ДН-Репортаж

Пресловутые "100 дней" работы на новом месте Виктора Паленного давно прошли... Интервью с главным редактором журнала "ВЕС" читайте здесь.

КРАТКАЯ СПРАВКА: Виктор Александрович Паленный, г.Москва, 42 года, окончил МВТУ им.Баумана, кандидат педагогических наук, председатель Московского клуба истории глухих, автор книги "Человек из мира тишины" (совместно с В.З.Базоевым), 10 лет преподавал в профессиональной школе - "на Новослободской", потом "на Павелецкой", - физику, культурологию, историю глухих. Последние 5 лет работал главным редактором газеты "Мир глухих". С 1 августа 2005 года стал главным редактором журнала "ВЕС"...

На вопросы отвечает главный редактор журнала «В едином строю» Виктор Паленный

- Вы выпустили уже шестой номер журнала…
- Вчера отправили в печать уже седьмой номер.
- Ну, вот… Можно подвести промежуточные итоги. Для начала: как на новом месте?
- Хорошо на новом месте, интересно. Тут прекрасный коллектив. И работы непочатый край.
- Значит, не жалеете, что ушли из «Мира глухих»?
- Я там поработал достаточно. Пора попробовать себя на другом месте. Да и газета должна время от времени меняться – туда пришли новые люди, пусть творят. Я в свое время пришел на место Ивана Исаева – при нем «Мир глухих» был газетой, которая легко «проглатывалась» – как «Московский комсомолец», я же предпочитаю «Известия» и постарался сделать нечто вроде ее воговского аналога. И меня поддержал В.З. Базоев…
- Газета популярна в Москве. И, честно скажу, ее читать веселее, чем журнал «ВЕС».
- Конечно. Вот вчера с удовольствием просмотрел первый номер «Мира глухих». Как всегда, отлично пишет А. Славина, хороши материалы Веселова, Мазаевой, Кодылевой… Но поймите, мы выступаем в разных «весовых категориях». Или скажу так: мы шьем двубортные костюмы из дорогого материала, а они – джинсы. Что популярнее? Ну вот!.. Мы не конкуренты! Вообще, газета прежде всего просто информирует, а журнал должен вдобавок быть насыщен публицистикой. Сравните «Вечернюю Москву» и «Новую газету» (которая по сути своей журнал). Массовому читателю достаточно первичной информации, аналитика его «нагружает». Поэтому нам не так просто увеличить подписку, а вместе с ней – тираж.
- Но «ВЕС» слишком «официальный»…
- Журнал – официальный орган Центрального правления Всероссийского общества глухих. Мы освещаем его политику, деятельность региональных правлений, организуем дискуссию по важнейшим темам – в данный момент это статус жестового языка, проблемы доступа к информации. А уж потом пишем о других вещах. И позволю себе заметить, что «ВЕС» не такой уж «официозный»; те, кто так говорят, обычно тычут в «Очередной пленум ЦП ВОГ»: «Это так скучно!». Но это всего одна или две странички… Удивительно слышать это из уст члена ВОГ: на пленумах принимаются важнейшие решения, затрагивающие интересы членов Общества. Кричать: «Продают предприятия!» и при этом не искать на страницах журнала объяснений – по меньшей мере странно.
- Ладно. Честно говоря, я с интересом читал последние номера. Но почему бы не писать больше «о других вещах»?
- Хотелось бы, но это дополнительные страницы, а бюджет ВОГ не резиновый. Но на том пространстве, которым располагаем, стараемся разместить максимум разнообразной информации. Часто мы спрашиваем себя: «Есть ли смысл публиковать именно это?». Журнал должен быть полезен читателю: что-то подсказывать, защищать его права, отвечать на его вопросы. Тут мы пока недорабатываем.
- Не планируете обновить оформление журнала?
- Дизайн обложки был изменен не так уж давно. Меня он вполне устраивает. А внутри… мы уже думаем, будем постепенно менять стиль.
- А название?
- Мы и говорим, и пишем на обложке: «ВЕС». И стараемся сделать журнал ВЕСомым.

расспрашивал Евгений МАЗАЕВ

20 января 2006 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.04.2013 21:54
Это было 20 января 2006 года.В честь 100 дней.Что изменилось через 2650 дней в день 25 апреля 2013 года?Читателям будет интересно знать достижения.Под носом юбилей "ВЕС".Гусев Владимир Матвеевич
Пользователь
Гость 06.04.2013 08:42
Паленный в последнее время использует журнал для агитации ЖЯ. Интересно, для какой цели Гусев Владимир Матвеевич сделал этот топик через 6 лет.
Вы уважаемый, Владмимир Матвеевич, не ответили на вопросы, которые вам дали по теме "Глухонемой журналист".
На основании документов Государственного Архива Российской Федерации стало известно, что данный журнал существует не с 1933 года, а с 1924 года, когда главным редактором был Савельев, будущий председатель Всероссийского объединения глухонемых. В книге "История ВОГ" обнаружены множество неточностей, которые говорят о том, что коллектив либо не работал в архивах, либо невнимательно изучал содержание архивных документов.
Вы в своем статье указываете, что в 1912 году в Москве существовало Московское товарищество глухонемых... Интересно, откуда вас такая информация.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь