных и качественных по творческому и техническому исполнению видеороликах, которые выложены на популярном видеохостинге YouTube.

Информационный материал предоставлен в виде нарезки видеоматериалов по последней подготовке украинских сурдлимпийцев в каждом виде спорта, в которых они собираются принять участие в Софии. Чтобы было понятно всем, о чем идет речь, информация сопровождается сурдопереводом и дублируется текстом на украинском языке.

Двадцать лет назад спортсмены с недостатками слуха под флагом «незалежной» Украины впервые приняли участие во XVIIВсемирных летних играх глухих. Произошло это именно в столице Болгарии и тогда достижение сине-желтых составило всего восемь медалей. На этот раз украинцев в Софии считают фаворитами. Ведь с последней Сурдлимпиады в Тайпее они привезли 67 наград и второе общекомандное место. А первое место, напомним, завоевала сборная России.

Почти треть этого ценного груза - на счету представителей плавания. На первых двух Сурдлимпийских играх украинские пловцы завоевали всего по одной серебряной награде. А вот дальше был качественный скачок: в 2001 году в Риме добыто девять медалей, за четыре года в Мельбурне - уже двенадцать, и наконец, в Тайпее - целых 23 награды, 5 пять из которых золотые. Теперь слово за Софией!

Через 20 лет после дебюта на XVII Всемирных летних играх глухих в 1993 году, которые проходили в г. София (Болгария), национальная дефлимпийская сборная команда будет бороться за общекомандное первенство в Болгарии снова - на XXII летних Сурдлимпийских играх. И это будут шестые игры украинской дефлимпийской команды независимой Украины.

Сурдлимпиада. София 2013

Выпуск 1

 

Выпуск 2

 

Новости-спорта-глухих.РФ

18.07.2013

Владимир Гусев: Художник Гампельн и его портреты

В XIX веке жил и творил замечательный русский живописец (1794-1880).Родился он в в Москве, однако в детстве из-за потери слуха вынужден был переехать в Вену, чтобы ...

«Доступная среда»: обсуждение программ регионов

В Министерстве труда и социального развития Российской Федерации 9 и 10 июля 2013 года были проведены очередные заседания Координационного совета по контролю ...