Общество глухих

В Москве обсудили настоящее и будущее театров глухих актеров

25 июня в доме общественных организаций в Москве прошла конференция «Концепция поддержки театров глухих актеров: реализация положений Конвенции ООН о правах инвалидов».

Мероприятие было организовано региональной общественной организацией инвалидов «Творческое партнерство», директор организации Кучеренко Ирина Владимировна одновременно является директором театра слабослышащих актеров «СинематографЪ».

В конференции приняли участие декан театрального факультета Государственного специализированного института искусств Востров Игорь Михайлович, директор Театра Мимики и Жеста Чаушьян Николай Сергеевич, художественный руководитель театра «Пиано» из Нижнего Новгорода, директор школы - интерната для глухих детей Чикишев Владимир Николаевич, руководитель театра «Индиго» (Томск) Постников Александр Федорович, руководитель театра «Жест» (Новосибирск) Талашкин Алексей, художественный руководитель творческого коллектива детей и молодежи с нарушением слуха «Ангелы Надежды» Орлова Елена Олеговна, начальник отдела социальных программ и проектов Управления социальной политики и реабилитации ВОГ Ларионов Максим. Также на встрече присутствовали представители Департамента культуры и Департамента труда и занятости населения г. Москвы.

Ведущая конференции Ирина Кучеренко рассказала об общем положении театров глухих в России и о международном зарубежном опыте. В США, театр глухих «Deaf West Theatre» получает государственную поддержку в размере до 4 млн. долларов, на создание известного мюзикла «Дикая река» было выделено 800 тыс. долларов.


Максим Ларионов в своем выступлении подчеркнул, что с ратификакцией Конвенции ООН о правах инвалидов появился мощный рычаг влияния на органы государственной власти, поскольку Конвенция устанавливает, что инвалиды имеют право наравне с другими на признание и поддержку их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих. Всероссийское общество глухих, отметил Ларионов, приняло Концепцию развития Театра мимики и Жеста на период до 2020 года и Президент ВОГ Валерий Рухледев на Совете при Президенте по делам инвалидов поднял вопрос о необходимости государтсвенной поддержки театра.

В ходе встречи представители из регионов поделились опытом работы театров глухих актеров и обозначили основные сложности в работе, основные из которых - это отсутствие программной государственной поддержки театрального искусства глухих актеров.

Детский театр «Пиано» получает хорошую поддержку на региональном уровне и успешно выступает по России и за рубежом, Театр «Индиго» в Томске с трудом получил финансирование от мэрии в размере 600 тыс. рублей, но этих средств все равно недостаточно для системного развития. В Новосибирске с 1987 года действует любительский театр глухих на базе Новосибирского государственного технического университета, нет ни своего помещения, ни постоянного финансирования, вся деятельность проводится в основном на общественных началах.

Николай Чаушьян отметил в своем выступлении проблему трудоустройства выпускников ГСИИ из регионов и предложил на будущий год провести на базе Театра Мимики и Жеста Международный фестиваль театрального творчества глухих актеров и в рамках фестиваля организовать конференцию по проблематике. Также он отметил, что театры глухих актеров в плане искусства должны развиваться самостоятельно, но необходимо объединить усилия в целях получения признания со стороны государства и выработки программного документа государственной поддержки.

По итогам встречи участники единодушно признали необходимость разработки программного документа поддержки театров глухих актеров, как основы для развития культурного образования инвалидов по слуху, а также их социальной интеграции.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru/

26 июня 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.07.2012 20:28
Вопрос Стоит?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь