ДН-Репортаж

Майские старты в лесу Бен-Шемена (Фоторепортаж, Израиль)

Лес Бен-Шемен находится в каких-то 10-15 км от Тель-Авива по дороге на Иерусалим. Если в Тель-Авиве растут тропические пальмы, то здесь сплошной хвойный лес с сильным запахом хвои. Вдыхая этот запах, балдеешь от воспоминаний российских лесов, где мы любили собирать грибы.
В этом лесу 19 мая прошел первый израильский слет туристов, где команды должны показать свое мастерство по туристическим дисциплинам.

Когда участники еще не приехали, судьи и организаторы были уже на месте с раннего утра, чтобы все разметить и подготовить к соревнованиям.

Илья Марков – один из главных организаторов этих соревнований. Он является сыном знаменитого альпиниста Гарри Маркова, о котором будет рассказано ниже. Илья талантлив во всем, не только как организатор, но и как молодой бизнесмен. Он имеет процветающий салон модельной стрижки и ювелирную мастерскую, где из драгоценных металлов и полудрагоценных камней сам делает различные ювелирные украшения.

Гарри Марков- главный организатор этого туристического слета. Уникальный человек, известный в постсоветском пространстве горный альпинист 4-ой категории. В 1991 году в составе из семи глухих альпинистов покорил Эльбрус. Никто в мире из глухих альпинистов не взбирался на высоту более 5621 метров, т.е. высоты Эльбруса.
И самое удивительное это то, что этот слет совпал с его днем рождения. Все с удовольствием поздравили его. Гарри является руководителем туристического клуба «Бивуак» из Ашкелона.

В 9 часов начали съезжаться участники соревнований и просто отдыхающие. Гена К. выполняет очень важную миссию – регистрацию команд. Он секретарь всего этого мероприятия. Регистрируя участников, Гена даже отключил мобильник от назойливых звонков.

Помимо секретарских функций Гена подробно объясняет правила соревнований, и участник из команды Ашдода задает Гене тысячу вопросов.

Илья еще раз объясняет участникам правила соревнований и предупреждает всех, что за каждую ошибку будут начисляться штрафные очки, и это может отразиться на окончательных результатах.

Перед участниками выступил председатель израильского общества глухих Дорон Леви с напутственными речами и пожеланиями победы в честной борьбе.

Жеребьевка распределяет порядок выступления участников. Никому не хочется выступить первыми, все волнуются и нервничают. Распределяются шесть команд - четыре «русских» и два «израильских».

Ужасная сцена! Чей-то замок зацепился за узел и никак не могли его отцепить. Пришлось участницу поднимать всей командой и «чинить» замок, и это, практически, лишило их первого места из-за потери времени.

Затем всей командой надеть «лыжи» и пойти дальше. Одно неверное движение одного из участников и все могут упасть. Нервная ситуация!

Следующий этап – «выудить рыбку» из бутылки. Тут нужно спокойствие и «железные» нервы. А откуда они после интенсивного кросса. Один из участников другой команды целых пять минут не мог зацепить «рыбку».

Финиш! Только после других команд можно узнать какое же место они заняли?

Хотя они и показали рекордное время, но было очень много ошибок, а ведь Илья Марков вначале предупреждал, что каждая ошибка приносит штафные баллы.

Мне, автору этих строк, пришлось на несколько минут оторваться от съемок соревнований, чтобы моя Леночка не «страдала» от голода. Кто же еще сделает ей вкусный шашлык?

…не забыв прихватить стопочку водки и палочку шашлыка, чтобы накормить Гену, который безвылазно следит за соревнованиями.

Он так умело ползет по-пластунски, что армия Израиля вполне может взять его в разведку. Ему бы гранату в руки и нож в зубах. А какой взгляд!? Он готов умереть за … это уж пусть он сам выберет.

А этот участник такой тяжелый, что веревка держит его на очень честном слове. Но капроновым веревкам вполне можно верить, и этот парень выполнит задание без проблем.

Пора подводить итоги. Судьи скрупулезно подсчитывают очки, чтобы окончательно распределить команды по местам с учетом показанного времени и штрафных баллов.

С заключительной речью выступил Гена. Он поблагодарил всех за активность и объявил, что следующим мероприятием будет праздник Нептуна в ближайшие 1-2 месяца. Это объявление вызвало неописуемый восторг зрителей и участников.

Напоследок хочу сказать, что соревнования проходили в очень тяжелых условиях, стояла 35-градусная жара и почти без ветра. Тем не менее приехало много зрителей и участников, они не поленились поддержать первое в Израиле начинание Гарри Маркова. Обычно «первый блин комом», но было все хорошо и без проблем. Это благодаря слаженной работе дружного коллектива. И самое приятное, что первые три места заняли «русские команды». Все были молодцы!

19.05.2007

Стас Залмановский

24 мая 2007 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.04.2011 17:59
наш Марков Гарри самый лучший, бывщий гражданин украины

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь