DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Красноярске открылись курсы сурдопереводчиков

В Красноярске открылись уникальные курсы для людей редкой и необходимой профессии - сурдопереводчиков. Лучше понимать и передавать мысли глухих учит приглашённый преподаватель из Москвы. Повышать квалификацию приехали специалисты со всего края. Ведь без этих навыков переводчики словно без рук. Потому что они уши и голос глухих людей.

"Есть различные словари языка жестов, есть компьютерные программы, которые записаны на диске. Можно, конечно, попробовать и самостоятельно освоить и изучить язык жестов, но это очень сложно, потому что возникает масса вопросов в процессе обучения и нужен квалифицированный преподаватель. Порядка 3-5 тысяч человек нуждаются в услугах сурдопереводчика", - отметил председатель КРО Всероссийского общества глухих Николай Кондратьев.

Профессионально сурдопереводчиков не обучают в высших учебных заведениях. Поэтому необходимое мастерство они получают на специальных курсах и мастер-классах. Они должны быть специалистами не только в своём деле, но и в других отраслях. Чтобы своевременно проконсультировать человека и перенаправить его к специалисту.

В Красноярском региональном отделении Всероссийского общества глухих целый спектр услуг. Каких? Об этом - в очередном выпуске программы "Вести. Красноярск" в 19.40.

http://krasnoyarsk.rfn.ru

25.10.2012

«МегаФон» разработал предложение для глухих и слабослышащих клиентов

Компания расширила возможности мобильного общения для глухих и слабослышащих людей. Одна из самых многочисленных и старейших в России общественных ...

Первую помощь можно получить через сообщение (Томск)

Скорую помощь можно вызвать при помощи СМС. Правда, воспользоваться этим сервисом могут только глухие и глухонемые люди. Как работает система, выясняли наши ...