DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Петербурге открылась выставка картин глухих итальянских мастеров

В выставочном зале Санкт-Петербургского Союза художников открылась выставка "Мир Италии, услышанный душой", на которой представлены работы итальянских художников с нарушениями слуха. До 9 сентября петербуржцы смогут посетить экспозицию, на которой представлено 45 картин десяти признанных итальянских мастеров живописи и графики.

Выставку "Мир Италии, услышанный душой" устроила некоммерческая организация "Доступная среда - инвалидам" в рамках первой международной акции "Звезды мирового искусства с ограниченными возможностями здоровья - в России" и социальной программы "Доступное искусство". Все участники, работы которых экспонируются в Союзе художников, состоят в международной ассоциации глухих художников "Венереарте", объединяющей 170 членов из разных стран Европы и Азии.

Женнаро Понтичелли, Примо Гаджани, Франко Боргетти, Джузеппина Ласапонара, Марилена Белфоре, Сержио Реголи, Руджеро Капуто, Кармело Рандаццо, Луизелла Зускотти и Эбе Лоренцетти живут в разных уголках Италии и работают в разных жанрах и техниках. Если на полотнах Сержио Реголи зритель видит классические виды Сиены, то Руджеро Капуто склоняется к кубизму и футуризму. Один из самых экстравагантных мастеров - Женнаро Понтичелли - использует в своих работах прием "трехмерности", когда изображение как бы выходит из рамы и увлекает зрителя внутрь холста.

Все участники выставки потеряли слух по разным причинам и в разном возрасте. Эбе Лоренцетти, например, перестала слышать после менингита, перенесенного в детстве. Дженнаро Понтичелли, возглавляющий ассоциацию "Венереарте", глух от рождения, но это не мешает ему представлять работы членов ассоциации в различных странах и активно общаться с коллегами и журналистами.

Выставка откроется в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников (ул. Большая Морская, 38).
 

http://www.rg.ru/

30.08.2012

В Воронеже школа-интернат для слабослышащих детей будет работать в обычном режиме

Решение о сохранении школы было официально принято ещё 3 июля.29 августа гость сайта «МОЁ Online!» написал о том, что школа-интернат №6 для слабослышащих детей не ...

В Новосибирске проводят единственные за Уралом богослужения для глухих

Каждую субботу в новосибирском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы проходят удивительные богослужения — каждое слово священника, проповедь или ...