Общество глухих

Технология для перевода языка жестов в текст

ЛОНДОН. /Александра Подервянская/. Шотландские ученые начали разработку программного обеспечения для моментального перевода языка жестов в текст, который будет воспроизводиться на экране компьютера. Как было объявлено здесь, первое устройство с такой технологией может поступить в продажу уже в течение года.

Обычная камера будет вести запись сигналов рук пользователя - при этом данные будут импортироваться в программу и тут же переводиться в текстовый формат. Таким образом, собеседник сможет прочесть его, совершенно не владея языком жестов. По мнению разработчиков, программа полностью изменит способ общения людей с нарушениями слуха и поможет им достичь успеха на рынке труда.

В настоящее время исследователи из Университета Абердина работают над превращением основной программы, получившей название "Портативный переводчик языка жестов" /Portable Sign Language Translator, или PSLT/, в приложение для персональных компьютеров, ноутбуков, "планшетников" и смартфонов. При этом "новинка" может быть использована для перевода с целого ряда таких языков, а ее обладатель будет иметь возможность "добавлять" в свой словарь сложные профессиональные термины и фразы, которые необходимы ему в деловом общении.

"PSLT снижает коммуникационные барьеры между людьми, которые родились глухими, рано потеряли слух или теряют эту способность, и слышащими людьми - особенно при непосредственном общении, например, на обучающих занятиях и при групповой работе", - отметил один из участников исследовательского проекта доктор Джеймс Кристи, частично потерявший слух и пользующийся языком жестов.

В свою очередь, основатель участвующей в проекте компании "Технэйблинг" /Technabling/ доктор Эрнесто Компатанджело считает, что данная технология позволит пользователям "создать собственные жесты для обозначения необходимых понятий и терминов, которые они не могли простым образом выразить при помощи языка жестов".

Предполагается, что технология поступит в продажу к 2013 году.

tass-ural.ru

09 апреля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.04.2012 15:33
Мир далеко шагнул,только ,,великая Россия,,всё никак не может сделать элементарные субтитры,телетекст,даже в маленькой Украине давно по всем каналам телетекст,бегущая строка,субтитры и сурдоперевод.эх,Россия :( не любит Россия неслышащих.
Пользователь
Гость 09.04.2012 16:23
Обязательно будут ложные срабатывания при переводе или в худшем случае будут смешные бессмыслицы.
Пользователь
Гость 09.04.2012 17:02
ПРОСТО НЕ УВАЖАЮТ ГЛУХИХ ТУТ.РОССИЯ ВСТАВАЙ И ДЕЙСТВУЙ!
Пользователь
Гость 10.04.2012 10:54
Просто мы мало знаем на что способны

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь