Общество глухих

Вот это - настоящий семинар!

Семинар прошел за «круглым столом»

25 мая в Казани прошел семинар для председателей региональных отделений ВОГ, который был приурочен к зональному этапу Всероссийского конкурса жестовой песни. Руководители тех РО, чьи артисты участвовали в конкурсе, собрались, чтобы получить и обсудить информацию от специалистов Аппарата президента ВОГ.

Вел семинар вице-президент Общества Станислав Иванов, в своем вступительном слове он рассказал о сотрудничестве ВОГ с органами власти в рамках Совета при президенте РФ по делам инвалидов, о реализации госпрограммы «Доступная среда», о мероприятиях, проводимых ВОГ и планируемых в ближайшее время.

Выступает С. Иванов

Далее слово было предоставлено Анатолию Кочергину - директору учебно-методического центра Казанского технического университета, где обучаются и неслышащие студенты (каждый год будут набирать по 30 человек), он проинформировал об условиях и перспективах обучения.
А. Кочергин (справа)


Представитель фирмы «Аурика» Александр Герасимов рассказал об индукционных системах, которые при установке в помещениях, повышают разборчивость речи для слабослышащих людей, пользующихся слуховыми аппаратами. Зал, где прошел семинар, как раз был оборудован такой системой.

А. Герасимов (в центре)

Владимир Рахов, начальник Управления внутренней политики АП ВОГ, разъяснил особенности нормативно-правовой базы Общества, в частности, остановился на некоторых положениях Устава ВОГ, который недавно был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Председатели задали ему немало вопросов, на них были даны четкие ответы.

Выступает В. Рахов (в центре)

Конспектируем полезную информацию

Начальник отдела реабилитации УСПиР АП Александр Иванов подробно рассказал о работе по дальнейшему развитию субтитрирования передач на телеканалах в рамках программы «Доступная среда», об обучении переводчиков жестового языка, о внедрении новых технологий в работе МСЭ.

А. Иванов (справа)

О перспективах развития культурно-просветительной работы Общества проинформировала Тамара Федорова, начальник отдела культуры и физкультурно-спортивной работы АП, сообщила о планируемых в дальнейшем Всероссийских и международных мероприятиях. Станислав Иванов дополнил, что его радует такое массовое участие регионов в культурных форумах ВОГ: в конкурсе жестовой песни в трех зонах заявлено более 60 коллективов РО.


Т. Федорова (справа)

О выпуске журнала «ВЕС», работе над обновлением сайта voginfo.ru, а также о книгах и буклетах, выпускаемых отделом печати и информации АП, рассказал Василий Скрипов, главный специалист ОПИ. Он призвал председателей РО более активно писать на сайт ВОГ о событиях в жизни глухих в регионах.

М. Ларионов (слева)


Самое интересное на семинаре началось после выступления Максима Ларионова, начальника отдела социальных проектов и программ. Проинформировав о деятельности своего отдела, Ларионов провел с председателями интерактивное обсуждение ключевых проблем ВОГ и региональных отделений. Было предложено несколько тем для обсуждения: «Проблемы трудоустройства инвалидов по слуху», «Оказание услуг по переводу на жестовый язык», в ходе которого каждый участник коротко называл конкретную проблему по теме, а потом Ларионов суммировал все названное и предлагал председателям назвать пути решения. Эта новая для ВОГ форма мозгового штурма так захватила председателей, что они решили продолжить прерванный ужином разговор и не расходились до позднего вечера. Кстати, именно Ларионов был инициатором того, чтобы семинар проходил в формате «круглого стола».

Г. Шаталов (Башкортостан), В. Матяш (Татарстан), И. Кудакаев (Оренбург)

А. Быков (Волгоград)

Э. Джерештиев (Ставропольский край), М. Чубко (Пенза)

О. Зубаровская (Мордовия)

В. Крылов (Удмуртия), Н. Калашникова (Тюмень), М. Васина (Ульяновск)
Под занавес и.о. председателя Мордовского РО ВОГ Ольга Зубаровская поделилась впечатлением: «Вот, наконец, настоящий семинар, очень полезный для нас. Давно бы так!»

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru/

31 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.06.2012 10:45
Зубаровская с каких пор - в Мордовии?????
Пользователь
Гость 01.06.2012 11:07
C Читы на Рязань, а теперь с Рязани на Мордовию. Каким образом?
Пользователь
Гость 01.06.2012 13:41
Говорят: да, она теперь ИО преда МордВОГ
Пользователь
Гость 01.06.2012 13:43
А вот так вот. Чудны дела твои Господи.
Пользователь
Гость 04.06.2012 14:30
показуха и тчк...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь