ДН-Репортаж

"Весь мир - театр, и люди в нем актеры"

Международный день театра – это профессиональный праздник всех, кто причастен к театру: актеры, персонал и даже зрители. Общий для всех праздник.
В этот день проводятся театральные фестивали, показываются новые спектакли или знаменитые постановки…

Театр Мимики и Жеста тоже подарил самый настоящий праздник московским зрителям и гостям, заполнившим зал: премьеру оригинальных и уникальных одноактных пьес.

Но если говорить о премьере, то она - не единственная.
В последние два года театр Мимики и Жеста резко преобразился. Стали традицией юбилейные бенефисы знаменитых артистов; восстанавливаются утерянные постановки, например: "Свадьба", "Маугли"; ставятся новые спектакли, такие как: "Сказка за сказкой", проводятся эстрадные вечера с оригинальными и новыми номерами. Всего не перечислить...

Все постановки этого вечера были с глубоким смыслом, кого-то они заставили просто улыбнуться, а кого-то - задуматься. И артисты так замечательно вжились в свои роли, что не было заметно ни малейшего жеста неискренности...


Директор театра Мимики и Жеста Н. С. Чаушьян рассказал об истории
Международного дня театра и поздравил всех с этим праздником

День Театра открылся фарсом "Злые Меруши", в котором Режиссер надеялся быстренько поставить спектакль по поэме Гоголя "Мертвые души", но ему попался ужасно тупой и необразованный Артист.

Геннадий Митрофанов в своей роли старого и ворчливого Режиссера был настолько бесподобен, а Сергей Родин так реально играл невежественного Артиста, что казалось, что это все - взаправду: так и хотелось спросить, что вообще этот артист Родин делает в театре?
Ужасало и приводило в шок то, что Артист не знал, кто такой Гоголь, путал сатиру с сакурой... Одним словом, мертвая и пустая душа.


Сценка "Злые Меруши"
Режиссер (Г. Митрофанов): - Я вам говорю о Гоголе...
Актер (С. Родин): -
О чем, о чем? Тьфу! О ком?
Режиссер: - Вы серьезно? Это же автор-р-р!
Актер: - Автор? А-а-а, автор...
Режиссер: - М-да... Итак, шедевр Николая Васильевича Гоголя, образец сатиры...
Актер: - Чего-чего образец?
Режиссер: - Сатиры!

Впервые в истории театра сценки сопровождались титрами с названием пьесы и ролями артистов, и зрители могли сразу увидеть, кто есть кто. Новинка была встречена с одобрением.
Может быть, это - техническое решение, когда спектакли или мероприятия театра Мимики и Жеста будут сопровождаться субтитрами! Почему бы и нет?


Зрители на протяжении каждой минипьесы
могли видеть название и действующих лиц

В сценке "Три салата "Радость" с легкой ноткой иронии была показана пронзительная история первого свидания двух застенчивых одиночеств: Виктора и культурной Дамы.
Татьяна Ковальская очень естественно играла интеллигентную и скромную Даму, как и Сергей Семененко в роли жениха Вити по-настоящему тушевался, терялся и не знал, куда себя деть.
Умиляла Татьяна Петухова, игравшая Тетю Вити, которая от всей широты души так беспокоилась и переживала за своего давно уже великовозрастного племянника, что даже пришла с ним на его первое свидание с Дамой...


Сценка "Три салата "Радость"

Ситуация в одной библиотеке, безнадежно оставшей от быстрого ритма современной жизни, вызывала щемящее чувство грусти.
Речь идет о "Библиотеке" - пьесе, в которой новый Директор (Иван Лесников), бывший ранее заведующим баней, бурно сыпал прожектами переделки библиотеки в... библиотеку-купальню с бассейном, сауной, компьютерами, подключенными к интернету.
И бумажные книги - да кому нужна эта старина? - заменить на огромные мониторы, чтобы посетитель, лежа в одной из многочисленных ванн с морской водой, мог, смотря на экраны, просвещаться, просвещаться и еще раз просвещаться...
Бедная Библиотекарша (Ольга Щекочихина), не зная, что сказать своему новому начальнику, предпочла растерянно слушать и иногда невпопад поддакивать.

Сценка "Библиотека"
Директор (И. Лесников): - На дворе ХХI век. Прежние библиотеки-читальни устарели!
Конкуренция - вон какая: радио, кино, телевидение, интернет!
Представьте себе: человек после работы приходит в библиотеку,
погружается в ванну с морской водой, над ним качаются пальмы.
Да к нам народ повалит, от читателей отбою не будет...
Библиотекарша (О. Щекочихина): - Да, но... Но... Где мы возьмем столько морской воды?

Вечер закрыла блистательная и жизненная сценка "Актриса и костюмерша", рассказавшая о судьбе Актрисы, имеющей все: славу, признание, успех на сцене. Она счастлива в искусстве, но несчастна в личной жизни, по сравнению с ее личной Костюмершей, у которой в жизни нет ничего, но есть дети...

Взбалмошная, но талантливая Актриса, которую великолепно сыграла Елена Бирюкова, непритворно рыдала, случайно узнав о том, что ее давно любимый Котик оказался мужем и отцом детей этой самой дурочки Костюмерши.
А Костюмерша (Марина Фомина) была идеальна: молчаливая и работающая, знающая, "благодаря" Актрисе, свое место, но гордящаяся тем, что она - Женщина...


Сценка "Актриса и костюмерша"
Актриса (Е. Бирюкова): - Не понимаю, почему мой Котик выбрал тебя! Ты и я!
Разве нас можно сравнить! Я – великая актриса, а ты кто? Никто!
Костюмерша (М. Фомина): - Я – женщина!
Актриса: - А я тогда кто?
Костюмерша: - Вы сами сказали! Вы – всего лишь великая актриса...

Театр Мимики и Жеста получил много поздравлений с профессиональным праздником от официальных лиц и коллег.
Среди них: департамент культуры г. Москвы, московский музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн", центральный дом актера имени А. А. Яблочкиной, Союз театральных деятелей РФ...

А директор - художественный руководитель центрального Дома работников искусств (ЦДРИ), заслуженный деятель искусств России Э. Г. Погорелова почтила премьеру своим личным присутствием. Она вручила благодарственную грамоту с поздравлением директору театра Мимики и Жеста Н. С. Чаушьяну.


Э. Г. Погорелова: "Сейчас каждому театру очень трудно выживать.
Но то, что я сейчас увидела на этой сцене - это меня просто потрясло!
Спасибо вам за этот прекрасный вечер. За то, что вы держитесь, за то, что вы делаете.
Спасибо за ваш творческий вклад в искусство России!
Мы готовы вас встретить на сцене ЦДРИ..."


Видео- фоторепортаж подготовили:
Давид РАБИНОВИЧ
Ангелина СЕМЕНОВА
Зоя СКУРАТОВА

02 апреля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.04.2012 22:17
Замечательно! И Сделано с любовью! Повезло москвичам.
Пользователь
Гость 02.04.2012 22:24
БРАВО!!!
Пользователь
Гость 03.04.2012 01:07
интересно .браво
Пользователь
Гость 03.04.2012 09:14
Супер!!!! Ждем вас в провинциях. Хотим это смотреть.
Превосходно!!! Слава артистам театра!!!
Пользователь
Гость 04.04.2012 20:27
Молодцы ,артисты !!!Если бы я москвичка была ,с удовольствием посещала на любые спектакли несмотря на бешеные цены стоимости билетов.Поздравляю артистов с днем театра!!!!!!
Пользователь
Гость 04.04.2012 22:16
Билеты совсем не бешенные! Что вы! Стоит 200 рублей! Даже не деньги! А если имели ввиду больше, то согласна я бы тоже с удовольствием больше заплатила. Не жалко за прекрасный вечер! Спасибо вам мои дорогие!
Пользователь
Гость 11.04.2012 20:03
Супер!!!!!!!!!!!! Особенно Родин!
Пользователь
Гость 12.04.2012 12:54
Мне очень понравился ваш спектакль "Весь мир - театр, и люди в нем актеры". Русский спектакль - самый лучше в мире. Успехов и процветания!
Пользователь
Гость 26.05.2012 09:15
Браво и Большое Спасибо! Жаль,что я раньше не знал о афише и бы в театр ходил смотреть.Кот

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь