DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Открылась диспетчерская служба глухих для Московской области.

7 марта 2013 года в офисе ООО "Цифровые технологии" прошло представительское мероприятие открытия диспетчерской службы глухих Московской области. В присутствии гостей из ЦП ВОГ, МОО ВОГ, Министерства социальной защиты населения Московской области, прессы были продемонстрированы работа Диспетчерской службы, современные и перспективные разработки компании.

В современных социально-экономических условиях одним из основных направлений социальной политики являются реабилитация и социальная адаптация инвалидов. Улучшение условий жизни инвалидов, как одной из самых социально уязвимых категорий населения, входит в число приоритетных задач, стоящих перед современным обществом. Не маловажную роль в рамках без барьерной среды является обеспечение инвалидов и социально значимых объектов техническими средствами связи, основанными на инновационных технологиях и позволяющими беспрепятственно получать необходимую информацию.

ООО «Цифровые Технологии» - оператор связи, входящий в группу компаний EXTEL, с 2008 года создал городскую телефонную диспетчерскую службу с использованием видеотелефонной связи для инвалидов по слуху на основании соглашения о партнерстве с ОООИ ВОГ и по заказу Правительства Москвы, в лице Департамента социальной защиты населения в реализации проектов, направленных на социальную интеграцию инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.


Диспетчеры работают круглосуточно, используя все доступные средства коммуникации.

С 2011 года созданы телефонные диспетчерские службы для глухих на базе ООО «Цифровые Технологии» в Нижнем Новгороде, Самарской области, Челябинской области, Астраханской области, но мы не стоим на месте с 2012 года по заказу Министерства Ростовской области и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан созданы.

С 1 марта 2013г по заказу Министерства социальной защиты населения по Московской области реализуется проект, направленный на социальную интеграцию инвалидов по слуху и лиц с ограничениями жизнедеятельности по Московской области.

Служба предназначена для предоставления – инвалидам по слуху различных видов справочно-коммуникационных услуг, в том числе вызова служб экстренной помощи и не только.

Инвалиды по слуху, проживающие в Москве и Московской области, получили возможность бесплатно, в любое время суток, воспользоваться следующими услугами:

Персонал службы – переводчики жестового языка прошли специальное обучение, имеют соответствующие официальные документы. При приеме на работу специалисты Службы проходят обязательный инструктаж о специфике работы с людьми, имеющими ограничения по слуху.

Информационное общение между инвалидами по слуху и операторами городской диспетчерской службы осуществляется посредством:

Для получения справочно-информационных услуг, инвалиду по слуху может обратиться в Диспетчерскую службу по следующим контактам:

Для получения справочно-информационных услуг, инвалиду по слуху проживающего в г.Москве необходимо обратиться в Диспетчерскую службу по:

Для получения справочно-информационных услуг, инвалиду по слуху проживающему в Московской области необходимо обратиться в Диспетчерскую службу по:

Для быстрого и эффективного обслуживания обращений в нашу диспетчерскую службу для глухих, информируем о правилах обращения в диспетчерскую службу за услугой:

в направляемом в ГДС обращение инвалида по слуху необходимо указать:

Получив Ваш запрос, оператор проверяет наличие Ваших данных в базе и только после этого начинает обрабатывать запрос.

Если вы не зарегистрированы в нашей базе, то оператор может запросит Вас прислать по факсу копию справки МСЭ (ВТЭК), копию паспорта (первая страница и прописка) для подтверждения Вашей инвалидности по слуху. После получения от Вас копии справки МСЭ оператор ГДС заносит в базу ваши данные, для дальнейшего обслуживания в ГДС.

Для удобства в использовании высоко качественной видеосвязи, при минимальных затратах и требованиях к каналам связи, ООО «Цифровые Технологии» создала сеть видеосвязи для ОООИ ВОГ, для чего видеотелефоны RTVC VXP-200 были установлены более, чем в 70 региональных отделениях этой организации, для организации видеосвязи в Москве видеотелефоны установлены более 80-и Центрах социального обеспечения г. Москвы, установлено в 69 Управлениях социальной защиты населения по Московской области, в ЦП ВОГ а так же МГО ВОГ и МОО ВОГ, ГБУ РЦ для инвалидов при Департаменте социальной защиты населения г. Москвы, Аэропорт Внуково и Шереметьево, а так же установлены дома более 30 инвалидам по слуху.


Генеральный директор ООО "Цифровые технологии" Липстер О.Э.
демонстрирует толстенную
папку благодарностей от глухих.

Большое внимание наша организация уделяет проведению разъяснительной работы среди наших пользователей. За время работы службы проведено более 80 тренингов и презентаций службы, на которых наши сотрудники разъясняют, как можно воспользоваться услугами службы, какая информация должна содержаться в запросах для их скорейшей обработки, как пользоваться видеотелефонами, а также отвечают на множество вопросов наших пользователей. Большую помощь в разъяснении принципов работы службы оказывает Всероссийское общество глухих.
Ежемесячно в службу обращаются более 6-и тысяч москвичей – инвалидов по слуху, количество обращений постоянно растет, как и количество благодарностей, получаемых службой от пользователей. Также в службу обращаются, и другие категории людей с ограничениями жизнедеятельности и всем мы стараемся оказать посильную помощь в решении коммуникационных проблем.
Но мы не стоим на месте, опыт работы службы дает нам возможность дальнейшего развития, и разработок для инвалидов всех категорий, таких как технические устройства:


Демонстрация видеотерминала, с помощью которого кроме
сурдопереводческих и информационных услуг, можно отправлять бесплатные СМС,
делать звонки.


Внизу планируется размещать рекламную информацию.


На видеотелефонной базе размещается компактный планшет, который можно снимать.

Однако, несмотря на непрерывную работу в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам всех категорий к различным социальным объектам, в том числе к объектам городской инфраструктуры, жизненная действительность такова, что оказавшись за пределами своих домов, данные граждане испытывают значительные затруднения при необходимости обращения в организации, а также при необходимости получения какой-либо справочной информации. Оказавшись в местах общественного назначения (банки, гостиницы, больницы, железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, метро), среди большого скопления людей, они оказываются совершенно беспомощными, т.к. не могут получить необходимую информацию привычным для них способом, например на жестовом языке.Имея большой опыт осуществления разработок и предоставления услуг людям с ограниченными возможностями, ООО «Цифровые технологии» создает систему доступа инвалидов к информации, ориентированную на общепринятые международные нормы. Основой такой системы станет единая диспетчерская служба и вандалозащищенный видеотерминал для предоставления справочно–коммуникационных услуг людям с ограничениями по слуху, зрению и другими ограничениями жизнедеятельности., а так же видеотелефон RTVC VXP-200.

При этом единая система видеотерминалов RTVC VXP-1000 и видеотелефонов RTVC VXP-200, связанных со специализированной диспетчерской службой может стать основным элементом общедоступной среды не только для людей с ограничениями жизнедеятельности, но и для всего населения Российской Федерации Установка в местах общественного назначения (банки, гостиницы, больницы ,вокзалы, аэропорты, метро, а также в учреждениях социальной защиты, учреждения культуры и образования, поликлиники и т.п.) вандалозащищенных видеотерминалов RTVC VXP-1000 и видеотелефонов RTVC VXP-200 позволит инвалидам всех категорий получать доступ к информации максимально доступным для инвалидов различных категорий способом, как с помощью голосовой связи, так и посредством видеосвязи (используя язык жестов).

07.03.2013

Цветочный калейдоскоп праздника

Из собрания коллекционераКогда Владимир Матвеевич Гусев в sms-сообщении предложил показать открытки к Восьмому марта из своей коллекции, я и предположить не ...

В Минске прошел конкурс красоты среди слабослышащих «Мисс стихия-2013»

Корону и титул «Мисс совершенство» получила Алина Мурончик из Волковыска.Минск, 3 марта. В Минске выбрали «Мисс стихию». Этот конкурс красоты по сути от ...