Общество глухих

Олимпийский урок пришел в интернат

Сколько времени необходимо, чтобы пронести олимпийский факел через все континенты? Учащимся специализированной школы-интерната № 91 для детей с нарушениями слуха на это понадобилось от одной до полутора минут! Просто это был один из конкурсов Олимпийского урока, который педагоги организовали и провели при активной поддержке Одесского отделения НОК Украины.

— Некоторые люди думают, что интернатским детям достаточно подарить конфеты, фрукты, тапочки, одежду, — размышляет директор учебного заведения В. Малий. — Я считаю, что этого явно недостаточно. У меня дети и так сыты, и так одеты. Для детей-инвалидов в первую очередь важна духовная среда. Поэтому мы часто устраиваем совместные встречи с учащимися массовых школ и, знаете, разницы между детьми — никакой. Спорт же, как и художественное творчество, у нас — направление № 1. 70 процентов детей во взрослой жизни получают кусок хлеба благодаря спорту и художественным навыкам. Сегодняшний же праздник — это что-то невероятное!

Интернат для слабослышащих основан еще в 1842 году, он ненамного моложе Одессы. История города и школы тесно переплетены. Не случайно здесь проводится немало знаковых мероприятий. Среди воспитанников интерната — десятки чемпионов Европы, мира, Дефлимпийских игр. А имена трехкратного победителя Дефлимпийских игр легкоатлета Дмитрия Дьяченко, дважды удостоенного ордена Трудовой Славы, чемпионов Игр Александра Кошкарова, Анжелы Тураевой, Юрия Шаймана и многих других — известны далеко за пределами Украины. Глядя на своих кумиров, дети получают дополнительный стимул стремиться к новым свершениям, они видят ради чего стоит жить.

Ответственный секретарь Одесского отделения НОК Украины, заслуженный тренер страны Ю. Веснянко, чьи воспитанники в составе сборной не раз выигрывали самые значительные титулы в состязаниях среди глухих спортсменов, не мог скрыть волнения:

— Знаю, что подобные спортивные праздники здесь — не редкость. И, глядя на тот азарт, старание, волю к победе, которую продемонстрировали сегодня мальчишки и девчонки, уверен: все у них в жизни получится. А наше дело — всячески помогать им, прививая любовь к физкультуре и спорту.

Это действительно надо было видеть! Одна эстафета сменяла другую, на лицах состязающихся отражалась вся гамма переживаний — от горечи поражения до радости победы. Но каждый заранее знал: сегодня призы — фирменные ручки, кепки, футболки, книги, мячи — получат все. А абсолютным победителем стала команда под названием, ну конечно же, «Черноморец».

— Мы очень благодарны отделению НОК Украины в Одесской области во главе с Юрием Анатольевичем Поволоцким, — прокомментировал старты начальник областного центра «Инваспорт» В. Гашибаязов. — Наше сотрудничество продолжается уже многие годы, и его значение трудно переоценить.

А тем временем в коридоре Харитон Колбасин собрал сверстников возле стенда, посвященного лучшим спортсменам интерната:

— Это фотография моего папы — чемпиона и серебряного призера Дефлимпийских игр по волейболу. А это — место для моей будущей фотографии.

20 декабря 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь