DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Нeудивительная метаморфоза Базоева

С господином Базоевым происходит неудивительная метаморфоза.

Совсем недавно горелидер всех глухих москвичей уверял, что большое количество местных отделений МГО ВОГ вызвано только заботой о столичных глухих. Они, под видом клубов общения глухих прикрепленные к районным ЦСО, якобы приносят пользу: делают доступным и максимально приближенным к неслышащим людям социальный сервис.
Такая "дробность", по словам Базоева (цитата): "…На пользу глухим жителям, потому что становится проще привлекать внимание районных центров социального обслуживания и местных органов власти к своим проблемам…"

Председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев сказал об этом на Пленуме ЦП ВОГ в январе 2012 года. Прошло почти полтора года. И Базоева не узнать.

Владимир Базоев (цитата из статьи "И снова очередной внеочередной" ("Мир глухих", №5-2013):
"...Второй мой вопрос касался положения о создании местных организаций. По нему мы должны в обязательном порядке регистрировать МО, если не менее трёх членов ВОГ, проживающих в одном районе, подают заявку. У нас в Москве и так уже 74 местных отделения. Районов в Москве ещё больше, и возникновение таких мелких отделений затруднит работу. МГО ВОГ должно само решать, стоит ли удовлетворять подобную заявку, не лучше ли присоединять воговцев этого района к уже существующему, более крупному МО соседнего района..."

Очень интересный и неожиданный финт господина Базоева, давно уже не имеющего своего чёткого мнения.
"ГореВОГу - нет!" в своих публикациях (например: "Заранее спланированная чехарда, или кому выгодны многочисленные местные отделения МГО ВОГ?") неоднократно поднимал вопрос, что необходимо укрупнение существующих ныне более семи десятков местных отделений МГО ВОГ. С таким количеством просто нереально результативно работать и оперативно управлять.

Зачастую карликовые, а то и находящиеся в шаговой доступности друг от друга, эти районные отделения глухих бесполезны и практически не работают, но тянут за собой целый ворох нерешаемых проблем. И вина за это полностью лежит на бездарном руководстве МГО ВОГ и лично зампреде Галине Гавриловой.

Несерьёзно принимать за правду утверждение сверхтитулованного московского горепредседателя Базоева, что все МО МГО ВОГ были созданы только по инициативе местных жителей.

Нет, по документам всё чисто - кто бы сомневался. Но на самом деле, подавляющее большинство местных отделений создавались исключительно по инициативе думающего только о себе руководства Мосгорвога, которое, прикрепив глухих москвичей к ЦСО по месту жительства, переложило работу и заботу с глухими на местных председателей и социальную районную власть.

В результате комфорт и удобство для горетандема Гаврилова-Базоев обернулись колоссальными проблемами. Это не только, по большому счёту, паралич общественной жизни местных глухих, но и крайнее напряжение орготдела МГО ВОГ: на специалиста Ирину Винник и недавно ставшей её помощницей Екатерину Соколову, по сути, взвалили всю работу с местными отделениями. Нагрузка-то какова!

И создание внеуставных посредников - кураторов местных отделений МГО ВОГ, призванных облегчить "тяжёлую работу" Гавриловой, тоже следствие провальной политики оргработы руководящего мговоговского дуэта. В итоге малоэффективная и практически неуправляемая гигантская пирамида местных отделений Мосгорвога, несмотря на скорую помощь посредников - кураторов, ещё более стала тормозом в общественном развитии неслышащих москвичей.

И теперь Базоев проснулся. И решение вопроса об укрупнении местных отделений МГО ВОГ горевождь столичных глухих ловко пытался повесить на ЦП ВОГ!

Владимир Базоев (цитата из статьи "И снова очередной внеочередной" ("Мир глухих", №5-2013):
"
Мне ответили, что МГО ВОГ вправе само принимать решения: стоит ли создавать МО, учитывая его перспективность, уровень активности инициаторов, возможности сотрудничества с местными органами власти..."

Вот как? "Мне ответили..." Ну, конечно же! Только вот зачем спрашивать очевидное? Базоев не знает этого? Всё отлично знает перестраховщик и горепредседатель МГО ВОГ, играющий дурочку. И артисту Базоеву совершенно верно вернули обратно решение вопроса с местными отделениями МГО ВОГ. Расхлёбывать проблему должен тот, кто их создал. Иначе - признание неспособности решить, и на своих двух да под белы ручки со своей замшей - как можно быстрее в добровольно-принудительную и безоговорочную отставку.

И что теперь будет делать председатель Базоев вкупе со своим замом Гавриловой?

Изменения необходимы. Это однозначно. Успеет ли мосгоретандем провести реструктуризацию к предстоящим через два года выборам? Или оставит в качестве головной боли новому председателю МГО ВОГ?

Два года может не хватить для такой серьёзной работы. Гаврилова, как всегда, ловко умоет руки и останется в стороне, а вот Базоеву, который сам себя загнал в мышеловку, придётся решать новые проблемы, а то и начинать всё с самого начала: от закрытия местных отделений и согласия на это карманного большинства правления МГО ВОГ до нелёгкого утверждения решения в ЦП ВОГ. Не считая также, что открытие новых или укрупнение существующих местных отделений тоже вызывает множество вопросов.

Интересно, как такой "подарок" примут председатели местных отделений, прошедшие через выборы? Ведь при реорганизации зависнет статус многих председателей. А подавляющее большинство из них - делегаты московской конференции.

Той самой, которая избрала Базоева на царство…

gorevog.net

04.07.2013

МИЦ - да сами себе на уме?

В последнее время официальная пресса МГО ВОГ всё чаще стала упоминать о работе молодёжного инновационного Центра - МИЦ. Что молодые активисты, во главе с ...

Правление МГО ВОГ прошло: вопросы к ревизионной комиссии остались...

На очередном заседании правления МГО ВОГ рассматривалось заключение КРК МГО ВОГ, возглавляемой Максимом Ларионовым, о деятельности московской организации ...