DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Иван Цецерский с помощью сурдопереводчика пообщался с инвалидами по слуху

Глава города Пскова Иван Цецерский 3 апреля посетил Псковское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Предприятие выпускает электротехнические изделия, в частности, промышленные и бытовые паяльники. Производство подразумевает полный цикл сборки продукции из комплектующих элементов. Как рассказал руководитель предприятия Сергей Кательницкий, на производстве трудятся 60 человек, 40 из которых - инвалиды по слуху.

Иван Цецерский осмотрел цеха, оборудование и рабочие места персонала. Как пояснил Сергей Кательницкий, часть станков на предприятии - образца 70-х годов прошлого века, но есть и новые полуавтоматы. «Один из них мы получили в прошлом году по федеральной программе», - заметил он.

Градоначальник поинтересовался размером зарплаты рабочих. Сергей Кательницкий сообщил, что за март начислено в среднем по 10 тысяч 200 рублей. «Все зависит от объемов заказов. В среднем в месяц мы выпускаем 35 тысяч паяльников. Наши конкуренты - продукция китайского производства, а в России мы единственные выпускаем данную продукцию», - пояснил он и добавил, что псковское предприятие работает на самоокупаемости.

В ходе знакомства с предприятием, глава Пскова при помощи сурдопереводчика пообщался с рабочими. Он напомнил, что депутаты Псковской городской Думы приняли решение о выделении в безвозмездное пользование помещения под офис Псковскому региональному отделению общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на ул. Гражданской, 16. Также он пообещал оказать возможное содействие в продвижении продукции предприятия не только на российском рынке, но и европейском.

Иван Цецерский также рассказал о проектах и программах, которые реализуются в Пскове. «Летом мы продолжим ремонт дорог и дворовых территорий. В первую очередь внимание будет уделено центру города. После масштабной реконструкции откроется Детский парк, завершим реконструкцию набережной реки Псковы, до конца года хотелось бы увидеть обновленную набережную реки Великой, на реконструкцию которой выделены порядка миллиарда рублей из федерального бюджета. Автобусный парк обновит свой транспорт - часть новых автобусов будет ездить по Пскову», - сообщил он и добавил, что свыше 100 млн рублей предусмотрено в региональной программе «Доступная среда» для решения наиболее острых проблем, в их перечень может быть включено предложение и об обновлении лифтового хозяйства предприятия.

Рабочие обратились к главе Пскова с личными вопросами. Все озвученные проблемы Иван Цецерский взял на контроль.

http://pln-pskov.ru

05.04.2013

В Швейцарии польский гражданин подозревается в организации банды мошенников, выдававших себя за глухонемых

Целью группы злоумышленников было злоупотребление милосердием швейцарцев.Этот поляк, скрывавшийся под вымышленным именем Лазло, очень любит Швейцарию. ...

Танцы и тишина

Глухие танцоры ансамбля "Пульс" из Петропавловска вновь удивляют своими успехами. На этот раз они удачно выступили в Астане на III Казахстанской танцевальной ...