DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

МИЦ - да сами себе на уме?

В последнее время официальная пресса МГО ВОГ всё чаще стала упоминать о работе молодёжного инновационного Центра - МИЦ. Что молодые активисты, во главе с Александром Бочковым и Татьяной Романцовой проводят различные мероприятия для неслышащих москвичей. Из последних, например: "Форт Боярд", теплоходная прогулка для выпускников и др.

И, естественно, не забывают поблагодарить за это МГО ВОГ и лично её руководителей.

Всё это просто отлично! "ГореВОГу - нет!" был бы рад искренне порадоваться, что московская "молодёжка", вопреки прогнозам, работает, действует, живёт и здравствует!

Но, увы! Как бы горелидеры глухих москвичей Владимир Базоев и Галина Гаврилова не старались доказать обратное, но ситуация с молодёжной работой остается аховой. И за показушной бравадой - нет-нет, но замечаешь совсем другое…

На каждое молодёжное мероприятие выделяются средства. И это очень хорошо. Но мало кому известно, что мговожди пытаются финансово стимулировать само руководство МИЦ. И этот факт в корне перечёркивает смысл и суть молодёжного движения как идейного, как кузницы кадров и школы молодых лидеров и активистов. Многие ребята и девчата, которых привлекают для бесплатной работы с "молодёжкой", даже не знают, что руководители МИЦ или организаторы мероприятий получают вполне приличную оплату за свой труд.

Практически на каждое молодёжное мероприятие выделен бюджет. И руководители или организаторы получают вполне приличную оплату за свой труд. Только знают ли об этом "волонтёры" - ребята и девчата, привлечённые для бесплатной работы?

МИЦ организует различные походы, конкурсы, вечеринки и другие мероприятия. Сплошная развлекаловка! Но для молодёжного движения в этом мало пользы. Нет, досуг обязательно нужен. Но это - не основное. Не решаются и не финансируются многие остро стоящие как нынешние, так и востребованные в ближайшей перспективе молодёжные проблемы: трудоустройство, образование; не проводятся развивающие и обучающие семинары и деловые игры и т.д. и т.п.

Парочка Базоева и Гавриловой, конечно, не царь Пётр I, который, как известно, за государственный счёт посылал молодёжь за границу учиться наукам. Зачем царствующему мготандему Гаврилова-Базоев растить молодых лидеров и вкладывать средства в их подготовку? Это же конкуренты! Не бывать этому! А вот пущай молодые играют и веселятся. И ребятишки вроде заняты, и работа якобы идёт, и горелидеры могут не беспокоиться за свои кресла. А то и лично зампредша Гаврилова примет участие в играх молодых и между прочим нафантазирует, почему именно Базоев лучший председатель МГО ВОГ.

Молодёжного движения МГО ВОГ, как не было, так и не будет. У нынешнего МИЦ не было и не будет ни волонтёрского стимула, ни идей, ни целей и задач, нет путей решения многочисленных проблем. Нет ничего!

Г-н Базоев и курирующая "молодёжку" г-жа Гаврилова тужатся изо всех сил, но молодёжное направление по-прежнему мертво. В настоящее время есть всего лишь почти штатные культмассовики, отвечающие за работу с молодёжью. И спрос с них - как с работников. И смешно хвалить затейников за работу, которую они за деньги просто обязаны делать хорошо…

В свою очередь отчётливо видно, как МИЦ и его руководство, охотно принимая немалую финансовую поддержку, незаметно старается дистанцироваться от одиозного мосгореруководства и не сильно сплетаться с затягивающей сетью Мосгорвога. И, кстати, очень неплохо использует тупиковую ситуацию, в которую только по своей вине попали вожди Базоев и Гаврилова.

У МИЦ и молодых активистов есть свои отдельные информационные каналы для объявлений о молодёжных мероприятиях, группа в социальной сети "ВКонтакте", где публикуются новости о предстоящих событиях и фото- видеоматериалы о прошедших. Порой, даже раньше, чем на официальном сайте МГО ВОГ!

Иными словами, МИЦ живёт своей жизнью, чаще мало связанной с МГО ВОГ. Это, наверное, хорошо, что хитрое детище МГО ВОГ - МИЦ - выросло из пелёнок и откровенно доит своих мосгоресоздателей.

И это значит, что провалилась мечта мговождей В. Базоева и Г. Гавриловой сделать "молодёжку" послушной и управляемой. И МИЦ - это успокаивающая соска для горелидеров, вынужденных подкармливать-финансировать работу не своих великовозрастных цыплят и свято верить, что ейная "молодёжка" работает на пользу ихнего Мосгоревога. А на самом деле?

Недаром даже не обладающая дальновидностью замша Гаврилова жёстко выразила председателю Базоеву претензии, что МИЦ самовыпячивается, аккуратно двигает и продвигает себя. И как расплата - показушная работа МГО ВОГ вызывает у людей смех.

А что Базоев? А Владимиру Заурбековичу, давно уже потерявшему всяческий интерес к происходящим в "глухой" Москве событиям, главное - чтобы была соблюдена видимость работы с "молодёжкой". Чтобы красиво выглядела жирненькая галочка в липовых отчётах. Да чтобы - в конце концов! - не дёргали его по молодёжным пустякам. Для этого есть мальчик для битья, то есть, партнёрша председателя Базоева в развале молодёжного движения - замша Гаврилова.
Одним словом, МИЦ-то - да, сами себе на уме. Но нынешний МИЦ - порождение бездарного, непрофессионального и засидевшегося руководства Мосгорвога Базоева и Гавриловой. Чего уж тут обижаться?

gorevog.net

10.07.2013

У разбитой витрины стенгазеты

Председатель МГО ВОГ В.З. Базоев не устаёт радовать и удивлять своих почитателей и критиков талантом разрушать всё, что вообще существует в Московском ...

Нeудивительная метаморфоза Базоева

С господином Базоевым происходит неудивительная метаморфоза.Совсем недавно горелидер всех глухих москвичей уверял, что большое количество местных ...