DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Правление МГО ВОГ прошло: вопросы к ревизионной комиссии остались...

На очередном заседании правления МГО ВОГ рассматривалось заключение КРК МГО ВОГ, возглавляемой Максимом Ларионовым, о деятельности московской организации глухих за 2012 год. Какие основные выводы были сделаны ревизионной комиссией?
Первый: не ведётся должным образом учёт обращений глухих по трудоустройству. Второй: следует проводить семинары председателей местных отделений полностью на основе бюджета, отменив варианты, связанные с поездками в другие регионы и с привлечением личных средств председателей для оплаты дороги.
Вот об этом и некоторых других фактах и пойдёт речь.

Бесспорно, публикации "ГореВОГу - нет!" влияют на деятельность мосвоговского тандема Гаврилова-Базоев. На статьи, изобличающие непрофессионализм руководства МГО ВОГ, лидеры столичных глухих - хотят они этого или нет - но вынуждены реагировать. В этом нет сомнений. Как нет сомнений, что в своём заключении КРК МГО ВОГ тоже опиралась на информацию с сайта "ГореВОГу - нет!"

Например, "ГореВОГу - нет!" неоднократно поднимал тему о полностью проваленном трудоустройстве и образовании. Что совершенно неизвестно, как в МГО ВОГ помогли нуждающимся в работе или учёбе. Цифры можно привести какие угодно, хоть с потолка: кто и как проверит?

И в заключении КРК МГО ВОГ точно также сказано, что (цитата): "…По сравнению с 2011 годом, отсутствует положительная динамика. Непонятно, какое количество человек из 85 обратившихся, смогли получить реальную помощь в трудоустройстве?"

"Отсутствие положительной динамики", говоря простым языком, это с каждым годом резко уменьшающееся количество обращений глухих людей за помощью в трудоустройстве и образовании.
Показательно, что этот факт невольно подтвердила и сама Гаврилова, сказав, что "подавляющее большинство обратившихся в МГО ВОГ за помощью в трудоустройстве - это граждане стран СНГ, других городов и жители Московской области. Москвичей среди обратившихся - единицы".

А что гореруководители хотели? Неужели в Москве решена проблема трудоустройства глухих? Нет, конечно! Просто столичные глухие давно уже знают, что обращаться за помощью в МГО ВОГ - бессмысленная потеря времени.
Странно вообще-то, что в Мосгорвоге иногородних принимают, а не отсылают в свои ВОГи, если даже на москвичей - не членов ВОГ на Сухаревской не желают тратить время.

Но Гаврилова "нашла" ну очень убедительную причину провала одного из важнейших направлений в деятельности МГО ВОГ. К сведению замши - причина в том, что в Мосгорвоге абсолютно отсутствует служба трудоустройства и занятости, нет специалиста-профессионала в этом вопросе. А лично Гаврилова, на которую в настоящее время возложены вопросы трудоустройства (видимо, как на бывшего рядового сотрудника отдела кадров УПП), совершенно не ведёт никакой работы. Гораздо легче сидеть в кабинете и ждать, когда эти самые "единицы" - толпами будут осаждать МГО ВОГ в надежде найти помощь.

Ревизионная комиссия этого в упор не заметила. И что предлагает в своем заключении КРК МГО ВОГ?
(Цитата): "Разработать план мероприятий по содействию инвалидам по слуху в трудоустройстве на 2014 год".
Стыдоба! Чего планировать и чему содействовать, если трудоустройство и образование уже несколько лет мертвы. И это вместо срочных и кардинальных мер реанимации?

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "Заместитель председателя МГО ВОГ Галина Гаврилова сообщила следующее: недостатки в учёте трудоустраиваемых связаны с тем, что подавляющее большинство обратившихся в МГО ВОГ за помощью в трудоустройстве – это граждане стран СНГ, других городов и жители Московской области. Москвичей среди обратившихся – единицы. Место проведения семинара, разъяснила Гаврилова, определяют сами председатели МГО ВОГ. Например, в прошлом году планировался семинар председателей МО в Костроме – бюджет МГО ВОГ полностью покрывал расходы на его проведение, включая проезд. Но подавляющее большинство председателей местных отделений проголосовало за проведение семинара в пансионате в Калининградской области и за оплату перелёта туда-обратно из собственных средств."


Возьмем второй вывод КРК. О том, что руководство МГО ВОГ занимается поборами с председателей при выездных семинарах, а также что именно по этой причине не смогли принять участие в семинарах почти 30% председателей - впервые публично было озвучено в статьях "ГореВОГу - нет!". Других источников информации нет и не было.

Но, сказав "А", Ларионову не хватило духу быть принципиальным до конца. Даже когда Гаврилова откровенно и нагло врала, Максим Бориславович предпочёл промолчать. И зря. Потому что трудно поверить в жалкие потуги замши Базоева оправдаться, что якобы место проведения семинара определяют... сами председатели МГО ВОГ!

Нет никакого секрета, что, например, семинар в Одессе состоялся только по настоянию Гавриловой. И её настойчивость была вознаграждена: "подавляющее" большинство председателей МГО ВОГ "выбрали" Одессу. Прям удивительное совпадение!

И кого волнует, что в результате личных амбиций Гавриловой почти 30% председателей под разными предлогами и причинами не поехали на рабочую встречу.
Такая же картина повторилась и со светлогорским семинаром: почти треть председателей предпочли остаться в Москве. Их мнение, конечно, гореруководители не учитывали и не собирались принимать во внимание.

Ларионов этого не знал? А кто мешал ему поговорить с людьми? Делать обтекаемые, ничего не значащие рекомендации-выводы на основе бумажек или даже публикаций "ГореВОГу - нет!" - много сил и энергии не требуется. Особенно в попытке загнать кричащие факты вглубь: нездоровые, видишь ли, разговоры...

А нездоровая обстановка вокруг МГО ВОГ, и не только информационная, которая негативно влияет на имидж МГО ВОГ - это не "семинарные" причины. Уже давно и только по вине бездарного руководства московской организации глухих имиджу МГО ВОГ нанесен сокрушительный удар.

И нечего на зеркало пенять и искать виноватых, когда виновники - вот они, рядом! Назовем их прямо и открыто. Это - председатель МГО ВОГ Владимир Базоев и его заместитель Галина Гаврилова.

Конечно, это правильно, что семинары должны проводиться в рамках бюджета, о чём "ГореВОГу - нет!" говорил много раз. Но опять же, никто не помешает горетандему Гаврилова-Базоев отменить бюджетный семинар, как было в случае с Болгарией. Причём, единолично, без согласования с правлением МГО ВОГ.
А это - ЧП! Ларионов не усмотрел в этом нарушений?
Почему ревизионная комиссия Максима Ларионова не подняла вопрос о том, что якобы дефицит 20-миллионного (!) мговоговского бюджета, не считая собственных средств, Базоев и Гаврилова решили покрыть за счёт семинара? А не, скажем, за счёт, справочника "Москва для глухих"?

Кстати, вопрос об этом злосчастном справочнике тоже поднимался на правлении МГО ВОГ. И опять же, именно "ГореВОГу - нет!" впервые публично забил тревогу, что издание справочника - это откровенная афера.
И под давлением неопровержимых доказательств на правлении МГО ВОГ в этом с трудом был вынужден признаться и сам Базоев, сказав, что в издании, действительно, есть... небольшие недочёты. Ну, конечно, совсем небольшие!
Остаётся только удивляться, что бесстыжая профанация справочника стеснительно названа всего лишь недочётами и ошибками.

Ещё больше удивляет, что ревизионная комиссия во главе с Максимом Ларионовым проглотила и этот вопиющий факт. И легко согласилась с предложением Базоева, поддержанным карманным большинством членов правления Мосгорвога, учесть "недочёты" и выпустить обновлённую и исправленную, но уже электронную версию справочника для размещения его на сайте МГО ВОГ в общем доступе.

Цитата с официального сайта МГО ВОГ: "По пункту повестки дня "Разное" был поднят вопрос о выпущенном МГО ВОГ справочнике. Были признаны недочёты, допущенные при составлении издания. Руководство МГО ВОГ обязалось выпустить обновлённую и исправленную электронную версию справочника для размещения его на сайте МГО ВОГ в общем доступе."

Это как называется? В позорном издании изначально были использованы и скопированы с официального сайта МГО ВОГ устаревшие и неверные данные. И теперь предлагается исправить на сайте сведения, которые уважающая себя организация по-любому должна обновлять. И этот "подарок", благодаря молчаливой доброте ревизионной комиссии, возглавляемой Ларионовым, пытаются всучить глухим как исправленную электронную версию справочника?
Почему не предъявлено логичное и единственнное правильное требование: переиздать справочник с "недочётами" за счёт виновника - председателя Базоева? Как горелидер это сделает - это только его проблемы.

И как насчёт того, что на издание реального бумажного справочника-макулатуры были затрачены немалые бюджетные средства? Это не только техническая подготовка и печать, но и гонорары составителям этого псевдосправочника. В первую очередь немалые деньги за откровенную туфту получили именно Базоев и Гаврилова.

Кроме того, за тысячу экземпляров "Москвы для глухих" мосгоредуэт Гаврилова-Базоев победоносно отчитался. И где теперь взять нужную книгу? Сопоставимы ли затраты на бумажное издание и всего лишь подправленную на сайте Мосгорвога информацию, пышно названную новым электронным вариантом справочника?

Как это называется? Председатель ревизионной комиссии МГО ВОГ Максим Ларионов может не знать ответа. Но юрист Максим Ларионов знает, что это - мошенничество. В особо крупных размерах.

В общем, всё больше и больше возникает вопросов к руководимой М.Б. Ларионовым контрольно-ревизионной комиссии, которая по Уставу ВОГ имеет широкие полномочия и априори является независимой. Даже от высочайшего мнения господ мосгореруководителей Базоева и Гавриловой, и также, представьте себе, от решения большинства членов правления МГО ВОГ...

P.S.
...Не рассматривалась финансовая деятельность МГО ВОГ: для этого планируется "привлечь специализированную аудиторскую организацию". В официальной новости на сайте МГО ВОГ об этом не было сказано ни слова.
Точно также не было сказано и о том, что ревизионной комиссии на момент проверки (цитата): "…с протоколами заседания и материалами Молодежного инновационного центра ознакомиться не представилось возможным…"


gorevog.net

10.06.2013

Нeудивительная метаморфоза Базоева

С господином Базоевым происходит неудивительная метаморфоза.Совсем недавно горелидер всех глухих москвичей уверял, что большое количество местных ...

Берегите свою награду от... МГО ВОГ

"ГореВОГу - нет!" уже не раз восхищался талантом мосгореруководителей Гавриловой и Базоева, которые так любят примазываться к событиям, не имеющим к ним ...