Общество глухих

Флажок для автолюбителя

«Я инвалид - не слышу, не попрошайничаю. Продаю для того, чтобы выжить!»

Маленький флаг Франции из синтетической ткани, прикрепленный к пластиковой Эйфелевой башне, был куплен мной на Елисейских полях за 0,5 евро как память о Франции и французах и уже несколько лет пылился у меня на компьютерном столе. Абсолютно бесполезный и совершенно бесценный сувенир. Особенно подчеркивала эту бесценность надпись на донышке французской поделки «Сделано в Китае». Но не купить эту безделицу я не могла, поскольку флажки продавали мимы. Французские клоуны на французской земле так умело предлагали китайские сувениры, что флажки разлетались как горячие круассаны.

Так вот, пару недель назад в Смоленске на перекрестке улиц Кирова и Николаева я заметила троих молодых людей с охапкой маленьких флажков России из такого же материала, как и мой сувенирный флаг Франции. «Странно, - подумала я. - Сегодня не День России, да и выборы уже прошли. Наверное, это щедрые подарки какой-либо политической партии. Вряд ли смоленские водители будут за деньги покупать флажки своей же страны, не выезжая за ее пределы. Да к тому же активисты молодежных движений куда менее привлекательней мимов».
Спустя еще неделю на том же перекрестке я наблюдала все тех же ребят с флажками. Будь это обычная акция раздачи флажков, вряд ли она длилась бы так долго.
Загорается красный свет, машины трогаются, и молодой человек с флажками идет в мою сторону. Я подошла к парню, чтобы спросить, зачем он распространяет символ России из китайской синтетики. Поняв мои намерения, он достал наушник из уха. Не успела я задать свой вопрос, как парень протянул мне стопку карточек, на которых был напечатан следующий текст: «Уважаемый покупатель! Я инвалид - не слышу, не попрошайничаю. Продаю для того, чтобы выжить! Флаги - 100 руб. Благодарю Вас за покупку». Вид у парня, скажу я вам, был потерянный, и к тому же эта карточка... В общем, я не задумываясь отдала 100 рублей и получила еще один бесполезный лоскуток на этот раз с родным флагом.
Какое-то время меня все еще не покидала мысль о глухом парне, которого я встретила и на следующий день по пути на работу. Странно, если он глухой, зачем ему наушники? Точно так же наушники вынимают все слушающие музыку люди, когда хотят услышать собеседника. Значит, это не слуховой аппарат. Два дня минут по 20 я наблюдала за этим парнем и его коллегами и за это время не заметила общения между ними на языке жестов.
Звоню в региональное отделение Всероссийского общества глухих города Смоленска.

- Здравствуйте! Корреспондент «МК в Смоленске». С кем имею честь говорить?
- Любовь, секретарь Общества глухих.
Я рассказываю свою историю и пытаюсь узнать, в курсе ли они, что проводятся подобные акции.
- Нет. Это не наши ребята!

- Скажите, а может ли не глухой, а слабослышащий ходить с наушниками?
- Нет, только со слуховым аппаратом. А как выглядели эти наушники?

- Обычные, черные, такие маленькие, которые вставляются в ухо…
- Слуховые аппараты не бывают черными, они бывают только телесного цвета. Подождите на проводе, сейчас я уточню.

И в течение нескольких минут я слушала на том конце провода сперва пересказ моей истории секретарем, а потом возмущенный выкрик: «Это сектанты! У нас не может быть никаких подобных акций! Я разговаривала с нашим сурдопереводчиком, она всех наших ребят знает, смоленские не станут этим заниматься».
В общем, я не стану убеждать вас не покупать такой флажок, так как не уверена, что его продавцу не нужна помощь или что он врет - уж очень был убедителен его взгляд… Но вот простая арифметика: закупочная цена этого флажка максимум 20 руб-
лей, прибыль - 80, если продать 100 флажков в день (это вполне реально), то прибыль составит 8 тысяч рублей, за неделю - 56 тысяч, и это в среднем, доход может быть и больше.
Будем надеяться, что смоленские автолюбители скидываются на благое дело.

МК кстати
Как пояснили «МК в Смоленске» в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, называть такое поведение мошенничеством в строгом смысле этого слова нельзя и статьи Уголовного кодекса, по которой можно было бы привлечь молодых людей в случае, если они и правда слышащие, нет. Однако ситуацией заинтересовался Евгений Монисов, полковник полиции, начальник УМВД России по городу Смоленску, пообещав провести проверку на указанном участке, которая выявит либо признаки правонарушения, либо их отсутствие.

Комментарий эксперта
Татьяна Семченкова, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»:
- Я и сама видела этих людей на улицах города. Могу сказать точно: это не наши, не смоленские глухие, в нашей организации они не состоят. И еще. Подобные акции мы не проводим, и конкретно эта акция с флажками к нашему обществу никакого отношения не имеет. Могу лишь допустить, что это глухие из других городов. Но, признаться, насколько я могла их наблюдать, они действительно не владеют языком жестов и, скорее всего, вообще нормально слышат.

http://www.gorodnews.ru

07 апреля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.04.2012 17:14
если он слабослыщаший,тоже нельзя надеть наушники? куда девать этому человеку?ведь работа для глухих и слабослыщаших давно закрыто,Вог это не волнует,им важно только оплатить членский взнос,при трудоустройство с помощью ВОГа,каждой ксерокопии платить по 10 рублей,тогда зачем Мы платим членский взнос по сто рублей? как Базоев высказал..."не платил членский взнос? не приходи на мероприятие..." так что у каждого человека своя судьба путь жизни,кому флажок,кому брелок и т.д.
Пользователь
Гость 10.04.2012 12:38
у слышаших тоже не все сладко, приходится им притворяться глухонемыми чтоб как-то прокормиться новыми айпадами и планшетниками, нынче эти игрушки не дешевы
Пользователь
Гость 27.04.2012 13:19
Уж ты прибыль уже считаешь глухих а ты тоже попробуй поработать и вонючим запахом бензина подышать . Я считаю пусть торгуют чем пойдут на преступление ведь жрать то хочется
Пользователь
Гость 13.07.2013 23:57
он не слабослышаший,а детство глухой!он сам мой муж!
Пользователь
Гость 13.07.2013 23:59
мой муж это фото и я с ним работали уже почти 11лет мы привыкаем!
Пользователь
Гость 17.07.2013 23:36
<ценз>ец грязные идут.Да глухих не виноваты!просто бригада заставляли работа ребятах.просто кто продал одну флаг за100рублей,так деньги не себе.отдает 50% бригада.так бригада деньги ворует и заставляет.лучше работа1рубль полностью себе.флаг в москве потом стоит 3рублей70копеек.смешно.
Пользователь
Гость 18.07.2013 00:02
да ребята не наши смоленская,я смотрела всем ребята это из городы и украины тоже.
Пользователь
Гость 30.07.2013 17:37
какую бригадиры?их ничего нет бригадиры!просто мы самими придумаем и заработаем!!!
Пользователь
Гость 24.12.2021 20:31
Я охренела в том что кто эти рассказывала истории,это все лжеинформации,потому что это бывший наш гр.брак он чистый немой,и даже я там была,и ну они из украинцы и что,эти ребята были глухих и никакой не было слабослышащий,а может это она не тот человек попала а может кто-то махинации копировали у глухими!!!Я прям скажу не представляю как она могла рассказывала эту ху@н&й истории!!!Без обиды!!!
Пользователь
Гость 24.12.2021 20:54
10-й год новости, а до сих пор популярна... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь