Общество глухих

Янукович заставит телеканалы показывать новости на языке жестов

Президент Виктор Янукович наложил вето на закон №8214 о внесении изменений в закон Украины «О телевидении и радиовещании» (организация сурдоперевода в государственных телеорганизациях) в связи с тем, что соответствующий закон существенно ограничивает права инвалидов.

По мнению Президента, закон ограничивает перечень телепродукта, который должен быть адаптирован для содействия инвалидами по слуху, и устанавливает незначительное количество телерадиоорганизаций, на которых возлагается обязанность осуществлять такую адаптацию (32 телерадиоорганизации из 1300 телекомпаний), сообщает «РБК-Украина».

«Учитывая изложенное, предлагаемые законом новеллы не поддерживаются. Зато считаю необходимым закрепить в законе «О телевидении и радиовещании» гарантии права инвалидов на свободу получения информации, установленного нормами закона «Об основах социальной защищенности инвалидов» и предусмотренного международными обязательствами в этой сфере», - говорится в предложениях Януковича.

Янукович хочет, чтобы изложить в следующей редакции: «7. Телерадиоорганизации (независимо от формы собственности и подчинения) обязаны осуществлять субтитрование или перевод на жестовый язык официальных сообщений, кино-, видеофильмов, передач и программ в порядке и на условиях, определенных Кабинетом министров Украины».

Ранее «Главред» сообщал, что в сентябре 2011 года нардеп-регионал Елена Бондаренко внесла в Раду поправку к Закону «О телевидении и радиовещании».

http://glavred.info/

26 февраля 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь