Общество глухих

Представители Белорусского общества глухих побывали в гостях у российских коллег


Представители Белорусского ЦП в гостях у специалистов
Управления социальной политики и реабилитации

19 июня Центральное правление ВОГ принимало дорогих гостей - своих коллег из Центрального же правления Белорусского общества глухих. Гости из братской республики оказались представителями отдела организационно-массовой работы в лице начальника этого отдела Михаила Кузьменкова и главного специалиста Александра Климовича. Приехали они с целью изучения опыта российского Общества глухих в области социальной реабилитации и создания безбарьерной среды для инвалидов с нарушениями слуха.

Белорусы за день своего пребывания успели посетить не только ЦП ВОГ и поговорить с президентом ВОГ Валерием Рухледевым, но и ознакомиться с работой Городской диспетчерской службы для глухих г. Москвы ООО «Цифровые технологии», а также встретиться с работниками Управления социальной политики и реабилитации АП ВОГ. Проводником в мир московской жизни инвалидов по слуху выступил начальник международного отдела Дмитрий Ребров, который, к слову, уже давно продуктивно сотрудничает с БелОГ.


Александр Климович и Михаил Кузьменков

Особенно продуктивным и интересным получился разговор представителей белорусского Общества с начальником отдела социальных программ и проектов Максимом Ларионовым. По сути, отдел БелОГ, от имени которого приехали гости и отдел, возглавляемый Ларионовым, работают над одними и теми же проблемами, поэтому беседа оказалась весьма насыщенной в плане обмена опытом и наработками.

Много интересного рассказали белорусы об условиях работы БелОГ в своей стране. Так, их Общество до сих пор полностью обеспечивает себя за счет собственных производственных предприятий, а на крупных заводах, как и в советской России, работают большие (по несколько сотен человек) группы глухих. Очень сложная ситуация с получением дотаций от государства, при чем основная сложность не в самом получении финансов, а в невероятно жестком контроле государственных структур за каждой израсходованной копейкой.

Разумеется, при таких условиях коррупция невозможна в принципе, но существенный минус такого подхода государства к работе общественной организации - большая нагрузка на его административный аппарат, который должен вовремя сдать отчеты, просчитать весь бюджет, при этом не дай Бог, если где-то окажется лишний или недостающий рубль.

В целом, БелОГ живет неплохо, есть свои сложности и специфика в работе, но в какой стране их нет? В заключение можно отметить, что ЦП БелОГ уже тоже разместил информацию о визите на своем сайте, где отдельно благодарит за обеспечение плодотворности визита президента ВОГ Валерия Рухледева и начальника международного отдела Дмитрия Реброва.


ВОГинфо.ру

http://www.voginfo.ru/

29 июня 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь