Общество глухих

Аэропорт Домодедово для пассажиров со сниженным слухом

Московский аэропорт Домодедово внедрил индукционную систему, которая позволяет пассажирам со сниженным слухом слышать оповещения и объявления. Специальное оборудование установлено в 9 зонах аэропорта: вылета и прилета международных и внутренних авиалиний, выдачи багажа, в общей зоне пассажирского терминала. Для удобства пассажиров в радиусе действия индукционного поля установлены соответствующие обозначения (пиктограммы).

- Аэропорт Домодедово создает комфортные условия для всех категорий пассажиров, - сообщил директор аэропорта Игорь Борисов. – В данном случае мы говорим об инновационной системе, кардинально улучшающей качество обслуживания пассажиров со сниженным слухом.

По данным Всероссийского общества глухих не менее 8% населения России страдают тугоухостью (порядка 13 млн. человек). Причем, как отмечают эксперты, в последнее время во всем мире наблюдается неуклонное увеличение количества людей со снижением слуха.

- Это первый случай в России, когда индукционная система установлена в аэропорту и вообще в местах широкого доступа, - отметил вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. – Мы приветствуем начинание аэропорта Домодедово и надеемся на распространение этого опыта в других аэропортах, вокзалах, банках, школах и иных объектах массового нахождения людей.

Шведская система индукционных петель Univox PLS-300, установленная в Домодедово, воспринимается индивидуальными слуховыми аппаратами, имеющими обозначение Т (индукционная катушка). Система соответствует требованиям российских гостов и международных стандартов качества, безопасна для окружающей среды и человека. Она соединена с системой автоматических объявлений аэропорта Домодедово, которая передает сообщения на русском, английском, азербайджанском, армянском, арабском, вьетнамском, иврите, испанском, итальянском, киргизском, немецком, португальском, тайском, турецком, узбекском, украинском, французском, хинди, японском и других национальных языках стран отправления и прибытия рейсов.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший российский аэропорт. За 10 лет пассажиропоток аэропорта увеличился в несколько раз: с 2,8 млн. человек в 2000 году до 22,3 млн. пассажиров в 2010 году. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance, oneworld. С 2010 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).

02 декабря 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.12.2011 14:10
Круто :)
Пользователь
Гость 08.12.2011 20:43
Отлично,теперь будем лететь только из Домодедово..
Пользователь
Гость 03.02.2012 18:58
Вот это да!!!
Пользователь
Гость 03.02.2012 19:39
Толи ещё будет, когда Россия ратифицирует конвенцию о правах инвалидов. А вообще-здорово!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь