Общество глухих

Дети — посланцы мира!

Порой нам кажется, что именно дети раскрасили нашу Планету, сделав мир таким ярким и пестрым. Да, наш мир многолик и многообразен: мы говорим на разных языках и даже цвет кожи у нас различен. И все же у нас одна на всех ЗЕМЛЯ и одно СОЛНЦЕ, и конечно, одно будущее - наши ДЕТИ. У наших детей нет границ, они умеют общаться на языке музыки, танца, рисунка. Наши ДЕТИ – ПОСЛАНЦЫ МИРА. И ради сохранения земной КРАСОТЫ и СОВЕРШЕНСТВА мы стремимся объединяться. Таково кредо и такова миссия нашего фестиваля.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ФОЛЬКЛОРА "ГОЛУБИ МИРА" в этом году стартовал в городе Хургада (Египет). Ласковое солнце и изумительное Красное море встретили юные дарования, которые с огромным энтузиазмом готовились к фестивалю, и приехали, чтобы показать все самое лучшее. Они, безусловно, талантливы, артистичны, и доставили истинное художественное наслаждение зрителям. В своем приветствии на церемонии открытия фестиваля "Голуби мира" директор ДМШ № 4 МЕТЕЛКИНА ЛИЛИЯ ЯКОВЛЕВНА обратилась к зрителям со словами:
«Дорогие друзья! С каждым годом наша планета Земля становится всё "меньше". Из холодных лесов и степей России мы принесли нашу любовь, искусство на землю Египта – колыбель цивилизации человечества. Сближаются культуры народов, дети несут знамя мира и добра. Музыкальное искусство не требует перевода также как древняя архитектура пирамид и храмов Луксора. Ведь архитектура - это застывшая музыка. Мы выпускаем нашу детскую голубиную стаю, начинаем фестиваль, вперёд к победе!»
Уникальный коллектив, который знают и любят во многих странах, они выступают со звездами отечественной эстрады, их обожают многочисленные поклонники в нашей стране - «Ангелы Надежды». Это творческий коллектив слабослышащих детей и молодежи, все его артисты музыкальны и пластичны, представляют уникальные номера - это картины песен на жестовом языке. Художественный руководитель Орлова Алена создала первый в мире уникальный танцевальный жанр – «ТАНЕЦ С ЖЕСТАМИ». Артисты передают зрителям красоту песни, посылая столько тепла, света, добра, радости, что мы верим, это и есть настоящие АНГЕЛЫ. Они умеют то, что умеет настоящий мастер – заставить песню и танец зазвучать по-новому, с новой силой и энергией. Они могут заставить зрителя задуматься над строкой песни, которую он раньше не замечал. "Ангелы Надежды" подтверждают, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды, а душевное тепло и дружеская помощь могут творить чудеса. Они подтверждают это нежным и трогательным исполнением гимна "АНГЕЛОВ НАДЕЖДЫ", в котором звучит мощный призыв к любви.

Ансамбль народных инструментов Детской музыкальной школы № 4 города Москвы «ТРЕНДИ-БРЕНЬ», художественные руководители Сорокина Олимпиада Ивановна и Алеутская Наталья Ивановна (удостоена звания «Отличник народного просвещения»), концертмейстер - Шутова Елена Ивановна. Лауреаты Фестивалей: «Остров радости», «Дети и музыка», «Звёздный фейерверк-2010». Участники ансамбля: Криков Василий, Кононов Антон, Захаренко Евгений, Красников Данила, Купаева Дарья, Галигузова Елена, Максимов Кирилл были удостоены ДИПЛОМА ЛАУРЕАТА фестиваля в номинации "Ансамбль русских народных инструментов (малые формы). На гала-концерте они задушевно исполнили вариации на тему русской народной песни "Во лузях" в обработке П. Каркина.

Солист ансамбля русских народных инструментов "Скоморошина" РУСТАМ БАГАУТДИНОВ за исполнение татарской народной песни "АНИСА" получил ДИПЛОМ Лауреата (соло-баян) фестиваля, поделившись тем, что пьеса посвящена его любимой маме, потому что это ее имя.

Ансамбль домристов Детской школы искусств № 16 города Москвы – это трио с нежным и милым названием «ФИАЛКИ», художественный руководитель Толшина Светлана Вадимовна, концертмейстер Антонова Татьяна Владимировна. В составе трио девочки 12-ти лет, ученицы 6-го класса музыкальной школы: Антонова Ксения, Глухова Марина и Широкина Настя. Коллектив создан в 2007 году. Вот что рассказывают о себе участницы коллектива: "Первое наше выступление состоялось в апреле 2008 года на 3-ем Московском конкурсе юных исполнителей на струнных народных инструментах имени Н. П. Будашкина. Также ансамбль принял участие в 3-ем Московском Открытом фестивале, посвященном 145-летию со дня рождения А.Т. Гречанинова. Ансамбль удостоился также звания Дипломанта Окружного фестиваля детского творчества «Весна победная». И самым знаменательным событием в жизни коллектива мы считаем было выступление на Биеннале детского творчества «Отечеству – с любовью» в ноябре 2010 года, где ансамбль был удостоен звания Лауреата и денежной премии. А в настоящее время активно готовимся к 5-му Московскому Открытому конкурсу юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Андреева". Жюри фестиваля было тронуто искренностью и тонким, мастерским исполнением русской народной песни «Не одна во поле дороженька» в обработке Веры Городовской. Ансамбль с прелестным названием "ФИАЛКИ" стал ЛАУРЕАТОМ фестиваля, все участницы получили Благодарности за активное участие и проявление ярких творческих способностей.

Солистка ансамбля "Скоморошина" ДРЕМОВА ПОЛИНА удостоена звания Лауреат фестиваля в номинации «Памяти народной артистки СССР Л.Г. Зыкиной посвящается». На гала-концерте она исполнила песню Настеньки Николая Будашкина из кинофильма «Аленький цветочек», получив заслуженное признание публики, громкими аплодисментами зал вознаградил ее за лиризм и проникновенность.

Ансамбль русских народных инструментов «СКОМОРОШИНА» музыкальной школы № 10 города Москвы «СКОМОРОШИНА», художественный руководитель Лундина Людмила Ивановна, концертмейстер Елизарова Любовь Игоревна был удостоен звания Лауреат фестиваля в номинации «Лучший ансамбль русских народных инструментов (большой состав)». Коллектив очень известен, много выезжает на российские и международные фестивали и конкурсы, завоевывает призовые места. География фестивалей участников коллектива обширна Тунис, Греция, Швейцария, Черногория и другие страны. И репертуар ансамбля также разнообразен, они исполнили русскую народную песню «За окном черемуха колышется» в обработке Веры Городовской и «Караван» Дюка Эллингтона.

Солистка ансамбля КУХАРЕВА ВАЛЕРИЯ получила ДИПЛОМ Лауреата в номинации «Лучшее исполнение народной песни». Русская народная песня «Как хотела меня мать за Егорушку отдать» поразила зрителей тонкой манерой и артистизмом исполнения юной талантливой артистки.

В номинации ансамбли русских народных инструментов (малые формы) выступил струнный квинтет «СКОМОРОШИНКА»: Акашева Екатерина, Пармененкова Елизавета, Щербак Дарья, Богданова Кристина, Лундина Людмила. Русская народная песня в обработке Дителя «Ах, вы сени, мои сени» была встречена зрителями с огромным воодушевлением, ансамбль был удостоен звания ЛАУРЕАТ фестиваля.

Мы очень признательны членам жюри фестиваля: директору ДМШ номер 4 города Москвы Метёлкиной Лилии Яковлевне, преподавателям музыкальных школ Гурьевой Ольге Анатольевне, Рябцевой Татьяне Владимировне, Ивановой Светлане Владимировне и директору компании «Quality travel» Мохамед Сабыр. Мы передаем слова благодарности компании «МОСИГРА» за развивающие и познавательные игры и лично Вячеславу Шароварову, которые доставили детям огромную радость. Информационному спонсору журналу Деко и его редактору Наталье Молодцовой наша благодарность за поддержку фестиваля.

Фестиваль завершился исполнением гимна «Летите, голуби!» музыка Исаака Дунаевского, слова Михаила Матусовского, песня написана в 1951 году, но мы уверены, что общечеловеческие ценности незыблемы. Юные участники мысленно отправили своих голубей в небо, чтобы они несли добро, радость и счастье всем детям с призывом «Зовите, голуби, зовите, к любви и миру на ЗЕМЛЕ!».

24 января 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь