DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Павел Лигеза:"С коррупцией в ОООИ ВОГ надо кончать!"

Статья на ответ Рухледева В.
и критику читателей

По определению коррупция - это злоупотребление служебным положением, использование его физическим должностным лицом должностного положения вопреки законным интересам общества в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

Коррупция в России вездесуща. Не обошла эта напасть и Всероссийское Общество Глухих - ВОГ. Моё видеообращение к Президенту ОООИ ВОГ Рухледеву В.Н. вызвало шквал оценок, как положительных, так и отрицательных. Пооложительные отзывы приводить не стану, все они имеются в соответствующих ссылках. На отрицательные постараюсь ответить, не указывая автора, т, к. авторы во всех случаях анонимны. Много ора, хватает и разного рода угроз. На официальном сайте ВОГ можете прочесть всё, поэтому не стану повторяться. Удивляет меня не это, это нормальная реакция на моё критическое выступление. И авторов за это можно только поблагодарить. Удивляет меня иное: все они анонимны. А анонимные выступления не носят юридической силы.

Твёрдо убеждён, использование служебного положения в личных корыстных целях наносит обществу не только огромный материальный ущерб, моральный урон даже больше, так как дискредитирует само общество как в глазах его членов, так Российской общественности, Правительства. Нельзя забывать, что в значительной степени ОООИ ВОГ находится на содержании Государства и ущерб, наносимый обществу, это и ущерб Государству.

И с коррупцией в ОООИ ВОГ надо кончать. И не важно, снизу это произойдёт или сверху. Важен результат. Даже на ближайшем съезде можно многое сделать, если не ставить во главу угла стремление «проучить» этого зловредного пенсионера Лигезу.

Ни один из меня критиковавших, не затронул тему незаконной распродажи общественного имущества ВОГ. Ни один не задумался, как можно продать бывшее Иркутское УПП со всеми дополнительными постройками, а их четыре всего за 6,7 млн. рублей при реальной рыночной цене около 800 (восьмисот) миллионов. Даже если предположить, что здесь нет коррупционной составляющей. Ни один из критиков не затронул тему покупки бывшим председателем Иркутского РО ВОГ квартиры для сына в Москве за 4,0 миллиона за счёт общественных средств. Есть документ, подтверждающий этот факт, есть и его личное признание корреспонденту телевидения. И ни один из критиков не затронул тему покупки им же пяти неправительственных наград за счёт общественных средств. К сожалению, у меня имеется лишь копия одного счёта, но есть косвенные доказательства, которые можно предъявить на суде. Никто не задумался, почему продаваемое имущество не выставлялось на конкурсные торги, на которых право на продаваемое имущество приобретает тот покупатель, который платит большую цену.

Уважаемые читатели, приведу Вам житейский пример продажи квартиры её владельцем. Владелец ждёт момента, когда какой-то покупатель не назначит ему самую высокую цену и потом уже принимает решение о продаже. И ни при каких условиях владелец квартиры не продаст её даже самому распрекрасному другу за 3-5 % от её реальной цены. Дошло!?

Президент ВОГ продавал, с благословления Центрального Правления, общественное имущества за 3-5 % от реальной цены. Добавлю, что такая схема продажи, кроме того, позволяет избежать уплаты больших сумм налогов Государству.

Кстати, после совершения сделки по продаже УПП, все архивы предприятия были сожжены по указанию председателя РО. Попавшие в моё распоряжение документы были, видимо, сохранены, с какой-то, целью работниками РО ВОГ, На суде могу поделиться более подробными данными о судьбе этих документов. Известен мне и другой факт сожжения архива.

Теперь затрону не менее, если не более болезненную тему, о которой Президент ВОГ в своём ответе предпочёл не распространяться. Речь идёт об исполнении УСТАВА ОООИ ВОГ. Именно неисполнение статей УСТАВА и стало, на мой взгляд, первопричиной дальнейших ошибок. На первом месте стоит неисполнение статьи 63 УСТАВА, Чтобы не быть голословным, приводу текст этой статьи дословно:

«Председатель, заместитель председателя ЦКРК избираются на заседании ЦКРК сроком на 5 лет и могут избираться на новый срок. Члены ЦП ВОГ, сотрудники аппаратов ВОГ не могут быть членами ЦКРК». Вроде чётко и ясно написано, но в реале мы имеем иное. Вот перечень состава ЦКРК:

1.Полежаева Екатерина Семёновна, председатель комиссии, председатель Хакасского РО ОООИ ВОГ;

2.Семёнова Вера Васильевна, зам. председателя комиссии, председатель Воронежского РО ОООИ ВОГ;

3.Вихарев Владимир Николаевич, член комиссии, председатель Ярославского РО ОООИ ВОГ.

Комментарии, как говорится, излишни. Насколько легитимна эта комиссия и её решения, решать суду.

Статья 14-22 об опубликовании отчёта об использовании имущества, или предоставлении доступности с его ознакомлением не выполняется. У автора имеются 2 документа по этому разделу.

Статья 47.1 не выполняется. Гарант УСТАВА ничего не гарантирует, в том числе право избирать и быть избранным. Выше уже приводились примеры неисполнения Положений УСТАВА самим Гарантом. На съездах ОООИ ВОГ почти нет делегатов из числа рядовых. Так кого же представляет съезд ОООИ ВОГ?

Мои оппоненты уверяют, критикуя, я не предлагаю конкретных предложений о путях выхода из кризиса в ВОГ. Пакет предложений будет опубликован в ближайшее время. А пока предлагаю следующее.

В качестве одной из мер, позволяющих поднять престиж ВОГ, предлагаю ввести в новую редакцию УСТАВА статью об Общественном Совете ОООИ ВОГ, избираемом прямым голосованием в Интернете с соответствующей регистрацией кандидатов и избирателей из числа членов ВОГ. Общественный совет может быть подотчётен только сьезду. Рекомендации Общественного Совета обязательны для исполнения ЦП ВОГ. Разногласия решать через суд. И не надо бояться дублирования. ЦКРК дискредитирована окончательно. Независимый общественный совет позволит избежать волюнтаристских решений ЦП ВОГ. ЦП обязано предоставлять по запросу любые документы, относящиеся к его работе.

Некоторые анонимы критиковали меня за смелость подвергнуть сомнению честность и компетентность Президента ОООИ ВОГ. Как мог какой-то ничтожный пенсионер критиковать Великого Рукхледева! Но ведь Рухледев В.Н. тоже пенсионер и не пора ли дать возможность работать на посту Президента более молодому и подготовленному, для столь ответственной работы, человеку. И обладающим соответствующими моральными качествами.

И не пугайте меня судом. Суд будет решать степень виновности участников конфликта по существу. С учётом законности принятия тех или иных решений руководством общества, так и степень виновности автора, решившегося вынести «сор из избы».

В заключение приведу выдержку из цитаты. Автор текста, как удалось установить, Бруно Ясенский:

«Не бойтесь друзей, в худшем случае они могут только предать. Не бойтесь врагов, в худшем случае они могут только убить. Бойтесь равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия совершаются на земле убийства и предательства».

И ложь тоже.

Павел Григорьевич Лигеза. Пенсионер. 13.05.2013
http://www.deafrussia.ru/news/detail.php?ID=1090

17.05.2013

Участие театра «Пиано» в Российско-Германском уличном фестивале

19 мая в 14.00 на площади Маркина театр «Пиано» играет спектакль «Крылья для Клоунов». Спектакль состоится в рамках культурной программы Российско-Германского ...

Театр жестов: неслышащие актеры привезут в Петербург три спектакля

Спектакли по произведениям Высоцкого, Гоголя и Дюрренматта пройдут на двух языках: русском и русском жестовом.В начале июня в Санкт-Петербург с гастролями ...