Общество глухих

Памяти Игоря Мельникова

Центральное правление ВОГ с прискорбием извещает, что 7 июня на 78-м году жизни скончался Игорь Федорович Мельников.

И.Ф. Мельников родился 12 марта 1935 года в г. Баку. Получив среднее образование в знаменитой Первой Ленинградской школе-интернате для глухих детей, он вернулся на родину.

В начале 1960-х годов он сконструировал оригинальный прибор-приставку к кинопроектору, позволявший проецировать ленту с субтитрами на экран, на котором демонстрировался фильм. На средства Азербайджанского министерства культуры был изготовлен опытный образец аппарата-автомата, который был высоко оценен в Минкультуры СССР и рекомендован для серийного производства.

Изобретатель вскоре перебрался на жительство в Москву и поступил на работу в Специальное конструкторское проектно-технологическое бюро ВОГ, где он продолжил работу по совершенствованию аппаратуры. В 1969 году в десять клубов ВОГ были разосланы первые аппараты параллельного титрования. А москвичи получили возможность смотреть в РДК четыре фильма в месяц.

В 70-х годах Игорь Мельников занимался приспособлением автомата для нужд телевидения.

16 октября 1992 года при прямом участии И.Ф. Мельникова была проведена экспериментальная передача скрытых субтитров в эфир.

В 1993 году ЦП ВОГ и Минтруда РФ заключили договор о разработке и внедрении на телевидении аппаратуры для скрытого субтитрирования. Техническую часть проекта воплощал в жизнь Игорь Мельников, организовавший ООО «Субтитр». Базовый аппарат был создан ООО «Субтитр» совместно с Санкт-Петербургским институтом телевидения.

К 1996 году была создана программа «Телетекст» и на ее основе - система скрытого субтитрирования для глухих. Новая технология была разработана и внедрена ООО «Субтитр» под руководством Мельникова совместно с ТЦ «Останкино».

В нулевые годы ТВ программы со скрытыми субтитрами стали привычными. Игорь Мельников неустанно выбивал в Минпечати дополнительное время и финансирование для скрытого субтитрирования. Разработка Мельникова получила прописку не только на Первом канале ОРТ, но и на других телеканалах.

Игоря Федоровича отличали активная гражданская позиция, сила ума и воли, настоящий бойцовский характер и неподражаемое чувство юмора - эти качества помогли ему преодолеть все препятствия, казавшиеся поначалу непреодолимыми.

Заслуги разработчика отечественных скрытых субтитров были оценены по достоинству: Игорю Федоровичу было присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ», он был удостоен высшего воговского звания «Почётный член ВОГ», награжден нагрудным знаком ВОГ «За особые заслуги» 2 степени.

Президент ВОГ, Центральное правление ВОГ выражают глубокие соболезнования родным, близким и бывшим коллегам Игоря Федоровича.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru/

11 июня 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь