Общество глухих

Заметки слухопротезиста: Быть слышащим

Если бы я был слышащим, как бы изменилась моя жизнь? Наверняка иногда такие мысли проскальзывали у нас в мозгу. Слышать, например, что говорят люди за соседним столиком, или ехать в автобусе и слышать сплетни о жизни города, или иметь в три раза больше друзей, чем сейчас, или работать в хорошем офисе, или... или... или...

Единственное, что нам мешает быть «полноценным» - наш физический недостаток. Некоторые, размечтавшись, думают: «Раз я не слышу, может быть, хороший аппарат поможет? Именно хороший аппарат «вернет» слух?» Разузнав что к чему, после долгих накоплений и мытарств в поисках информации, обежав кучи салонов по слухопротезированию, принимаем верное решение о покупке долгожданного аппарата. И вот он у нас, родимый, наша мечта, мы, вложив кучу ожиданий и наших чаяний, держим его в руках, надеваем и начинаем слышать...

В зависимости от потерь слуха и от качества аппарата, мы начинаем слышать: слышать, как звучит улица, как топают люди, как шуршат целлофановые пакеты, много чего начинаем слышать, и вот уже возникают перегрузки, мы начинаем уставать от звуков, поскольку они значимой для нас информации не несут. Хотим посмотреть телевизор, включаем его, прекрасно слышим, да вот незадача, мы практически ничего не понимаем, слышим, а не понимаем. Да что же это такое? Вроде хороший аппарат взяли и прибамбасов море в нем, и возникают первые мысли о разочаровании. Ну может просто не привыкли?

Начинаются первые месяцы привыканий, вроде что-то стало лучше, какие-то отдельные слова начинаем понимать, а то и фразы, а потом вроде и весь диалог со временем, по телевизору что-то пытаемся понять. Как хочется слышать и понимать все... Понимаем, что возможностей одного аппарата маловато, надо бы изучить все поподробней о слухе - как, что и почему?

Начинаем усиленно изучать теорию слухопротезирования, уже появляются какие-то обрывчатые сведения как лучше слышать. Узнаем о том, что биноуральное слухопротезирование (на оба уха) дает увеличение разборчивости речи в 3-4 раза и лучшее понимание речи. Принимаем решение о покупке второго аппарата на другое ухо.

Через несколько месяцев приобретаем самые лучшие на сегодняшний день аппараты и главное, одинаковые!

Из личного опыта слухопротезирования, так как тоже не слышу (потеря слуха такова, что слышу речь только у уха): долго их настраивал, раз двести, пока не понял, что именно нужно. Аппараты очень изменили мою жизнь, стал более полноценным, появились новые друзья, работа, мир изменился. Эйфория длилась долго, начал общаться со слышащими и они потихоньку стали принимать меня. Стал лучше слышать и самое главное, понимать! Не все, конечно, но рывок значительный. Со временем слухопротезирование стало профессией.

Много воды с тех пор утекло, много новинок появлялось на рынке слуховых аппаратов, но я был верен своим аппаратам. Потихоньку менялись технологии, внешний вид и размеры аппаратов, стало появляться собственное понимание слухопротезирования. Знания копились, пополнялись, обретали форму и содержание. Ждал только одного - когда аппараты станут совсем миниатюрными, настолько, чтобы можно было просто вложить в ухо (внутриканальными) и, благодаря современным технологиям, более качественными.

И этот день настал, я стал первым в России счастливым владельцем данных хай-энд аппаратов. Наученный горьким опытом предыдущих ожиданий, особо не рассчитывал на качество, а рассчитывал только на размер и миниатюрность. Каково же было изумление, когда аппараты превзошли все ожидания: едва их надев, тщательнейшим образом настроив, используя весь семилетний опыт в слухопротезировании, включил телевизор и понял практически 98% всего, что говорили. Именно понял, а не услышал. Это стало моей мини-победой в надежде лучше слышать.

Полгода радовался аппаратам. Как-то, тестируя очередные новинки эконом-класса, с удивлением заметил, что и в них прекрасно понимаю речь. Решив усложнить ситуацию, взял наихудший из имеющихся в магазине аппаратов и с удивлением все прекрасно понял...

Именно глубокое и осмысленное желание слышать, качественные слуховые аппараты и «чистая сонастройка с нашим мозгом» даст такой результат...

Евгений Некрасов

На фото - автор статьи

08 января 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.01.2012 11:23
Ничего интересного. У каждого свой путь к слуховым аппаратам.
Пользователь
Гость 12.01.2012 17:40
да ну, слуховой аппарат не поможет, кохлеар это точно кому то поможет
Пользователь
Гость 13.01.2012 13:47
Спасибо,коллега,за откровение. Мы с вами коллегаи в квадрате,а может быть в боьшей степени.Хотелось бы пообщаться по настройкам СА.Татьяна
Пользователь
Гость 13.01.2012 15:16
Пусть лучше герой статьи расскажет, как он смотрит на настройку СА в домашних условиях. Только не нужно писать, что это нереально. Мир не стоит на месте. Нереально 200 раз посещать протезиста и бодать его настройками. Чаще всего настройка остается, как бы выразиться поточнее, несовершенной.
Пользователь
Гость 13.01.2012 18:40
Элементарно, аппараты модельный ряд до 2010 года, и некоторых производителей требовали десятка операций, для достижения нужного результата. Современные аппараты, если слухопротезист грамотный! после снятия аудиограммы и первичной общей настройки, требуют всего лишь трех щелчков по клавише. Зачастую это является самым действенным методом настройки. В сложных случаях, как правило приходится попотеть, двух-трех походов к слухопротезисту(грамотному)в течении трех месяцев достаточно. Повторяю, это касается аппаратов бизнес класса и современных эконом класса. Не у всех производителей можно добится такого ясного и четкого результата, решающую роль играет характер потерь слуха и степень развития слухо-речевых навыков.
Пользователь
Гость 16.01.2012 12:25
Не знаю,какой СЕЙЧАС специалист этот автор, но когда-то вместо 3 степени слуха он мне определил 1.Я был в шоке. Соответственно речь о настройке аппарата уже не шла.
Пользователь
Гость 16.01.2012 15:00
Молодец Женя! Продолжай в тоим же духе! :)
Пользователь
Гость 16.01.2012 23:42
НУ НЕ ЗНАЮ.....МИНИАТЮРНЫЙ НЕ ПОДХОДИТ ЛЮДЯМ С БОЛЬШОЙ ПОТЕРЕЙ СЛУХА-ГЛУХОЙ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧАСТИЧНО ИЗОЛИРОВАН ОТ ОБЩЕСТВА...ЗНАЧИТ АВТОР НЕ ГЛУХОЙ-А ЧЕЛОВЕК С НЕБОЛЬШОЙ ПОТЕРЕЙ СЛУХА
Пользователь
Гость 21.01.2012 21:52
что-то не верю я...Знаю только надо заниматься со слухом, а остальные все ерунды
Пользователь
Гость 27.01.2012 12:59
Молодец Женя всем бы такого упорства,желания познать свою болезнь и борясь с ней помогать другим
Пользователь
Гость 27.01.2012 15:42
Если, человек имеет значительную потерю слуха - слуховой аппарат не помощник, только нервы одни. У тебя Женя еще не начались слуховые галлюционации? Ха. Посмотрим, что будет еще через полгода. Желаю удачи.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь