Общество глухих

Прокуратура: кировским детям-инвалидам не дают протезы и путевки в санатории

За 2011 г. в Кировской области в три раза увеличилось количество нарушений прав детей и подростков. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры, проводя многочисленные проверки.

- Много нарушений мы выявили в медицинских учреждениях г.Кирова. Они касаются предоставления бесплатных лекарств всем детям до трех лет, из многодетных семей – до шести лет и детям-инвалидам – пожизненно. Так в одной из поликлиник города маме с месячным ребенком не выдали рецепт на бесплатное лекарство и питание от железо-дефицитной анемии. В итоге, состояние малыша ухудшилось, заболевание из первой степени перешло во вторую, - рассказал прокурор г.Кирова Дмитрий Смоленцев.

Ущемление прав детей-инвалидов порой доходит до абсурда. Так 11-летней кировчанке, страдающей снижением слуха, полгода отказывали в предоставлении бесплатного эндопротеза. У медучреждения не было средств на его приобретение. Но как только на помощь девочке пришла прокуратура, деньги сразу нашлись.

В аналогичную ситуацию попал и 17-летний кировчанин, которому более двух лет не выдавали противопролежневый матрас. А другой 16-летний глухонемой подросток даже не знал, что ему бесплатно полагается телевизор со скрытыми субтитрами. Прокуратура помогла обоим, сообщил прокурор Первомайского района Дмитрий Суханов.

По словам его коллеги, прокурора Ленинского района Владимира Москаля, похожая ситуация сложилась и с санаторно-курортным лечением детей-инвалидов. Многие из них годами ждали путевки, на которые, якобы, не было денег. Как только вмешивалась прокуратура, средства находились мгновенно.

http://davecha.ru

23 ноября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь