Общество глухих

Кохлеарная имплантация – красивая ширма?

Ни для кого не секрет, что первый вопрос многих родителей глухих или оглохших детей звучит так: «А можно ли вылечить глухоту?». Как ни печально, но на такой вопрос обычно следует отрицательный ответ... И тогда обращаются к слухопротезированию. Первый, самый известный способ - с помощью слухового аппарата и последующих реабилитационных мероприятий. Однако с каждым годом все активнее и активнее врачи рекомендуют (иногда весьма настойчиво) кохлеарную имплантацию (далее КИ).

Что это такое? Кохлеарный имплант - это сложное электронное медицинское устройство, которое воспринимает электромагнитные сигналы от звуков окружающего мира, преобразует их в электрические и, посредством стимуляции слухового нерва в улитке внутреннего уха, позволяет структурам головного мозга распознавать звуки. По существу является разновидностью слухового протеза. Однако он не просто усиливает звук как слуховой аппарат, а заменяет собой волосковые клетки внутреннего уха и передает звуковую и речевую информацию с помощью слабых электрических разрядов прямо слуховому нерву.

Красиво звучит, правда? Прочитает такое среднестатистический родитель и запрыгает от радости: вот она панацея, будет мой ребенок полностью на уровне слышащего.

С подобным медицинским подходом к моему собственному случаю, когда врачи настойчиво агитируют за операцию, я сам столкнулся, когда только оформлял ИПР (индивидуальную программу реабилитации). Лор сразу спросила - вам оформлять направление на КИ? Это мне, весьма зрелому по возрасту человеку, с рождения глухому и всю жизнь носящему слуховой аппарат? Тогда я просто отказался, сказав, что старую собаку новым фокусам не научишь.

Снова столкнулся с этой настойчивостью, когда несколько позднее родился мой сын, у которого тоже оказалось нарушение слуха. При оформлении справок и прочего все врачи в один голос говорили - надо бы ребенку сделать КИ, будет тогда развиваться на уровне слышащих. При этом умалчивая, что с КИ нужно ничуть не меньше работать с сурдопедагогом, чем в случае обычного слухопротезирования.

Разумеется, и в этот раз я отказался, сделав выбор в пользу старых добрых слуховых аппаратов.

Но, решив глубже изучить вопрос (в интернете одни только оды в честь КИ), мы с супругой обратились за консультацией к специалистам. Поговорив с ними, у меня сложилось совершенно определенное мнение, только утвердившее мое отношение к КИ.

Запомнилась вот такая история из рассказов специалистов. Будучи глухим, взрослый грек (кстати, монах, с Афона) был имплантирован по рекомендации врача, на бюджетной основе. Думал, будет «слышать». Но несколько лет прошло после операции, без занятий, просто пребывание в речевой среде, среди людей - и он так и не стал понимать речь окружающих. В конце концов, ему подобрали слуховой аппарат. Только тогда он стал понимать на слух речь, что для него оказалось большим потрясением.

Обдумав всю эту информацию и поговорив с такими же скептиками, как я, у меня сложился следующий вывод. Только единицы людей с КИ в реабилитации и интеграции достигают настоящих успехов. Это в основном те, кто имеет 1-2 степень тугоухости, иногда - 3-ю, и высокую пластичность восприятия (мозг у таких людей способен полностью перестроиться на новый способ восприятия звуков). При этом необходимо много, очень много заниматься с сурдопедагогом. Были такие случаи, когда приводили ребенка, подбирали ему слуховой аппарат, и он хорошо воспринимал речь. А время проходит, этого же ребенка приводят. И что? Он имплантированный (!) и его родители просят подобрать новый слуховой аппарат, так как теперь не понимает речь. В связи с этим мне вспомнился разговор с одной дамой, логопедом по специальности, ее дочь - примерно моя ровесница, глухая. Так вот, много лет назад, когда у ее ребенка обнаружилась глухота, она сразу стала наводить справки про КИ, тогда уже делали эксперименты за границей. И ей сказали, что побочных эффектов много, она сочла за лучшее оставить как есть. То есть слуховые аппараты...

Ко всему прочему, я давно думал и о такой вещи как финансовая составляющая. Ведь, во-первых, на слуховые аппараты реально накопить, а далее и ремонтировать при небольшой зарплате, а на КИ нужны баснословные деньги. Да, сначала ставят имплантат бесплатно по госпрограмме. А потом, например, в игре с мячом - мяч ударил в речевой процессор, он «полетел». Пришли в организацию делать ремонт, а там вам скажут - сломано по вашей вине, замена процессора только за свой счет. А это очень даже немаленькие деньги. Так и ходи глухой, либо снова возвращайся к слуховому аппарату.

Нельзя забывать и о том, что кохлеарная имплантация, как ни крути, является ОПЕРАЦИЕЙ, причем очень тонкой. Как в любом подобном деле, возможна ошибка, а в результате - паралич каких-либо мускулов лица, нарушение равновесия (в результате повреждения вестибулярного аппарата) и так далее.

Мы с супругой видели своими глазами таких ребят в сурдоцентре, куда водим нашего ребенка - разве они «и слышат, и говорят»? По общению - к сожалению, нет, уровень обычных слабослышащих и глухих. А их родители просто ведутся на разглагольствования доктора «сделают КИ, будет как слышащий».

К сожалению, наше общество в данный момент главным образом нацелено на «подтягивание «не таких» под общие стандарты» вместо того, чтобы самому сделать шаг навстречу им. Хотя недавно была принята Конвенция о правах инвалидов, сознание общества слишком неповоротливо. Кроме того, реабилитация, как мне видится, направлена скорее на подтягивание к стандартам общества.

А я считаю, необходимо, чтобы общество просто воспринимало нас такими, какие мы есть, и не считало ущербными. Сейчас оно полагает, что если неслышащего подтянуть под свои «стандарты», то он будет счастлив. В принципе, каждый имеет право выбора, но он должен быть всесторонне информирован о том или ином направлении реабилитаци.

Еще один момент: в форумах не особенно много откровений самих «кохлеарников» об их проблемах. Все у них так хорошо, что и писать нечего? Или все-таки просто не хотят признавать наличие проблем? Даже если у них более-менее реабилитация прошла, психологию никто не отменял же. Есть о чем тут задуматься.

Никто не будет спорить с тем, что кохлеарная операция - весьма дорогое дело, даже если и финансируется государством. И почему же многие врачи так настойчиво рекомендуют сделать операцию? Мне тут видится просто-напросто лоббирование... Где большие деньги, там и заинтересованные лица.

Только один случай мне понятен, когда человек делает КИ. Это если он поздно потерял слух, подростком или взрослым и готов любой ценой вернуться в мир звуков, при этом ему полностью предоставлена информация о возможных проблемах после имплантирования.

В заключение хочу сказать, что если бы я узнал про КИ, когда учился в школе (массовой, кстати), и что операцию делают на бюджетной основе, ухватился бы обеими руками за этот вид протезирования. Кто знает, каким был бы я тогда сейчас? Но я про него впервые узнал только в университете, когда давно уже влился в общество неслышащих, многое переосмыслил, и это у меня вызвало только усмешку.

Яков Головчинер

09 июля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.07.2012 12:24
Также говорили про слухового аппарата 30 лет назад негативно, так что история повторяется. Появится новая технология после КИ, также и будет говорить негативно. Пишут только песимисты. Я уже привык читать эту статью. Вообще нужно уважать, для тех кто носит КИ, если у них результаты хорошие и не надо кричать на весь мир, что это ужас. У каждого свой выбор.
Пользователь
Гость 10.07.2012 12:40
10.07.2012 12:24 Спасибо,мне теперь ясно и понятно!Спор отпадает.
Пользователь
Гость 11.07.2012 22:50
Думаю, что у каждого все индивидуально. Но! Если при подборки слухового аппарата можно бесконечно мерять, этот подойдет, нет этот лучше и т.д., то операцию обратно не сделаешь, если КИ не подошел как вид протезирование. Правда, я что называется "краем уха" где-то слышала о возможности наружного КИ.
Пользователь
Гость 12.07.2012 01:03
ИМПЛАНТАТЫ только ДЛЯ ГЛУХИХ!!!
для СЛАБОСЛЫШ желательно-ЦИФРОВЫЕ ЗАУШНЫЕ АППАРАТЫ!!!
и не в деньгах дело! в КИ есть свои МИНУСЫ, но в том числе и свои ПЛЮСЫ!!!но обязательно надо всё ВЗВЕСИТЬ-ЗА И ПРОТИВ!!!
и кто не учел ВОВРЕМЯ МИНУСЫ-КУСАТЬ ЛОКТИ БУДЕТЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!!так что успехов в ВЫБОРЕ!!!
Пользователь
Гость 12.07.2012 03:10
Мы с супругой видели своими глазами таких ребят в сурдоцентре, куда водим нашего ребенка - разве они «и слышат, и говорят»? По общению - к сожалению, нет, уровень обычных слабослышащих и глухих. А их родители просто ведутся на разглагольствования доктора «сделают КИ, будет как слышащий».

Мы с супругой сделали ребенку КИ на оба уха. Водим ребенка в сурдоцентр. Ребенок слышит и говорит. Скоро пойдет в школу:)
Пользователь
Гость 12.07.2012 03:18
"Разумеется, и в этот раз я отказался, сделав выбор в пользу старых добрых слуховых аппаратов".

Рекламацией занимаемся?
Пользователь
Гость 12.07.2012 21:54
Большой толковый словарь
РЕКЛАМАЦИЯ, -и; ж. [от лат. reclamatio - неодобрение, возражение] Торг., экон.
Претензия по поводу низкого качества товара или услуги с требованием возмещения убытков. Заявить рекламацию. Р. на плохую окраску ткани. Обратиться на завод с рекламацией. Предъявить рекламацию. < Рекламационный, -ая, -ое. Р. отдел. Р-ые суммы.
Пользователь
Гость 13.07.2012 13:17
Я тоже отказался от КИ, меня отговаривали от него все сурдологи, и только тётка из МОНИКИ, которая подписывала документы для ИПР, настойчиво пыталась впарить КИ. И только встретив решительный и неоднократный отпор, неожиданно легко перешла на советы по подбору лучших аппаратов и занятия с ними. Бизнес, товарищи господа, всюду правят деньги!
Пользователь
Гость 15.07.2012 15:03
Я сама с 3-4 ст потери слуха. С 6 лет слух.аппараты. стаж 36 лет... у моей дальней родственницы дочери сделали КИ. Сейчас ей 6 лет. Набор слов ограничен. Не хочет носить, показывает что не хочет. Ее мама платит за урок 2 тр. Половина дохода семьи уходит на дочь. Мама не работает. Мама удивляется, что все сложно даже с КИ.
Спрашивается у меня, где 2 ое КИ у ребенка? По программе государства не предусмотрено и почему?? Это как один глаз видит и одно ухо слышит. И когда надо обновлять КИ? При Голиковой прошла резолюция делать КИ, реабилитация и снимать инвалидность.
Пользователь
Гость 15.07.2012 15:15
Вот интересно и спасибо за информации!
я расскажу вам истории: 7 или 10 лет (извини, точно не помню) тому назад и мне направил в Питер на операции внутр нос, и операция нос прошел успешно , затем врач знали что я глухой, и он - врач сказал: предлагает имплантация слух. я спросил сколько стоят и ответ: 25тыс. ДОЛЛАР!!! (а настоящее время "КИ" - сколько будет стоят КИ? - ясно видно очень дорогая!!!) я спросил: а ГАРАНТИЯ на 100% чтобы слышать! я сразу вижу глазами что Врач честно ответил: НЕТ ГАРАНТИЯ (чтобы слышать)!!! ЗАПОМНИТЕ никаких гарантия!
Этот Большой риск! и я быстро решил отказал, пользу ТОЛЬКО слуховой аппарат и просто и спокойно! Вот такая история! спасибо за внимание!
p.s. конечно каждому человек имеет право на ВЫБОР "КИ": кто ЗА или кто ПРОТИВ!
Пользователь
Гость 15.07.2012 16:03
Гость 15.07.2012 15:03

С твоей степенью тугоухости не следует делать КИ, ты и без СА должна что-то слышать.
Дочери твоей дальней родственницы КИ помогает плохо? Здесь нужно учесть, что если глухому ребенку сделали КИ до года, то только до 80% таких детей идет в массовую школу при условии, что с ними упорно занимались. Чем позже сделана КИ, тем меньше вероятность идти в массовую школу. Это теперь уже не секрет. Родители должны об этом знать и понимать. Интернет им в помощь.

Гость 15.07.2012 15:15
В твое время врачи и сурдологи имели небольшой опыт в КИ. Теперь картина другая. К сведению, в России собираются налаживать собственное производство кохл. имплантов. Не могу найти источник этой инфы.
Пользователь
Гость 15.07.2012 18:40
Статья неважная, автор подходит к КИ только с негативной точки зрения и выдергивает самые неудачные случаи из статистики. Сам являюсь КИшником, весьма подробно изучил тему. КИ при 1-3 степени делать ваще не показано. Зачем там делать КИ - как утверждает автор - ваще не понимаю. Слуховые аппараты прекрасно справляются с задачей реабилитации при таких потерях слуха. При 4 степени - тоже есть мощные СА, которые весьма эффективно решат задачу - это и Фонак Наида, и Сименсы всякие и т д.. А вот если разборчивости речи в СА нет, или она весьма низкая (само собой, при четвертой степени) - только тогда и надо думать про КИ.

Безусловно, КИ не панацея. Да, с ребенком КИшником надо будет занрматься, да, заниматься много и усердно - но точно так же надо будет заниматься и с ребенком с 4 степенью и СА. Точно также надо прилагать массу усилий. Другое дело, что во взрослое общество с КИ будет интегрироваться полегче, чем с СА 4 степени. Потому что понимание и разборчивость речи - выше, лучше, точнее. Во всяком случае, у меня например слух, как я понимаю, соответствует где то 1 степени тугоухости -я считаю, что это более чем достойный результат.

Что касается людей, которые давно уже в обществе жестовиков и общаются жестами - я считаю, КИ им не нужна, у них вполне самодостаточное сообщество. да и они сами так и считают :)

Только крайне бесит когда начинают кричать про "роботов", и писать прочие страшилки про КИ.

Что касается дороговизны и риска побочных эффектов - да, автор прав. Перед тем как КИ делать, надо тысячу раз подумать, и крепко подумать. Когда у меня слух упал до 4 степени, почти глухоты и практической невозможности разбирать речь - и то я очень долго думал, читал форумы, общался с КИшниками и потом решился. и оказался очень доволен, и буду делать второе ухо.

С уважением, Devotee
Пользователь
Гость 16.07.2012 00:55
Гость   15.07.2012 15:03
Продолжение.
Я с 3-4 ст -я речь совсем не слышу , костная проводимость совсем отсутствует
Мне КИ не предлагали и я не хочу. Супермощные слух,цифр.ап.
Девочке, сейчас ей 6 лет. Ей делали после года. Тк была слабенькой, недоношенность.
Причина потери слуха у нас одинакова. Потеря слуха такая же
Пользователь
Гость 18.07.2012 22:38
Чушь полная. Автор пишет о том, чего сам не знает, и не пробовал. Мало того детям своим уготовил такую же участь, решив за них-что КИ это зло.
У меня КИ, и голова болит, как и раньше до КИ,- когда она сама по себе болит. Имплант не чувствуется, шишки нет, болевых ощущений тоже. Операция переносится как два пальца, вечером уже ходил. В этом году поставлю себе второй имплант, направление и вызов на операцию на руках.

автор намешал всё в одну кучу, особенно "порадовала" вот эта фраза:
>Это в основном те, кто имеет 1-2 степень тугоухости, иногда - 3-ю, и высокую пластичность восприятия (мозг у таких людей способен полностью перестроиться на новый способ восприятия звуков).
Уважаемый, вы бы хоть поинтересовались кому КИ-то показана? это минимум 4-степень или глухота, как в моём случае где ваши ненаглядные СА как мёртвому припарка.
Единственное, в чём он прав-это то, что неговорящий ребёнок,не заговорит в КИ сразу волшебным образом, это долгий и кропотливый труд, многолетняя работа педагогов, врачей и родителей. Срок реабилитации тоже имеет место-поначалу всё сильно искажено. Ребёнку не слышащему ранее, это тяжелее вдвойне.
Я отлично слышал, оглох полностью в результате лечения другого заболевания в 2011, в конце прошлого года сделал КИ. сейчас срок 7 месяцев, общаюсь без проблем в помещении, свободно говорю по телефону. смотрю ТВ. С МОМЕНТА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПО БУМАЖКЕ МНЕ НИКТО БОЛЬШЕ НЕ ПИСАЛ.
Пользователь
Гость 03.08.2012 09:40
Автор прав и еще КИ к спорту противопоказан,ведь жизнь-движение,в любом случае от удара никто не обеспечен,а с ребенком более рискованнее,короче-путь к истощению
Пользователь
Гость 05.08.2012 15:54
Здравствуйте. Прочитала один комментарий, где ребенку сделан КИ на два уха. Хотелось бы как-то пообщаться. У нас у ребенка КИ на одно ухо. Сделали почти в семь лет. Пока не разу не пожалели. Ребенок говорит, конечно, не так, как слышащие дети, но очень понятно и довольно хороший словарный запас. Слышит шепот, шелест листьев и т.д. Сейчас предлагают операцию на второе ухо...вот задумались.
Пользователь
Гость 05.08.2012 15:59
В продолжение хочу написать, что ребенок был 4 степени тугоухости и обычные аппараты не давали никаких результатов. Спортом занимаемся активно. Плаваем, бегаем, играем в мяч и все остальное. Просто в период активных игр снимаем аппарат. Знаем дактиль, считываем по губам, при этом отлично слышим и говорим не плохо. И еще вопрос, может быть, кто-то знает, где найти развивающие игры для глухих детей?
Пользователь
Гость 22.08.2012 08:20
у моего мужа тоже была полная потеря слуха.после подключения прошло 2 недели.мы довольны.только нам сказали что аппарат меняют раз в 6 лет.а куда вставать на очередь не сказали.подскажите в какие организации нести форму1.
Пользователь
Гость 14.01.2013 15:33
Моей дочке в 2 года сделали операцию на одно ухо, сейчас ей 4,5 года, ждем очереди на второе ухо. Конечно, занятия необходимы, но их можно проводить и дома, потому что материалов по этому вопросу очень и очень много. Ни разу не пожалела, что сделали операцию. До этого носили слуховые аппараты и много занимались, но результаты в отношении затраченных усилий были просто ничтожны. Ребенок так и не начал говорить, на свое имя в них не реагировала. После операции год учили для начала произношение звуков, потому что до операции у неё был только один звук А. Потом еще год простейшие слова, но сейчас она говорит примерно на уровне 3-летнего ребенка. Словарный запас увеличивается с каждым днем. Раньше не давала нам слушать музыку - выключала, а сейчас ходим на занятия в муз.школу и у неё самой уже появились любимые песенки. Кому нужны еще какие-то подробности пишите на почту volna.zn@mail.ru

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь