DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Первую помощь можно получить через сообщение (Томск)

Скорую помощь можно вызвать при помощи СМС. Правда, воспользоваться этим сервисом могут только глухие и глухонемые люди. Как работает система, выясняли наши корреспонденты.

Схема проста. Человек, который не может говорить, отправляет на скорую смску, в которой указывает свои координаты, имя и жалобы. Сигнал о помощи с сотового телефона поступает туда же, куда и обычные звонки. В оперативный отдел. Для этого здесь на рабочем месте старшего врача установлен специальный ноут-бук. Он подает громкий сигнал, врач отправляет ответную смс и начинает работать с обращением.

Правда, номер, на который нужно писать, чтобы вызвать врача, известен только членам общества глухих, на станции скорой помощи его не афишируют.
Систему СМС-вызова внедрили пару лет назад. За это время ей воспользовалось не больше 10 человек, говорят на станции скорой медицинской помощи, но не потому что глухие не вызывают врачей, а потому что предпочитают попросить сделать вызов обычным способом - по телефону говорящих родственников или соседей.

В томском обществе глухих говорят, что такое недоверие к современному сервису вполне обосновано. Первое время, когда смс вызов только внедрили, люди то не получали ответные смски, то по 12 часов ждали врача. При этом в обществе глухих считают эту услугу очень необходимой. Тем более что проблем с ее качеством теперь нет.
 

 

http://www.vesti.tvtomsk.ru

24.10.2012

В Красноярске открылись курсы сурдопереводчиков

В Красноярске открылись уникальные курсы для людей редкой и необходимой профессии - сурдопереводчиков. Лучше понимать и передавать мысли глухих учит ...

В саранском храме для глухих будет проходить служба с сурдопереводом

В этом году региональному отделению Общероссийской организации инвалидов Всероссийского общества глухих исполняется 75 лет. К юбилею своей деятельности ...