Общество глухих

Высоцкий жестами

В Казани прошли гастроли самого необычного в России творческого коллектива – московского театра слабослышащих актеров «СинематографЪ».

Спектакль – лауреат Международного театрального фестиваля BITEI- 2010.

У этого театра нет официального статуса и крыши над головой, но есть спектакли, которые потрясают даже искушенных театралов. Актеры говорят на языке, который известен не каждому, однако публика все понимает. Это – язык жестов. Актеры почти не слышат. Их творчество вызывает шок и удивление. Жест, оказывается, бывает красноречивее слов…

«СинематографЪ» – один из немногих в России театров, в котором играют профессиональные слабослышащие актеры. Все они – выпускники единственного в России Государственного специализированного института искусств (Москва). Этому театру удается органично вводить в свои спектакли язык жестов, что делает театральное искусство доступным для слабослышащих людей. При этом в восторге остается и слышащая аудитория, для которой жесты становятся открытием.

Актеры не ограничиваются работами в театре. Так, ведущие актеры «Синематографа» Максим Тиунов и Алексей Знаменский (главная роль глухого пекаря в новелле «Дружба») снялись в фильме «Шапито–Шоу», ставшем открытием 33 Международного Московского кинофестиваля и названном критиками одним из лучших российских фильмов последних двадцати лет.

Мурашки бегают по коже на протяжении 1,5 часов, пока четверка слабослышащих актеров «танцует песни» Владимира Семеновича. Язык жестов и пластика танца открывают в известных всем текстах новые эмоциональные грани, заставляют глубже дышать и даже плакать. У каждого актера свой голос, хотя на сцене они не произнесут ни слова, но именно голос, потому что – разная пластика.

Трудно было себе представить, что кто-то о Высоцком может рассказать больше, чем он сам в своих песнях. И, тем не менее, это произошло в новом спектакле театра «СинематографЪ» «ПОШЛИ МНЕ, ГОСПОДЬ, ВТОРОГО». Это притча о Художнике, о его месте в обществе, смысле его существования и глубоком одиночестве любого творца. Несмотря на то, что большей частью использованы малоизвестные песни Высоцкого, здесь вы найдете все его излюбленные темы, среди которых особое место занимает Великая Отечественная война. Именно в таких сценах ярко проявилась образность и особая пластика актеров. (отрывок из рецензии)

03 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.05.2012 12:34
вот бы проехались по всей Россее матушке и показали бы всем нам в провинции искусство глухих актеров ... в глубинках так не хватает концертов в исполнении глухих актеров и их высокого исполнительского мастерства для наших артистов
Пользователь
Гость 05.05.2012 12:03
Прощли, но места в зале полупустые. Жаль. Глухим подавай танцы и юмористические сценки.
Пользователь
Гость 06.05.2012 13:39
Все отъездились по России - гранты закончились. А ВОГу мы не нужны... теперь будем ездить в Европу.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь