Общество глухих

Мнение: Глухие петербуржцы могут "не услышать" губернатора - не хватает сурдопереводчиков

Предприятиям, которые организованы при содействии Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества глухих, трудно получить заказы. "По результатам электронных торгов мы почти всегда получаем почетное второе место". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) Ольга Новоселова.

Ольга Новоселова отметила, что будет поднимать этот вопрос на встрече с губернатором города Георгием Полтавченко. "Также я хочу спросить губернатора, будет ли он губернатором для всех слоев населения, - сказала Новоселова, - то есть смогут ли глухие люди с помощью бегущей строки или сурдоперевода понимать то, что он будет говорить с экранов телевизоров".

Ольга Новоселова отметила, что в России существует проблема с сурдопереводчиками - если в 1990 году их было 5 800, то сейчас около 500, в Карелии всего один - сам председатель отделения Всероссийского общества глухих.

Как сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Галина Колосова, в Санкт-Петербурге, где свыше 17 тыс. человек имеют ограничения по слуху, сурдопереводчиков готовят в Павловском социальном техникуме. Санкт-Петербургское отделение ВОГ получает субсидии из городского бюджета на оплату труда сурдопереводчиков, которых все же не хватает.

Колосова сообщила также, что в рамках решения проблемы трудоустройства инвалидов по слуху в городе традиционно задействованы судостроительные предприятия - "Адмиралтейские верфи", "Северные верфи", "Балтийский завод" - там трудятся около 400 человек, около 1100 глухих людей работает на других предприятиях города.

http://www.regnum.ru

29 ноября 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.11.2011 18:54
Пусть та баба,Новоселова,прекратит пiздеть,переводчиков на целый Питер составляет в районе до 5 человек,а не 500 как пишется выше...ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!
Пользователь
Гость 29.11.2011 19:04
внимательно читай. Новоселова сказала на всю россию 500!
Пользователь
Гость 29.11.2011 19:08
а ты посчитай на всю Рассейку сколько будет?не 500 не 300,а максимум 80-90 человек...
Пользователь
Гость 30.11.2011 13:52
В самом деле сурдопереводчиков гораздо больше, просто учет ведётся тех, кто зарегистрирован и аттестован в ВОГ. Особенно их много в религиозных заведениях, а также многие дети глухих родителей владеют переводом, но не являются по документам переводчиками. Но договориться о помощи с ними можно почти всегда.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь