DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Компьютерные курсы для глухих открылись в краевом центре

Разбираться с компьютерными программами, общаться со своими знакомыми. Основам работы на компьютере научат и людей с ограниченными возможностями. Специальные курсы для глухих открылись в краевой столице.
Впервые в Чите подобные курсы открыты бесплатно для всех желающих глухонемых. В течение десяти занятий люди с ограниченными по здоровью возможностями научатся создавать документы на компьютере, выходить и общаться в социальных сетях, смотреть видео и фото, встречаться со своими близкими по видеосвязи. Усваивать программу обучения поможет сурдопереводчик. Работать с необычными учениками преподавателю интересно, хотя и сложно.

Галина Зеленская, преподаватель компьютерного колледжа: "Сложность в том, что нужно переводить все мои слова, соответственно, придется использовать очень много доску и дополнительного наглядного материала".

Для реализации программы подготовки таких учеников заключено трехстороннее соглашение между пенсионным фондом, союзом пенсионеров и компьютерным колледжем. Первое занятие посетило всего четыре человека, однако организаторы курсов уверены - это только начало. Возможности обмена информацией между людьми, повышение их компьютерной грамотности привлекут внимание и других людей с ограниченными возможностями.

http://chita.rfn.ru

 

16.10.2012

Глухие костромичи просят сделать жестовый язык государственным

Неслышащие жители города устали от скандалов в общественном транспорте.Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с некоторыми глухими костромичами ...

Точно в яблочко!

Шаг на пути к победе, которая порой дороже олимпийского золота. 11 октября в Белгороде при поддержке фонда "Поколение" Андрея Скоча открылся первый в истории ...