Общество глухих

Фильмы для незрячих и слабослышащих

Адаптировать кинофильм для людей незрячих и неслышащих - задача непростая. В Китае над этим работают специалисты из Главного управления по вопросам пресы и печати, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Мы ставим себе цель делать в год от 10 до 20 фильмов, которые годились бы для людей с ограниченными физическими возможностями такого характера", - сказал директор управления Лю Бинцзе. Он подчеркнул, что "цивилизованное и развитое общество обязано заботиться о каждом, в том числе об инвалидах".

При адаптировании кинокартин для неслышащих используют сурдоперевод во вставном кадре и субтитры. С незрячими дело обстоит сложнее: с этой целью комментаторы дают краткое описание мизансцены, героев, их действий и даже эмоций в перерывах между репликами. На создание такой устной "картинки" уходит не менее недели. "Квалифицированный рассказчик должен точно знать, какие детали важны для человека, который не видит", - поясняет Чжэн Синь, сотрудница Центра по образовательно-культурным обменам "Хунданьдань". По ициниативе этой неправительственной организации в 2005 году в Пекине был открыт специальный кинотеатр для незрячих - "Кино Сердца".

Среди 83 миллионов китайских инвалидов около 12 миллионов - это люди с поражениями зрения и еще 20 млн - с дефектами слуха.

В Китае создана юридическая система по защите прав инвалидов и помощи людям с ограниченными физическими возможностями, принято более 50 законов в этой сфере. Осенью этого года китайские законодатели рассмотрели проект первого в стране закона о защите прав людей с серьезными недостатками умственного развития. Таких в КНР насчитывается 16 млн человек.

Ныне в Китае действуют около 5,8 тыс. пунктов юридического обслуживания инвалидов и 3,3 тыс. адвокатских бюро для инвалидов; создана специальная система образования: начальное, профессиональное, высшее образование и образование для взрослых. В школах учатся более 80% детей-инвалидов. Особенно много для улучшения жизни людей с недостаками физического развития было сделано в Китае в связи с подготовкой к Паралимпийским Играм 2008 года, проходившим в Пекине.

05 декабря 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь