Общество глухих

Странные претензии

Живя среди неслышащих людей, мне нередко попадаются среди них глухие и слабослышащие, которые ведут себя так, словно в их врожденном или приобретенном дефекте виноват весь мир. Обида на несправедливую судьбу порождает желание обвинять всех и вся в своих бедах. А также стойкую уверенность, что весь «здоровый» мир им должен до гробовой доски.

Миллионы людей страдают недугами гораздо худшими, чем глухота. Слепые, никогда не видевшие цветов, травы, любимых лиц или колясочники, которые не могут сделать и пары шагов, и другие тяжелобольные люди, не имеющие тех возможностей и здоровья, какими обладают неслышащие. Люди, которые страдают, которые желали бы иметь хотя бы один день «неполноценной» жизни неслышащих. Почему же забывается, что ОНИ существуют? Подумать только, какие ужасы могут случиться с человеком помимо отсутствия слуха. Мы все о них знаем, но своя рубашка, конечно же, ближе к телу, и гораздо проще жалеть себя любимого, обвиняя всех остальных, чем пересилить обиду на мир и начать работу над собой.

Такие люди, в большинстве своем, ругают государство, что оно не заботится о них, якобы забывает про их существование, мало платит им пенсии, мало отчисляет средств на ИПР. Они участвуют в забастовках, дебатах, полемиках, собраниях, различных демонстрациях и всячески выражают свое недовольство. А кто-нибудь хоть раз задался вопросом: «За что мне платят пенсию? За какие заслуги?». Заслуженная пенсия - это понятно: отдав лучшие годы жизни на благо страны, старики надеются, что родина их не забудет. Но неслышашие? Здоровые, по сути люди, с руками, ногами и нередко светлыми головами? Почему же так недовольны жизнью, получая несколько тысяч в месяц совершенно на халяву? Я думаю, честнее будет получать свою пенсию так: «Вау! Денежка пришла!».

Государство обязано предоставить инвалиду льготное или бесплатное посещение садика, бесплатное среднее образование, преференции при поступлении в ВУЗы (а также льготное проживание и питание на время учёбы) и, помимо этого, выделять материальную помощь в виде пенсии с самого детства и до старости. Не жизнь, а сказка! Что же получает государство, отчисляя средства в этот сектор? Ничего. Даже элементарного чувства благодарности нет. Словно оно в чем-то виновато. Это ощущение постоянной халявы в той или иной степени портит отдельных индивидов. Мало им! Ну а как же? Мне кажется, что с точки зрения государства отчисления средств в сектор инвалидов - это совершенно бесполезный вклад денег, просто черная дыра.

А отношение неслышащих людей к слышащим - просто песня! У большинства бытует мнение, что слышащие якобы не любят и предвзято относятся к неслыщащим. Да, это явление имеет место быть повсеместно, но давайте на минуточку абстрагируемся от обиды на этот мир и спросим себя: « А ЧТО я собственно сделал, чтобы меня любили? Что я сделал, чтобы меня уважали? Что я, в конце концов, сделал для того, чтобы со мной хотя бы считались?». Ничего. Так к кому претензии?

Ну, конечно, проще всего обвинить людей здоровее себя в том, что они не понимают нашу тонкую натуру, чем взять себя любимого за шкирку и заставить кем-нибудь уже стать в этой жизни.

Когда мы уже поймем, что никто, никому, ничего не должен? И хорошо бы, чтобы это случилось раньше. Чем скорее придет осознание этой простой истины, тем проще и терпеливей будет отношение к окружающему нас миру. Больше будет возможностей и больше причин радоваться жизни и тому, что мы не такие, как все.


Анна Анина

28 марта 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.03.2012 21:36
Аплодисменты автору!
Пользователь
Гость 28.03.2012 22:23
Всё верно и красиво сказано, НО тут совсем упустили один очень важный момент...Никто никого не обвиняет....Однако,на сегодняшний день в условиях тотальной безработицы именно глухие оказались не удел. Сейчас здоровые не могут устроиться на хорошо оплачиваемую работу, про глухих, даже со светлой головой, я помалкиваю, кроме тех кто имеет "блат" в виде родственников и знакомых.Найти работу самостоятельно просто не реально, а тот набор специальностей, который предлагает Отдел занятости не устраивает никого, кроме гастарбайтеров.
Благо пенсии действительно помогают выжить в таких ситуациях и не пойти по-миру + помощь родителей, у кого они остались.... Я не призываю к бездействию или агрессии,не стравливаю никого ни с кем, просто излагаю факты. Кто ищет тот всегда найдёт! А значит, и найти "золотую" середину в таком щепетильном вопросе как инвалидность, тоже надо сообща, не ущемляя ни чьих интересов....
Пользователь
Гость 28.03.2012 22:35
Насчет претензий глухих... Надо сказать, что именно отсуствие речи - немота делала глухоту в социуме более тяжкой, чем другие виды инвалидности, а люди относились к глухим и слабослышащим как к идиотам. Даже в советское время известны случаи,когда слабослышащих детей ошибочно отправляли в школу для умственно отсталых, но они и там не усваивали программу (поскольку способ преподавания во вспомогательной школе не рассчитан на людей со сниженным слухом или отсуствием оного). Не имея возможности не с кем нормально общаться или только в малом кругу, глухие и росли озлобленными. Ну ладно, кто-то необщителен по природе, но например, в магазине, в поликлинике, в кассе говорить-то все равно надо.
Что касается работы, то правильно отметил автор выше - найти ее не так уж и просто. А "денежка пришла" - за 3.500 рублей легко ли прожить в ближнем Подмосковье, если цены даже выше, чем в Москве?
Пользователь
Гость 30.03.2012 15:31
Уважаемая Анна Авина. Конечно в семье не без урода. Но в общем ваше отношение к глухим людям несовсем верно. Я сам оглохший. Слух потерял в раннем детстве по дурости. Потом окончил техникум с красным дипломом. По направлению попал на моторный завод. Вначале работал конструктором, затем начальником бюро по работе среди глухих. На заводе в советское время работало свыше 500 глухих и слабослышащих людей. Они владели сотней специальностей. Трудились отлично. Начальник цеха неоднократно заявлял: "дайте мне одного глухого взамен трёх слышащих". Не вина глухого человеа, что он недостаточно грамотен. В этом виновата система преподавания в спецшколах. А "агрессивность и претензии" к слышащим - это реакция на отношение к глухим . Даже в советское время глухие считалиь людьми второго сорта, не говоря о настоящем времени, когда безработица существует.
Пользователь
Гость 31.03.2012 10:32
Прочитал ваше письмо,честно говоря мне было противно его читать.С какими то моментами я согласен но в целом,вы слишком уж наехали на людей у которых проблемы со слухом.У меня сложилось впечатление что вы сами таких людей мягко говоря не любите,и считаете людьми второго сорта.Как вам будет известно пенсии по инвалидности,бесплатные путевки,проезд на общественном транспорте и т д положено таким людям по Закону! И не вина таких людей что они родились такими.Хорошо допустим такие как я например слабослышащие(ношу аппарат,и говорящий голосом),таким людям попроще все таки жить,проще найти работу,общаться и т д.А что делать абсолютно глухим людям,которые общаются только жестами???? Как им найти работу,как найти свое место в жизни? Они и рады бы трудится,быть полезным обществу но их не где не берут на работу,обществу они также не нужны,вот и замыкаются люди в себе озлобляются,выражают свое недовольство.А что остается делать-как мы относимся к таким людям так и они к нам! И им остается жить на эти нищинские пенсии,а ведь это тоже Люди и они ИМЕЮТ ПРАВО на достойную жизнь!!!! А вы пишите что мы должны в ножки кланятся Государству что оно нам раз в месяц отбрасывает несколько тысяч позорных рублей на которые НЕВОЗМОЖНО нормально прожить! Для начала Прочитай как живут инвалиды на Западе и в США какое к ним отношение,какие там платят пенсии,там этих людей не считают людьми второго-третьего сорта а они такие же нормальные люди как и все остальные никто их из социума не выдавливает! И наверно там нет таких как вы,которые напишут а какого хрена государство выделяет такие деньги на их содержание?? что они собственно сделали полезного для страны????? Но это все на Западе у нас как как всегда все через.....вообще понятно.Жизнь в России никогда не была легкой а сейчас тем более и найти свое место под солнцем если не имеешь влиятельных родственников,связей и т д ох как тяжело даже здоровым людям что тогда говорить об инвалидах.......Так что Анна вам самой нужно изменить свое отношение к таким людям,самой стать чуть терпеливее и добрее а не не заниматься пустой писаниной,и стричь всех под одну гребенку.
Пользователь
Гость 31.03.2012 17:58
Сдаётся мне,что автор данной статьи (Анна Анина) работала на "Заказ", стрижет купоны так сказать... Ну-с, и кто заказчик сей ахинеи?Уж не те ли, кому своего "отката" мало, а может те, кто лоббирует в думе сокращение бюджета на соц.нужды???? Ась???

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь