DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Спорт: Совещание на Оке

15 июня 2013 года в расположении Республиканской учебно-тренировочной базы Минспорта России «Ока», расположенной в городе Алексин Тульской области, прошло совещание по вопросу "О мерах по созданию условий для занятий физической культурой и спортом инвалидов и развитию паралимпийских, сурдлимпийских видов спорта".

В совещании приняли участие председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, министр спорта РФ В.Л. Мутко, министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, министр труда и социальной защиты РФ М. А. Топилин, заместитель министра экономического развития РФ С. Ю. Беляков, заместитель министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян, заместитель министра финансов РФ М. М. Котюков, президент Паралимпийского комитета России В.П. Лукин, президент Федерации спорта слепых Л.П. Абрамова, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями С.П. Евсеев, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Л.Н. Селезнев, губернатор Тульской области В.С. Груздев, президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов и другие официальные лица.

В столь представительном мероприятии принял участие и президент Сурдлимпийского комитета России В.Н. Рухледев.

Открыл совещание Дмитрий Медведев. Он с сожалением признал, что далеко не во всех регионах РФ уделяют должное внимание созданию условий для адаптивной физкультуры и развития паралимпийского движения. И подчеркнул, что дело здесь не столько в финансовом благополучии территорий, сколько в приоритетах их руководителей, а также то, что Правительство РФ не собирается с этим мириться. С докладом о серьезных достижениях последних лет и перспективах развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в России выступил министр спорта Виталий Мутко. Он заявил, что реально уже до 2020 года увеличить число охваченных спортом россиян с ограничениями по здоровью с нынешних 4% до 20%. Конкретные проблемы спортсменов-инвалидов, подняли Владимир Лукин и Валерий Рухледев.

На совещании Медведев обозначил основные направления развития, главными из которых стали обучение тренерского состава и создание детских спортшкол и обратил внимание, что во всех регионах должны быть созданы как взрослые, так и детские центры адаптивного спорта. Медведев также призвал развивать всероссийские спартакиады для инвалидов и привлекать на них как можно больше людей.

Андрей ПОПОВ

27.06.2013

Глухота — не преграда для песен и музыки

На гала-концерте, завершившем очередной сезон екатеринбургской студии «Театр на ладони», артисты пели, но... жестами. Жестовая песня, которой и занимается ...

Спорт: Чувашский отбор

На прошлой неделе с 20 по 23 июня на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах прошли чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине легкой ...