DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Когда на ладонях – радуга

Второй год подряд Тверь встречает гостей – талантливых ребят из разных регионов России – на межрегиональном конкурсе жестовой песни «Радуга на ладонях».

Соревнование по этому красивому виду искусства, которым занимаются люди с нарушением слуха, обязательно соединяет в себе элементы артистизма, пластичности, хореографии. Несмотря на кажущуюся узкую специфику конкурса, в зал Дворца культуры «Пролетарка» на прошедший вчера, 18 октября, гала-концерт собрались совершенно разные люди, и им было на что посмотреть. Самые лучшие номера конкурсной программы: сольные и групповые выступления, танцы. Удивительный мир пластики рук артистов, выражающих жестами слова песни, завораживающе красив.

«Радуга на ладонях» проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступная среда». Учредителями фестиваля являются Правительство Тверской области и региональный комитет по делам культуры. В этом году на сцене встретились творческие коллективы и исполнители из города Грязовец Вологодской области, Смоленска, Рязани, Москвы, Великого Новгорода, Тверской области (город Вышний Волочек, поселок Кувшиново) и, конечно же, Твери. Конкурсантов было около 80 человек. Соревнование проводилось по номинациям: соло, дуэт, трио и ансамбль.

По итогам оценок жюри (под председательством секретаря центрального правления, начальника управления внутренней политики Всероссийского общества глухих Владимира Рахова) были выявлены лучшие из лучших в своих номинациях. Все конкурсанты получили памятные сувениры, а участники гала-концерта – медали, дипломы и призы.

Юлия СМОРОДОВА
Александр ДЫЛЕВСКИЙ
http://vedtver.ru

"Радуга на ладонях": на фестиваль жестовой песни приехали представители 9 регионов

В Твери, во Дворце культуры "Пролетарка", проходит конкурс жестовой песни "Радуга на ладонях". На фестиваль приехали представители детских творческих коллективов из 9 регионов.

Конкурс жестовой песни начался очень ярко и музыкально. Здесь каждое выступление – настоящий спектакль. Отличие только в том, что артисты не слышат музыку. Попасть в ноты им помогает сурдопереводчик. Педагог тверской школы для глухих и слабослышащих детей Ольга Денисенко с такими детьми работает давно и считает их лучшими учениками: "Для них самая большая награда выступать, они очень любят и привыкли к этому и без этого жить не могут".

На Тверской земле праздник проходит уже во второй раз. Конкурс знакомит с новым и красивым видом творчества, который доступен не только глухим и слабослышащим людям, но и всем, кто умеет ценить и уважать творчество таких людей. Фестиваль межрегиональный, и в этом году в столицу Верхневолжья приехало порядка 80 участников. Среди дебютантов коллектив "Ромашка" из Великого Новгорода.

Татьяна Ефимова, руководитель коллектива "Ромашка", рассказывает: "Мы были очень рады, когда нам позвонили из Новгородского ВОГ и сказали, что пришло положение. Мы очень сотрудничаем с нашим ВОГом, и они нам предложили съездить на этот конкурс".

В этом году в программе впервые появился и жанр хореографии. На изучение одной композиции уходит несколько месяцев. Костюмы коллективы шьют своими силами.

Конкурс – дело серьезное, и оценивает его профессиональное жюри. По словам его председателя Владимира Рахова, не всегда и всем удается найти эквивалент звучащему слову, правильно выбрать жест, который бы точно выражал смысл и передавал душевное состояние артиста. Но профессионализм ребят растет.

http://tver.rfn.ru

 

20.10.2012

В Чебоксарах выбрали «Мисс «Тихая Чувашия»

На сцене ДК «Салют» посоревновались слабослышащие девушки.Вчера, 18 октября, во Дворце культуры «Салют» состоялся конкурс «Мисс «Тихая Чувашия» в рамках VII ...

Печенье Selga поможет купить слуховые аппараты

AО Laima изменило дизайн привычного многим покупателям печенья Selga. Теперь вместо названия по диагонали на каждом печенье отпечатывается имя ребенка – одного ...