DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Нет такого звания "Куратор окружного совета председателей МО МГО ВОГ"

В газете "Мир глухих" (№1-2013) опубликована заметка зампредседателя МГО ВОГ Галины Гавриловой "Нет такого звания "Председатель ЦСО", в которой рассказывается кто такие и чем занимаются: координатор клуба общения глухих при ЦСО, председатель местного отделения МГО ВОГ и куратор окружного совета председателей местных отделений МГО ВОГ. Цель статьи: навести порядок хотя бы в понятиях - кто есть кто. Запоздало однако!

"ГореВОГу -нет!" в своих публикациях, например: Заранее спланированная чехарда, или кому выгодны многочисленные местные отделения МГО ВОГ?, Дают ли за битого двух небитых?, О чём не сказано за звоном членвзносов?, неоднократно писал о том, что руководство МГО ВОГ и лично зампред Гаврилова делают всё, чтобы запутать этот вполне ясный вопрос. И сделано это специально: когда необходимо - председатели местных отделений МГО ВОГ "становятся" руководителями клубов общения глухих при ЦСО, а когда надо - и наоборот. Это позволяет мосгоретандему Гаврилова-Базоев возлагать на руководителей местных глухих несвойственные им обязанности. Или комбинировать отчёты о проделанной работе в совершенно разных направлениях. 

В газетной статье была дана попытка дать объяснение, что координатор клубов общения глухих занимается социальными вопросами, а председатель местного отделения Мосгорвога - уставными задачами ВОГ. Замечательно! "ГореВОГу - нет!" - горетандему в помощь! Теперь председатели будут знать это.

Но г-жа Гаврилова, как всегда, не сказала всей правды. Что независимо от того, что в одном лице часто совмещаются две разные общественные должности, председатель местного отделения МГО ВОГ не обязан отчитываться перед мосгореруководством о проделанной социальной работе руководителя клуба общения глухих. Не обязан!

Координатор КОГ (клуба общения глухих при ЦСО) по соцвопросам взаимодействует, как признаётся и сама автор статьи, только с руководством ЦСО. Но никак не с мосгореруководством.

Казалось бы, можно ставить точку и больше не возвращаться к этой теме. Если бы! Своя рука - владыка! Так хорошо и подробно Гаврилова разложила по полочкам совершенно разные обязанности, чтобы тут же перечеркнуть всё сказанное.

В этой же газете "Мир глухих" буквально страницей выше в отчёте МГО ВОГ за 2012 год руководство Мосгорорганизации ничтоже сумняшеся вываливает как своё достижение работу, к которой председатели местных организаций глухих, а значит и сама МГО ВОГ, не имеют никакого отношения!

Ну, как объяснить взахлёбную отчётную радость, что нуждающимся глухим выдавались, например, бесплатные продуктовые наборы, талоны на бесплатное посещение столовой, парикмахерской, на ремонт обуви и прочее?

Цитата из газеты "Мир глухих": "Председатели местных отделений МГО ВОГ в 2012 году проводили работу по обслуживанию одиноких и нуждающихся членов ВОГ. Выдавались талоны: на бесплатное посещение столовой - 91 чел., на посещение парикмахерской - 169 чел., на посещение бани - 102 чел., на ремонт обуви - 28 чел., на химчистку - 6 чел. 553 члена МГО ВОГ получили продуктовые наборы, вещевую помощь - 73 чел. При содействии местных отделений МГО ВОГ управы оказали различные виды помощи: выдано 519 куличей к Пасхе, 1527 подарков к различным мероприятиям, организованы обеды в кафе и ресторанах, которые посетило 536 чел."

Особенно умиляет, что при содействии именно председателей местных отделений МГО ВОГ, которые не обязаны заниматься соцпомощью, были выданы пасхальные куличи и подарки к различным мероприятиям. А бесплатно помыться в бане посчастливилось даже почти сотне неслышащих людей!
Это разве работа руководителей местных глухих? Опять мосгоревожди, как всегда, откровенно бессовестно и нагло притянули и приписали себе чужую работу координаторов КОГ.

И напоследок автор статьи Галина Гаврилова пыталась расшифровать функции куратора окружного совета председателей местных отделений МГО ВОГ.
Объяснение, что тяжело работать и держать связь с многочисленными местными отделениями МГО ВОГ, просто нелепо. Конечно, очень неудобно станет, если в Селиверстовом переулке будут толпиться руководители местных глухих. Так кто в этом виноват? Сама зампредша Гаврилова, так и не сумевшая организовать работу с председателями.

В Уставе ВОГ нет ни слова о кураторе - посреднике между региональным руководителем и председателем местного отделения. Да, МГО ВОГ может создавать рабочие группы, комиссии и др., например: Совет ветеранов труда, или тот же МИЦ. Все верно. Но все эти образования не должны как минимум противорчечить Уставу ВОГ.

Ладно, если бы кураторы были - как посыльные: передать-забрать информацию, документы, билеты, те же газеты и пр. Хоть такая помощь, но не более того.
Так нет! Кураторы, благодаря замше Гавриловой, получили статус гораздо выше, чем председатели местных отделений МГО ВОГ!

До чего дошло! Гаврилова обратившегося к ней председателя МО отсылает к куратору! Все вопросы, заявления, прошения, списки, экскурсии и многое другое согласовываются, уточняются и решаются с куратором.

Это что? По какому праву? На основании чего? По уставу ВОГ председатель МО МГО ВОГ, избранный большинством местных глухих, единолично решает задачи местного отделения. И имеет право обратиться к руководству вышестоящей МГО ВОГ за помощью в решении возникших вопросов и проблем. Напрямую. Причём тут куратор? Он вообще тут кто такой? Да никто!

Кураторы в таком виде и в таком качестве не помогут руководить громоздкой и труднодирижируемой машиной, созданной непрофессионализмом мосгореруководителей: более 70 местных отделений глухих - это не очередное яблоко сжевать на работе!

Не лучше ли изменить систему управления? Может быть, пересмотреть количество МО МГО ВОГ, многие из которых не только карликовые, но и не работают. Может быть, есть и будут другие предложения. Свежие и неожиданные. Кардинальные.

Но всё это возможно, только решив основной вопрос: сегодняшних правителей Мосгоревога обязательно надо сменить. Потому что нынешнее авторитарное руководство МГО ВОГ не в состоянии что-то изменить.

Разве только для своего покоя и благополучия, и для облегчения своей так называемой работы породить незаконных посредников, облачённых незаконной властью. Которые, как и сказано в статье Гавриловой, всего лишь неофициально называются кураторами. А на самом деле кто они?

P.S.
Где тонко, там и рвётся. В последнее время деятельность посредников-кураторов всё больше и больше подвергается критике со стороны председателей местных отделений. Нет сомнения, нынешнюю систему кураторов необходимо ликвидировать.
Каждый должен заниматься своим делом. Только тяжко будет замше Гавриловой, привыкшей выезжать на других, впрягаться в работу, которую она не просто должна делать, но и за которую обязана отвечать...

Источники:

Газета "Мир глухих" (№1-2013)


gorevog.net

14.03.2013

Байки с Селиверстова

Давно уже мосгоретандем Гаврилова-Базоев нарушил своё показушное страусиное обещание: "Мы на анонимки не отвечаем!". Ещё как отвечают и реагируют! ...

О бедном бюджете замолвите слово...

На "ГореВОГу - нет!" пришло письмо от одной нашей читательницы Елены Викторовны Ивановой (ФИО изменены).Суть весьма эмоционального письма в следующем: ...