ДН-Репортаж

Зеленоградская королева! (Из цикла "Зеленоградские зарисовки" - репортаж Shantra и Сварожич)

Зеленоград вроде как и Москва, но находится от самой Москвы в сорока километрах…Электричкой до Зеленограда от Ленинградского вокзала, а это практически центр Москвы (хотя и строили вокзалы в 19 веке на окраинах, но время идет, и город растет) можно «тащиться» целый час. До некоторых подмосковных городов ехать быстрее. Кто-то подумает, наверное, захолустье, мол, вся жизнь в Москве кипит, а там тишина, да покой. И ошибется. Жизнь в Зеленограде кипит бурно, даже очень бурно. Но где вы в Москве найдете конкурс – лучшая выпускница года, да еще, чтобы в нем участвовали неслышащие? А в Зеленограде уже не первый год такой конкурс проводят при помощи Панфиловской Управы. А сам конкурс очень популярный среди школ, среди чиновников города и бизнесменов-спонсоров… Армия журналистов (в Зеленограде есть несколько своих газет и журналов) и местное телевидение оккупируют лучшие места на этом конкурсе, чтобы показать его во всей красе. Да и прекрасные представительницы нашей школы для детей с нарушениями слуха на этом конкурсе не новички! Уже успешно выступали Голиченкова Таня и Елманова Оля – они были отмечены жюри и гостями конкурса. В этом году наступил черед десятиклассницы зеленоградской школы для детей с нарушениями слуха Вики Пичугиной. Только не подумайте, что это конкурс красоты! Хотя девушки, действительно, красивые. На этом конкурсе жюри больше оценивает ум девушек.



Вика Пичугина и прошлогодняя конкурсантка от нашей школы
Оля Елманова. Две девушки - красавицы!

Вика - милая девушка! Учится неплохо, старается! Очень много сил и труда в нее вложила мама. Она не смирилась, что ее дочка глухая, а стала вместе с ней учиться, шаг за шагом преодолевая последствия глухоты. К десятому классу Вика прекрасно говорит, хорошо воспринимает обращенную к ней речь. Но это небольшое отступление, которым мы хотим показать, насколько велика роль родителей в том, чтобы неслышащие дети прекрасно влились в общество.

Сам конкурс проходил в этом году в три этапа.

Первый этап – это презентация проекта. Нужно было представить свой проект на тему «Что бы я сделала, если была главой Управы?» И неожиданно для всех, наша Вика заняла со своим проектом первое место! А надо отметить, что участвовало около 15 выпускниц! Отличный результат! Вика видела свою роль во главе Управы в обустройстве парка отдыха для зеленоградцев. Сделать там цветочную аллею Сказок и поставить на ней фигуры деревянных сказочных героев. При этом фигуры не просто так стоят, а, гуляя по аллее, дети и взрослые видят всю сказку целиком: от ее начала до конца, всю сюжетную линию. Но это не все! Она предложила в озеро запустить ценную рыбу и создать в Зеленограде новую форму досуга – платную рыбалку. Городской бюджет разбогатеет!

Второй этап – кулинарный конкурс. Здесь оценивались кулинарные таланты девушек. Под это мероприятие свое помещение предоставил ресторан «Гранд». В жюри сидели повара экстра – класса. А девушкам- участницам конкурса предстояло выдержать «огонь» комментариев утонченных дегустаторов блюд. Викин стол был оригинальный! Стол олицетворял ночное небо! На нем торт был символом Луны, а всякие печенюшки выступали в роли звезд. Здесь мы были четвертыми. Неплохо!


Столик к принятию гостей практически готов...


Последнее напутствие перед боем!


И конфетки-бараночки словно лебеди - саночки...
аромат пиииирогов...


Вика рассказывает о том, какая она классная хозяйка!


Жюри пробует на вкус изделия конкурсанток.
Опасная работа! Жюри ошибается только один раз.

Третий этап конкурса – финальный - проходил во Дворце Творчества (бывший Дворец Пионеров). Сам Дворец немаленький! Наверное, поспорит и с московским Дворцом, что на Воробьевых горах. Зал был забит до отказа. Ученики и педагоги нашей школы тоже пришли «поболеть» за Вику и «болели» так, словно гремел стотысячный бразильский стадион «Маракана».


Наша торсида. Оле-оле-оле, Виктория, даешь викторию!

На сцену вышли все по очереди. Ведущий их представлял залу - кто откуда, что любит, к чему стремится. Потом по очереди показывали свой театрально-танцевальный номер, где выпускница должна проявить все свои таланты и показать свои взгляды на жизнь. А по окончании - пока обрабатывались баллы за выступление и суммировались баллы за все три этапа (даже само жюри не знало окончательный подсчет) - выходили спонсоры (по традиции - первый - главный цветочный спонсор - директор магазина Джунгли). Каждый спонсор по-своему оценивал выступивших и дарил подарки. Соответственно, у каждой замеченной ими красавицы росла у ног гора подарков. Затем на сцену выходили чиновники города и тоже славословили, и тоже преподносили подарки. А самый интригующий момент - вскрытие конверта с результатом.... О! О! О! Это не олимпийские кольца! Это эмоции! Что творилось в это момент в зале! Словами не передать, поэтому не пишем, тут только восклицания от трудно передаваемых заимствованных англоязычных восклицаний до традиционного русского громогласного «Ура!»

Вику отметили представители цветочного салона ТД флейты, магазин мягких игрушек и еще несколько предпринимателей и чиновников. Первое место по итогам трех этапов конкурса заняла девушка из гимназии 1528 – Юлия. У нее был прекрасный номер о молодом поколении с большой философией и поэзией, который представил молодежи не как бунтующее по поводу и без поколение пепси, а как ищущее тесного диалога со старшими и горящее жаждой творить еще лучший мир. А Вика с командой тоже отлично смотрелись - жестовая песня- розыгрыш с вручением премии Оскара и танец школьного ансамбля «Акцент». Ей еще вручили приз в номинации «Самая очаровательная».


Выступление Вики со школьным ансамблем «Акцент»


А вот выход зеленоградских красавиц-выпускниц школ.


Выход Вики. Финальная часть.


Вике вручают подарки!


Это только начало той горы подарков у ног девушек


Вика с победительницей конкурса

Мы бы отметили и учителей! Очень кропотливую работу с ней провели Светлана Михайловна Каширина и Ольга Леонидовна Головина. Они день и ночь работали над сценарием, придумывали вместе с Викой различные элементы выступления, отрабатывали ее речь и т.д.


Опекуны Вики - педагоги Каширина Светлана Михайловна
и Головина Ольга Леонидовна

Наверное, многие в нашей школе в тот вечер вспомнили эти строчки:

«А я одной тобой любуюсь
И сама не знаешь ты
Что красотой затмишь любую
Королеву красоты
И я иду к тебе навстречу
И я несу тебе цветы
Как единственной на свете королеве красоты»

И пусть Вика не заняла первого места, но она тоже в прекрасном ряду зеленоградских сказочных королев. Да! Она настоящая зеленоградская королева!


Зеленоградская королева!

Фото: Eney, Владимир Сидоров, Ольга Ростиславовна Пичугина, Сергей Анатольевич Пичугин

11 марта 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь