DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

"На российских телеканалах никому и в голову не приходит, что у меньшинств может быть свой интерес"

Для того, чтобы понять, чем Россия отличается от Европы, порой достаточно нажать одну кнопку на пульте дистанционного управления телевизором. В этом убежден обозреватель журнала "Огонек" Дмитрий Губин, только что вернувшийся из Франции.

Во Франции меня на этот раз больше всего поразило местное телевидение. Точнее, то, что все основные теленакалы идут с субтитрами: новости, ток-шоу в прямом эфире, фильмы –– неважно. Всегда можно выбрать субтитры на французском или на английском, а на французско-немецком канале ARTE –– на французском или немецком. Это отличная опция для тех телезрителей, кто относится к меньшинствам, каковыми являются, например, глухие или иностранцы, плохо говорящие на языке большинства.

Я не знаю, давно ли субтитрирование стало во Франции обыденной практикой. Просто раньше у меня в гостиничных номерах были старые телевизоры, а на этот раз оказался новый, относящийся к smart TV. На нем функция выведения субтитров на экран или их отключения управляется нажатием кнопки на пульте. Удобно невероятно.

В России последний раз заботу об удобствах глухих на телеэкране я наблюдал в девяностых. Вот тогда во время новостей на первом, кажется, канале, появлялся в уголке экрана сурдопереводчик. А потом он как-то без особого шума исчез. Может быть, потому что его присутствие раздражало большинство.

В России иностранцев, конечно, куда меньше, чем во Франции. Но глухих и слабослышащих примерно такой же процент, то есть в абсолютных цифрах их у нас даже больше. И телевизоров smart TV у нас больше, чем во Франции, потому что, в отличие от консервативных французов, у нас обожают технику обновлять. Только нажимать кнопку subtitles на пульте в России бессмысленно.

Полагаю, по той же причине, по какой в России убеждены, что раз у нас власть большинства, то это есть демократия, при которой большинство не обязано учитывать интересы каких-то мелких групп, особенно когда эти интересы большинству режут глаз. Технически, как видите, электронное оборудование при телевещании эту проблему снимает. Но на российских телеканалах никому и в голову не приходит, что у меньшинств вообще может быть свой собственный интерес.

http://www.kommersant.ru/

06.06.2013

Николаевский нардеп подарил Дому культуры глухих компьютер со специальными программами

Нардеп Николай Жук подарил «Дому культуры глухих» компьютер.Новенький ноутбук, со специальными программами, для николаевского отделения ...

Глухие отстаивают свое право служить в израильской армии

В Израиле 85 процентов слабослышащих призывников, получивших освобождение от службы по состоянию здоровья, требуют призвать их в ряды вооруженных сил. ЦАХАЛ ...